Пять худших пистолетов, произведенных в СССР и России

| Короткоствольное оружие | Автор: Web admin
Українською

Револьвер системы НаганаРевольвер системы Нагана

Американский эксперт Чарли Гао назвал пять худших пистолетов, которые были созданы оружейниками СССР и современной России. В списке как известные модели оружия, так и образцы для решения специальных задач.

«Дротик»

Дротик    Дротик

Пистолет ОЦ-23 «Дротик» под патрон 5,45×18 мм отличается довольно крупными размерами и весит почти килограмм. Это уже делает его в какой-то мере бессмысленным оружием, потому что используемый в нем патрон довольно слаб. Начальная энергия пули у него всего 128 джоулей (для сравнения: у Парабеллума калибра 9мм дульная энергия равна 481 джоулю, то есть в три раза больше).

Впрочем, у 5,45×18 мм есть одно весомое преимущество: он способен пробивать мягкие бронежилеты, чего не может сделать патрон от пистолета Макарова 9×18 мм.

Однако в СССР есть другой патрон – 7,62×25 мм, который используется в пистолете Токарева и тоже пробивает мягкие бронежилеты, но при этом сохраняет достаточно энергии, чтобы нанести серьезный ущерб цели.

Чтобы компенсировать слабое останавливающее действие патрона, конструкторы увеличили темп стрельбы до 1800 выстрелов за минуту (по другим данным 1700). На испытаниях ОЦ-23 показал слабые результаты, поэтому на вооружение его не приняли: была выпущена небольшая партия для подразделений МВД России.

Револьвер системы Нагана образца 1895 года

Револьвер системы НаганаРевольвер системы Нагана

В свое время – в позапрошлом веке – револьвер системы Нагана не уступал австрийскому Rast-Gasser M1898 и другим европейским образцам. Несмотря на архаичность конструкции, он оставался основным личным оружием в российской и Советской армии вплоть до 1930-х годов до появления пистолета Токарева.

За это время появилось множество револьверов и пистолетов с более мощными патронами и быстрой системой снаряжения. Чарли Гао для сравнения приводит тот факт, что даже в британском «Веблее» Mk. VI и французском револьвере Лебеля М1892, которые, как и Наган, использовались во время Второй мировой войны, были переломная рама и откидывающийся вбок барабан.

Револьвер Нагана выделяет также необычайно тугой спуск с усилием в девять килограммов в ударно-спусковом механизме одинарного и двойного действия. Это вкупе с остальными недостатками делает револьвер системы Нагана образца 1895 года худшим в списке.

Конечно, у револьвера были и положительные стороны: прочная и надежная конструкция. К тому же это оружие легко ремонтировалось. К нагану существовал даже глушитель, что редкость для револьверов.

Почти «Глок»

П-96                П-96

Российский пистолет П-96 был одной из первых попыток сделать пистолет, похожий на знаменитый австрийский «Глок». Пистолеты получились похожими, российский отличало наличие внешнего предохранителя. П-96 снабжался рамкой из полиамида и был рассчитан на использование патронов 9×19. Войсковые испытания этот пистолет не прошел.

Чтобы получить хоть какую-то выгоду, создатели адаптировали свое оружие под патрон 9×17 мм, новинка получила название П-96С и была рассчитана на частные охранные фирмы. Особого преимущества перед пистолетами Макарова, которых много еще сохранилось с советских времен, П-96С не имел, поэтому коммерческого успеха не снискал. Поэтому его производство было свернуто в 90-х годах прошлого века.

«Стриж»

Стриж              Стриж

Один из новейших российских пистолетов «Стриж» позволяет стрелку быстро вести огонь по цели. Низкая ось канала ствола и запирание его движением затвора вперед повышает точность этого пистолета. Использование полимеров в конструкции снижает вес «Стрижа». Существенным недостатком этого оружия как профессионалы, так и любители называют его ненадежность.

Часто случается так, что гильза не извлекается, что приводит к задержкам при стрельбе. Спуск у «Стрижа» очень тугой и нечеткий. Некоторое время ходили слухи, что это оружие предпочитают российские элитные подразделения полиции. Сейчас же силовики рассматривают в качестве основного пистолет Лебедева ПЛ-14.

Пистолет Ярыгина

Пистолет ЯрыгинаПистолет Ярыгина

С момента принятия на вооружение российской армии пистолета Ярыгина в 2003 году военные выявили немало проблем с этим оружием. Часть из них связана с эргономикой пистолета: это и угловатая, и слишком большая рукоятка, очень широкая мушка, негативно влияющая на точность и многое другое.

Самая же главная проблема пистолета – нарушение подачи патронов и прихваты гильз. В 2015 году даже появилось видео, на котором видно, что патрон ПЯ с трудом проходит через магазин. Ресурс пистолета невелик, всего четыре тысячи выстрелов – намного меньше любого табельного оружия НАТО.

1,0 1 -1 4
Комментариев (9)

  • 05.05.2018 19:19
    #
    - 0 +

    Дивує така категрично негативна оцінка Нагана, але це здається і не російська розробка і тим більше не радянська...

    • 06.05.2018 13:23
      #
      - 1 +

      Ну а Вы пробовали выжать спуск при невзведенном курке? Для меня одно это ставит точку на нем как на оружии. Попасть самовзводом в боевой обстановке можно разве что в упор. Если у Нагана и были какие-то преимущества, то только перед однозарядным оружием. Понятно, что разработка не российская/советская, но возможно у оригинального Нагана был спуск полегче?

      • 06.05.2018 16:00
        #
        - 1 +

        Не думаю, що в оригінального Нагана спуск був інакший, а за моїми відчуттями при стрільбі самовзводом немає суттєвої різниці між Наганом і ПМ, але що заваджає попередньо звести курок?

    • 16.05.2018 12:26
      #
      - 0 +

      Негативний, оскільки Наган незаслужено багато забрав на себе уваги. Це такий собі бренд, про який чув кожен принаймні з пісні "Мурка", і для своєї слави і тиражу його характеристики явно не підходять ))

  • Не знаю, чем МР-443 (Пистолет Ярыгина «Грач») не понравился военным.. В серии игр "Battlefield", он всегда славился своей скорострельностью и большим кол-вом патронов в магазине))))

    Невзирая не его недостатки, мне дизайн пистолета нравится)

    • 06.05.2018 11:44
      #
      - 1 +

      Сам с ним не сталкивался, но, неоднократно встречались сталкиваться высказывания о том, что в РЕАЛЬНОЙ жизни, он частенько клинит.
      Кстати, по сообщениям СМИ, в недавних событиях, когда пограничники РФ, неподалёку от нашей границы, штурмовали нескольких чечен, в каком-то сарае, там - тоже данный пистолет заклинил.
      Уж, не знаю, насколько правдивы эти данные.

      В любом случае, есть разнообразные, достойные доверия, рейтинги самых удачных пистолетов мира... И, в своём выборе, лучше бы, на них ориентироваться. ;)

      • 27.05.2018 18:13
        #
        - 1 +

        Стрелял из него довольно много (из спортивной версии "Викинг"). Эргономика - более менее. Удобство использование - весьма посредственное (в основном из-за качества изготовления), удобство снаряжения магазинов - очень плохое из-за конструкции магазинов и тугой пружины, часто режешься об кромки магазина.
        Конструктив - весьма спорный и очень не удобный в разборке, особенно УСМ. Обработка внутренних поверхностей очень плохая, как ПТУшники первого курса делали.
        Надёжность очень не высокая, бывают трещины затворной рамы, поломки пружин и т.д..

    • 07.05.2018 19:54
      #
      - 2 +

      :-)
      Улыбнуло: "Battlefield" рулит.
      А ведь ещё в 14-ом бойцы оперировали доводами на основе "Call of Duty 4: Modern Warfare"...

  • 09.05.2018 00:02
    #
    - -1 +

    Присоединяюсь к восторгам по поводу экспертного мнения от любителей компьютерных игр.Я человек пожилой и дураков ещё и не таких встречал.Исключая урода по имени викинг(умышленно с маленькой буквы)о котором и говорить не стоит,должен с удивлением сообщить автору этого опуса о редком явлении-полном непонимании освещаемой темы,времени производства и реальных характеристик оружия!А всему виной суждение о предмете по чужим словам.Интересно,сколько выстрелов автор ЛИЧНО произвел из каждого ствола?Слишком длинным получился коммент,простите,друзья!


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать