Оружейная Америка изнутри. Часть 3: Где пострелять?

| За рубежом, Законодательство | Автор: Web admin

Оружейная Америка изнутриОружейная Америка изнутри

В первых двух частях автор рассказывал, кто имеет право на покупку оружия в США, а также как происходит сама покупка. В этой статье пойдет речь о том, что же делать со свежеприобретенным оружием.

Мы подходим к вопросам, связанным с хранением и использованием оружия, которые а) могут сильно отличаться друг от друга в двух соседних штатах и б) могут меняться по несколько раз за год. Если вдруг вы читаете это с практическими целями, настоятельно рекомендуем перепроверять информацию в более точных и оперативных источниках. Например, на сайте полиции вашего штата или на других официальных источниках.

Я купил в магазине пистолет / дробовик и привез домой. Как теперь его хранить?

Вместе с любым купленным на территории страны стволом должен идти в комплекте оружейный замок. Как правило, он представляет собой нечто похожее на велосипедный тросик и чаще всего перекусывается за секунду обыкновенными кусачками. Тем не менее, он играет важную роль – с точки зрения федерального законодательства хранение оружия с таким девайсом делает практически невозможным какое-либо гражданское преследование владельца оружия в случае его противоправного использования третьими лицами.

Т.е. с точки зрения федерального закона считается, что владелец, надевший этот замок и положивший пистолет в ящик стола, предпринял все возможное и необходимое для того, чтобы кто-нибудь не воспользовался пушкой в преступных целях, ну а уж если кто-то и после этого воспользовался, то это, как бы, не проблема владельца.

К сожалению, законодательство некоторых штатов не столь дружелюбно по отношению к хранению оружия – в особо жестких случаях законодательство штата предусматривает уголовное преследование за «ненадлежащее» хранение оружия, причем как минимум в трьох штатах формулировка данного пункта звучит примерно как «мог получить доступ к оружию».

На практике это открывает совершенно изумительный путь, например, для нерадивой супруги в ходе сложного развода оговорить мужа и заявить на него за то, что у него, дескать, в ящике стола в кабинете пушка, и к ней в теории может иметь доступ наша пятилетняя дочь. Браслеты защелкиваются, проблемы мужа множатся минимум на два. Поэтому одним из важных советов некоторых бракоразводных адвокатов в таких штатах является удаление любого оружия из дома на время такого процесса (например, к родственникам или на ответственное хранение к дилеру), дабы исключить возможные неприятные последствия.

Вместе с любым купленным на территории страны стволом должен идти в комплекте оружейный замок. Вместе с любым купленным на территории страны стволом должен идти в комплекте оружейный замок.

В целом, большинство владельцев оружия, безо всяких законов и правил, предпочитают хранить его в оружейных сейфах / шкафах под замком. Как минимум это немного защищает его от «быстрых» краж со взломом (когда преступник попадает внутрь в дома и в течение минуты-двух забирает все, что плохо лежит, даже не пытаясь получить доступ к сейфам / тайникам – по статистике, 9 из 10 краж проходят именно по такому сценарию). В конце концов, хороший сейф – это тоже своего рода украшение, которое радует глаз своего владельца.

Большинство штатов никак не ограничивают хранение боеприпасов – их можно при желании хранить в том же сейфе, либо безо всякого сейфа в любой упаковке. Есть ряд ограничений, связанных с объемом пороха, который можно хранить в одном месте (для тех, кто занимается «релоудингом», т.е. перезарядкой собственных боеприпасов), но это ограничение связано исключительно с пожарной безопасностью.

Пойду, постреляю за домом на собственном участке. Можно?

И да, и нет. Это непростой вопрос.

Если очень кратко, то в городе, где дома стоят впритык друг к другу, скорее всего, эта идея будет как минимум глупой и очень опасной.

На картинке написано «Сегодня дал своей дочке-тинейджеру пострелять из моей винтовки AR в первый раз в жизни! Надо учить детей с малых лет и сразу учить правильно! – приписка внизу: Интересно, как себя чувствуют соседи? Что-то их давно не видно...На картинке написано «Сегодня дал своей дочке-тинейджеру пострелять из моей винтовки AR в первый раз в жизни! Надо учить детей с малых лет и сразу учить правильно! – приписка внизу: Интересно, как себя чувствуют соседи? Что-то их давно не видно...

В сельской местности на собственном ранчо, где на мили вокруг никто не живет... зачем вообще у кого-то спрашивать? :)

Интересны именно «пограничные» случаи, когда вроде и земля своя есть, и соседи неблизко.

В этом случае надо проверить три основные вещи:

1) Действительно ли во всем направлении предполагаемой стрельбы именно ваша земля?

2) Можете ли вы обеспечить безопасное пулеулавливание? Обычно предполагается, что вы организуете некий «backstop», т.е. насыпь, куда будут влетать выпущенные пули. Задача сильно упрощается, если, к примеру, естественный рельеф участка способствует такому пулеулавливанию (холм / склон и т.д.)

3) Наконец, самое главное, что может разом перечеркнуть все ваши усилия по организации домашнего стрельбища – нет ли в той местности, где находится дом, т.н. «запрета на выстрелы» («no discharge regulation»). В большинстве густонаселенных городов такие правила есть на муниципальном уровне (т.е. стрелять в черте города ни из чего нельзя). Во многих «коммьюнити» такое правило также может быть в договоре, так что, даже если у вас есть безопасный пулеуловитель на участке, это не поможет.

Не хочу / не могу стрелять дома. Куда поехать?

Придется ехать на стрельбище, если, конечно, нет друга, на участке которого можно пострелять бесплатно. В основном, стрельбища можно разделить на следующие основные категории:

Общественные стрельбища (Public Gun Range)

Под этим подразумевается, что стрельбища не являются клубами (с доступом только для членов клуба), а открыты для всех желающих.

Как правило, это крытые стрелковые комплексы, которые могут сильно различаться по уровню «продвинутости». В наиболее простом варианте это может быть относительно небольшое подвальное помещение с дистанцией стрельбы в 10-25 метров, без аренды оружия и без каких-либо дополнительных услуг.

В наиболее крутом варианте это может быть серьезный современный комплекс с отличной вентиляцией и звукоизоляцией, 50-метровыми залами для стрельбы с цифровым управлением подачей мишени, а также с кучей дополнительных услуг, таких как продажа и аренда оружия, услуги оружейного мастера, учебный центр, комнаты отдыха и даже банкетный зал.

В среднем, стоимость стрельбы в таком месте находится в диапазоне от 10 до 25 долларов в час. Некоторые места (особенно в менее густонаселенных районах) берут фиксированную плату за весь день стрельбы. Там, где есть аренда оружия, она оплачивается дополнительно и тоже чаще всего составляет от 10 до 30 долларов (либо за аренду конкретного «ствола», либо за какой-то пакет, к примеру, «любые арендные пистолеты калибра 9мм»).

При аренде чаще всего придется покупать и патроны (своими из арендного оружия обычно стрелять не разрешают) – частенько это чуть ли не основная статья доходов стрельбища, и могут стоить в среднем в 2 раза (!) дороже, чем везде.

Общественные стрельбищаОбщественные стрельбища

Плюсы таких стрельбищ довольно очевидны:

1) Недорого (если ходить на такие стрельбища не очень часто)

2) Чаще всего нет никаких долгосрочных контрактов – можно раз в полгода прийти, заплатить $20, пострелять полчаса и больше в течение ближайших 6 месяцев не появляться.

3) Быстро / удобно – обычно процедуры либо крайне упрощены, либо их вообще нет – плати деньги и через 2 минуты иди, стреляй, если есть свободные «порты»/ «дорожки».

4) Если есть аренда оружия, можно перепробовать кучу стволов перед покупкой и найти тот, который лучше всего лежит в руке.

5) Для новичков / тех, у кого нет своего оружия и аксессуаров: на таких стрельбищах обычно все можно арендовать или купить прямо на месте – наушники, защитные очки, мишени и т.д.

Тем не менее, у общественных стрельбищ есть и минусы:

1) В большинстве своем они крытые. Стрельба на крытом стрельбище – это намного более сильный удар по ушам (даже с защитными наушниками), нежели стрельба на открытом воздухе. При плохой вентиляции вы еще и надышитесь всем, чем только можно, повысив уровень свинца в крови до довольно ощутимых значений (по крайней мере, лабораторный анализ их уловит).

2) Публика. Это, наверно, одна из самых больших проблем. Подобные стрельбища– это «первый выбор» новичков (что еще не так страшно) и «недоделанных Рэмбо» (что может быть существенно страшнее). Несмотря на правила, развешанные на каждой стене, и постоянно следящих сотрудников стрельбища, периодически находятся идиоты, поворачивающие оружие в сторону других стрелков (не специально, а просто дебилы). Максимум, что можно сделать с таким идиотом – выгнать его со стрельбища. Так он пойдет в другое, где история вполне может повториться...

3) Куча ограничений. Из-за специфики пункта №2 стрельбища неизбежно ставят кучу ограничений для посетителей – не стрелять с выхватыванием из кобуры (no draw from holster), не стрелять быстро / держать интервал минимум в секунду между выстрелами (no rapid fire). В некоторых, ограничения можно снять, пройдя специальный курс с сотрудниками стрельбища, но это может быть долго и дорого, да и все равно на многие вещи будут смотреть косо.

4) Цена. $20 за час – это круто, когда ты стреляешь раз в полгода. Если ты хочешь стрелять хотя бы раз в месяц, сумма уже начинает напрягать...

Стрелковые клубы

Когда человеку надоедают общественные стрельбища, он часто обращает взор в сторону второго варианта – «стрелковых клубов»

На картинке ниже – скриншот с Google Maps одного из самых крупных открытых стрельбищ в США – Universal Shooting Academy в Frostproof, Florida. На этом стрельбище регулярно проводятся крупные международные чемпионаты.На картинке ниже – скриншот с Google Maps одного из самых крупных открытых стрельбищ в США – Universal Shooting Academy в Frostproof, Florida. На этом стрельбище регулярно проводятся крупные международные чемпионаты.

Принципиальное отличие большинства стрелковых клубов от общественных стрельбищ в том, что стрелять на них можно только членам этих клубов и их гостям. Почти всегда в таких клубах у их членов есть право бесплатно (либо за небольшую плату) приводить с собой других стрелков.

Такие клубы могут очень сильно различаться по сложности «попадания» в число их членов. В простом случае это может быть оплата вступительного взноса в $30-50 прямо через интернет, прочтение свода правил и получение карточки члена клуба по почте. В сложном случае попасть в клуб можно будет только через «рекомендацию» существующего члена клуба (т.е. строгая система «инвайтов»).После того, как «отстоишь» пару лет в очереди, заплатишь вступительный взнос в $500, пройдешь обязательный очный вводный курс, который организуется раз в три месяца, а твоя кандидатура будет одобрена на общем собрании членов клуба большинством голосов.

В подавляющем большинстве клубов, конечно, будет что-то среднее между этими двумя крайностями, ближе к простому варианту.

Один из основных плюсов таких клубов – «случайных» людей там практически нет. Если увидят, что ты не соблюдаешь правила безопасности, направляешь оружие туда, куда не следует, тебя, конечно, сначала предупредят и объяснят, что можно делать, а что – нельзя. На второй раз могут выдвинуть вопрос о твоем удалении из клуба. Практически в любом клубе в момент вышибут за вандализм – если, к примеру, намеренно стреляешь в подпорки для мишеней.

Клубные стрельбища чаще всего «открытые», что сразу делает стрельбу акустически намного более комфортной. Их площадь зачастую позволяет внести разнообразие в виды стрельбы – в рамках одного стрельбища может быть несколько разных «питов» / стендов с разными расстояниями до линии мишеней. Самые крутые стрельбища могут простираться и на 500 метров, и далее, но, в основном, конечно, метров 200-300 – это предел большинства стрельбищ.

Стрелковые клубыСтрелковые клубы

На хороших стрельбищах могут быть отдельные «питы» для практической стрельбы – т.е. не «от стола», а с выхватыванием пистолета из кобуры, в движении и т.д.. Частенько на том же стрельбище или поблизости будет и зона для стендовой стрельбы «по тарелочкам» из дробовиков (trap / skeet). Может быть и «клуб» – помещение с небольшим кафе или кухней внутри, креслами, зоной отдыха, небольшим конференц-залом для семинаров / занятий, доской объявлений, телевизором и прочими радостями для общения с единомышленниками.

Среди относительных минусов, помимо уже упомянутой сложности попадания в такой клуб, можно упомянуть и ряд обязанностей, которые накладывает клуб. Некоторые клубы, к примеру, требуют от своих членов участия в работах по благоустройству клуба, обучению новичков и т.д.. Очень часто в правилах прописано, что, допустим, каждый член клуба должен за год набрать 8 часов такого «волонтерства» на организованных мероприятиях.Это может быть уборка снега зимой, помощь с уборкой помещений, починка оборудования и т.д.

В большинстве случаев членство в таком клубе будет намного более приятным, нежели регулярные походы на «общественные стрельбища».

Стрельбища для охотников

Во многих штатах есть еще«промежуточный» вариант – стрельбища «для охотников», принадлежащие местному охотхозяйству. Обычно они довольно аскетичны (стол, лавка и мишени в 50 метрах), но при наличии охотничьей лицензии штата их использование совершенно бесплатно. В штате Пенсильвания, к примеру, они называются State Game Lands Ranges.

Стрельбища для охотниковСтрельбища для охотников

Обычно на таких стрельбищах действуют все ограничения на количество патронов в магазине, как и во время охоты – вновь, к примеру Пенсильвании – на таких стрельбищах нельзя заряжать в магазин самозарядной винтовки более 3 патронов за 1 раз (штраф за нарушение – $100 за каждый лишний патрон) Легенды рассказывают о расстройстве незадачливого стрелка, который был пойман с полным магазиномна 30 патронов.

1,0 1 -1 7
Комментариев (5)

  • 03.06.2018 15:51
    #
    - 1 +


    полезная серия статей написанная хорошим слогом.

  • 03.06.2018 21:06
    #
    - 0 +

    Про закрытые стрелковые клубы можно было бы и не писать, поскольку они в первую очередь клубы "для своих" и уже во вторую (если не в третью) стрелковые. В Украине такие тоже есть. Участники заводят полезные связи, общаются, договариваются и некоторые иногда даже немного стреляют. Сложно получить приглашение, еще сложнее удержаться в "тёплой компании", а вылететь - проще простого. Если ты обычный рядовой участник, то достаточно просто кому-то из старожилов под "горячую" руку попасться...

  • 04.06.2018 10:50
    #
    - 0 +

    Интересно, а у них за стрельбу "в не відведених для цього місцях, а також у відведених місцях з порушенням установленого порядку" тоже штраф с конфискацией, как у нас сейчас? Более несправедливого наказания и не придумаешь. Я там понимаю - злостный нарушитель - у таких конфискуйте. А так, формулировка "порушення установленого порядку" дает широкое поле возможностей для "щепетильных" правоохтанителей. Где-нибудь, даже в тире, особенно у новичков, ну может случиться не специальное нарушение. Не сразу же действия становятся отточенными до автоматизма. И что, конфискация? Бред.

  • 04.06.2018 19:03
    #
    - 0 +

    Вывод один и прост!! Право на оружие во всем мире имеет ЧЕЛОВЕК, если человек не имеет права на оружие, значить он НЕ человек.Потому как человек, если он действительно человек, всегда обретет право на оружие.

  • Касательно вот этого момента: "В сельской местности на собственном ранчо, где на мили вокруг никто не живет... зачем вообще у кого-то спрашивать? :)

    Интересны именно «пограничные» случаи, когда вроде и земля своя есть, и соседи неблизко."

    Недавно прочитал забавный случай в одной из групп в Фейсбуке: "Serious question. I live on a farm of 300 acres my neighbors are my parents (200 acres), 2 aunts and uncles (1,000 acres) a cousin (40 acres) and my sister (15 acres). My father and I were sighting in his new .450 bushmaster tonight n I shot my .308 a total of 40 rounds were fired and 3 sheriff deputies come to everyone of the above named residents to ask who was shooting. They asked for identification and a list of who was in the party. The after about a half hour there was another sheriff suv with a dog they turned loose....
    We live in the country 10 miles outside any city limit in Iowa and was given a direct number to call if we wished to continue to shoot on our properties. I refused to give them any identification since I had done nothing illegal. I will be calling the department and a lawyer first thing in the morning but I want to know exactly what everyone thinks the best plan of action would be." Источник: www.facebook.com

    То есть не всё так просто в США, есть свои нюансы...


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать