В Росси будет рассмотрен законопроект о праве на убийство злоумышленников, незаконно проникших в жилище

| Политики и оружие, За рубежом, Легализация КНО | Автор: Web admin

В Росси будет рассмотрен законопроект о праве на убийство злоумышленников, незаконно проникших в жилищеВ Росси будет рассмотрен законопроект о праве на убийство злоумышленников, незаконно проникших в жилище

В Госдуме России намерены подготовить законопроект, согласно которому хозяин дома будет иметь право убить незаконно проникшего в его жилище человека.

Как считает депутат Алексей Журавлев, американский принцип «мой дом – моя крепость» может быть внедрен и в России.

«По действующему законодательству, если у человека, который залез ко мне в дом, есть в руках пистолет, то я еще должен подумать, угрожает ли это моей безопасности, как мне его можно ударить, чтобы не повредить», – заявил Журавлев. По его мнению, сейчас в России нет никакой защиты частной собственности, поэтому «если человек залез в дом, надо разрешить применять любые виды оружия, и это будет считаться самозащитой».

Представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский также неоднократно высказывался за право граждан на самооборону. «Законопослушные граждане – как скот, идущие на заклание, они ничего не могут противопоставить преступнику. И когда мы говорим о том, что если мы разрешим оружие, у нас увеличится преступность, это либо лукавство, либо глупость, потому что статистика, мировая статистика показывает, что те страны, в которых разрешено оружие и, таким образом, самооборона, там в разы снижается количество преступлений», – заявлял он.

В апреле 2012 года правительство России отклонило соответствующий законопроект о самообороне. Сейчас Уголовный кодекс РФ не считает отпор нападавшему преступлением только в том случае, если потерпевшему угрожала опасность. При этом в суде жертва обязана доказать, что применяла насилие в «пределах необходимой обороны». В реальности суды зачастую отправляют за решетку тех, кто был вынужден защищаться.

Так, 20-летней спортсменке, чемпионке РФ по пауэрлифтингу среди юниоров Татьяне Андреевой не удалось доказать, что она не превысила пределов самообороны. Несколько дней назад суд Бийска приговорил ее к 7 годам тюрьмы за убийство мужчины, который напал на девушку и попытался изнасиловать. Но сторона обвинения заявила, что на теле Татьяны следов борьбы не обнаружено, и суд отправил спортсменку за решетку.

21-летняя московская студентка Александра Лоткова прострелила легкое из травматического пистолета хулигану, который угрожал ее друзьям. Суд оценил вред, нанесенный Александрой пострадавшему, как тяжкий, а действия девушки – как «носившие яркий антисоциальный, дерзкий, агрессивный и опасный характер». В итоге студентку приговорили к трем годам лишения свободы.

В Краснодарском крае владелец частной гостиницы Сергей Дмитриев самостоятельно защитил членов своей семьи и постояльцев от нападения бандитов, вооруженных ружьями, битами и ножами. Он тяжело ранил троих злоумышленников, и за это отправился в тюрьму на год: суд счел его действия «умышленным причинением здоровью нападавших вреда средней тяжести».

По мнению депутата Журавлева, все эти случаи доказывают неверность подхода действующего российского законодательства к вопросам самообороны.

По мнению экспертов, в обществе уже постепенно меняется отношение людей к владению оружием и его применению. Если раньше желающих обзавестись ружьем или пистолетом было не так много, то теперь россияне все чаще приходят к мысли о том, что дробовик, карабин, винтовка или «травматика» просто необходимы.

Как отмечает издание, в США все вопросы подобного рода регламентируются особым документом, включенным так или иначе в законодательство большинства штатов. Это так называемая Доктрина крепости, основное положение которой заключается в том, что граждане обладают законным правом стрелять в любого непрошеного гостя, чтобы защитить себя, своих близких, других людей, находящихся в это время в доме, и свою собственность от вторжения. Если в результате такой обороны человек, незаконно проникший в жилище, оказывается убит, то суд оправдывает действия хозяина дома как допустимую меру необходимой обороны.

1,0 1 -1 5
Комментариев (13)

  • 26.08.2013 17:04
    #
    - 1 +

    Давно пора.

    • 21.11.2015 07:05
      #
      - 0 +

      инициатива в кацапии гуд. если примут буду удивлен, но сомневаюсь что примут

  • 26.08.2013 20:15
    #
    - 0 +

    Отлично! Осталось дождаться матча с шаровой пачкой "Практики" и розыгрышем призов :)
    Ребят, Рэм никто не одолжит?

    • 27.08.2013 12:24
      #
      - 1 +

      в тебе що книга контактів в телефоні полетіла?:)

  • 26.08.2013 22:39
    #
    - 1 +

    Ну я не знаю. Закон такой если его примут будет безусловно гигантским шагом вперед. Но вопрос, стоит ли предъявлять властям тело супостата, если удастся его одолеть все равно останется. Например мой командир, выйдя на пенсию по инвалидности, у него рак горла вырезали, удалился на хутор, на пасеку. В середине 90 - х дело было. На хуторе было домов пять в которых жили старики и старушки под восемьдесят лет. До села км десять, дороги нет, практически одно направление. И когда я приехал проведать своего командира и друга он мне заявил, что окружающие молятся на него. Ещё бы, заметил я, ты на своей " ниве " продукты им привозишь, лекарства, в больничку доставляешь. И тут он меня удивил. Сказав, что не только это, а ещё и пистолет, который у него есть. И о котором все окружающие знают, видя в его лице своего защитника. Я честно говоря удивился, спросил, будет ли он стрелять на поражение, если что. Ведь непременно посадят. На что получил ответ, что стрелять будет, а труп никто и никогда не найдет, так земля на десяток км вокруг почти его а во дворе стоит трактор с навеской экскаватора. И трезво поразмыслив я пришел к выводу что мой товарищ таки был прав. Доказать что либо Родине без больших затрат будет практически невозможно. А так, нету тела, нету дела. Опять же у погибшего могут оказаться мстительные родственники или друзья. С другой стороны вряд ли он оставит дома записку: " Я отправился убивать и грабить по такому то адресу ". Так что дело непростое.

    • 26.08.2013 22:44
      #
      - 3 +

      Думаю, до массовых убийств воришек дело не дойдет. Просто они будут знать, что за их жизнь и здоровье, в случае чего, не дадут и медного гроша. А хозяин жилья не будет бояться, что его упекут, если пересчитает преступнику ребра или проредит зубья. Но не очень-то верится, что закон примут(

      • 21.11.2015 12:55
        #
        - 0 +

        конечно не примут. рабам сопротивляться не положено, ибо отнимают монополию на насилие у гос-ва. тут один на 8 лет строгача уехал, за то что выпнул из своей квартиры бывшего зека. а тот взял и помер от разрыва печени. от так то. вывод из сей истории - нету тела - нету дела.

    • 21.11.2015 12:51
      #
      - 0 +

      Да, да, да, я всегда говорю то же самое - есть возможность уничтожит труп и не связываться с гос.убожеством - то нужно поступить именно так. И не давать возможности легавым повесить на погон звёздочку за твою поломанную жизнь.

  • 27.08.2013 08:35
    #
    - 2 +

    Принцип «мой дом – моя крепость» действует во всех цивилизованных странах, Украина к которым пока к сожалению не относится . Ни какой чиновник не вправе указывать вам как, себя вести, когда вы оказались на линии огня. Помните лучше пусть вас двенадцать осудят, чем шестеро понесут . Если Россия примет такой закон возможно его примут и у нас, хотя при нынешней власти это врятли.

  • 27.08.2013 15:52
    #
    - 2 +

    Кто знает, может по первых и будет слишком много случаев убийств не законно вошедших в чье либо жилье! Начнут писать в газетах, освещать на ТВ, выносить оправдательные решения суда и те у кого когда либо было желание посетить чей либо дом с дурными намерениями, подумают хорошенько на перед о последствиях такого визита! Ведь никто не знает точной статистики по делам о не законном проникновении в чью либо собственность а так смотришь она вообще уйдет из новостей криминальной хроники!:))

  • 28.08.2013 07:38
    #
    - 2 +

    Панове, в нас вже чудове законодавство. Просто закон не завжди діє, от у чому проблема.

    • 28.08.2013 22:24
      #
      - 0 +

      Безперечно. КК дозволяє будь-які засоби для захисту свого житла. Але на практиці той, хто захищався, сам і буде винен (якщо не відкупиться).


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать