Место для подвига

| Самооборона | Автор: Антон Фарб

Место для подвигаМесто для подвига

Один из самых популярных вопросов на семинарах по правовым аспектам самообороны – скажите, а я могу защищать не только себя? Другого человека? Постороннего? Если на моих глазах… ну и так далее.

Ответ – да, можете. Статья так и называется – «необходимая оборона», а не «самооборона». Имеете полное право.

Но право – это не обязанность.

Чувствуете разницу?

Если ваша фамилия не Бэтмен, и вы не присягали защищать улицы родного Готема от преступности, то защищать кого-то другого или нет – дело вашего личного выбора.

И делать этот выбор следует с позиций рационального эгоизма.

Цель занятий самообороной – прийти домой живым и здоровым. Не восстановить попранную справедливость, спасти обиженных и покарать виновных, стать героем и примером для подражания.

А просто прийти домой живым и здоровым. К своей семье.

Значит ли это, что надо отворачиваться, когда на ваших глазах происходит преступление?

Нет.

Надо принимать осознанные решения.

Увидели нечто, вызывающее желание помочь? Мужчина бьет женщину, трое избивают одного, женщина куда-то тащит верещащего ребенка, девушка кричит «помогите, там мою подругу насилуют»?

Задайте себе три вопроса.

Первый. Я хочу помочь?

Только честно, без пафоса и наигранного альтруизма. Бомж лупцует свою самку-алкологичку? Три бандюка гамселят подельника? Пьяная кодла схлестнулась с другой такой кодлой?

Оно вам надо? Серьезно? Попасть под раздачу ради кого?

Второй вопрос – я могу помочь?

Обладаю ли я достаточными навыками и ресурсами, чтобы позитивно повлиять на ситуацию?

У вас на глазах три жлоба запихивают девушку в багажник. Да, можно ломануться помогать – но есть ли у вас хотя бы газовый баллончик? Иначе – ляжете в тот же багажник. Или в могилу. Может быть, лучше будет щелкнуть на мобилу номер машины и вызвать копов?

Как там, в Уголовном кодексе? «Гражданин может применить силу достаточную, но не чрезмерную, чтобы задержать преступника до приезда полиции». Если ваших сил недостаточно – то лучше вы не сделаете. Ни жертве, ни себе.

И третий вопрос, вытекающий из второго.

Какие будут последствия моего вмешательства?

Адекватно ли я оценил ситуацию? Обладаю ли я полной информацией о происходящем? Осознаю ли я контекст события и могу ли принять адекватное решение?

Если девушка зовет помочь подруге, которую насилуют в подъезде – точно ли там будет подруга, или двое ее друзей с дубинками, вышедшие на охоту на добрых самаритян? Классическая ведь подстава.

Ну а насчет парня, бьющего девушку, тут вообще все сложно. Я как-то сам был свидетелем, как молодой парень после долгой ссоры пнул девушку ногой. Я только успел встать и расправить плечи, как девушка, хохоча, полезла к парню целоваться. Брачные игры гоминидов – они такие, замысловатые.

Не даром же у американских копов самый опасный вызов – «домашнее насилие».

Вмешаетесь – огребете от обоих, агрессия внутри группы моментально переключается на внешний раздражитель.

Справлюсь ли я с проблемой? Не пырнут ли меня ножом в процессе? Надо ли оно мне?

Как говорит мой друг Олег Картавый, фразу «сам погибай – товарища выручай» придумал какой-то очень хитрожопый товарищ.

В жизни – как в самолете. В случае разгерметизации сначала надеваем кислородную маску себе, потом – ребенку. Иначе потеряете сознание и никого не спасете.

Ваша безопасность всегда в приоритете.

Если вас убьют или покалечат – никому вы не поможете. Поэтому не надо бросаться оказывать первую помощь человеку, лежащему возле оборвавшегося высоковольтного кабеля. И в подъезд с орущей девушкой сломя голову врываться не надо, а надо сначала вызвать копов, потом достать фонарик, травмат и входить аккуратно.

Помогать надо.

Но с умом.

Если вы этого хотите, можете и вам потом из-за этого не будет хуже.

Лучше всего это сформулировал Терри Пратчетт.

«В жизни каждого человека есть место для подвига. Лучше держаться от этого места подальше».

1,0 1 -1 10
Комментариев (3)

  • 27.08.2018 16:18
    #
    - 1 +

    И только не в Украине

  • 27.08.2018 19:47
    #
    - 3 +

    Антон, Вы серьезно про вот это " потом достать фонарик, травмат и входить аккуратно."???
    Оружие можно рискнуть (!!!) применять без последствий только помогая полиции - такова селяви в нашей стране :( И то это не гарантирует отсутствие проблем после проявления инициативы. Вспоминаю случай в Днепре с убийством 2-х молодых полицейских (очень жаль их), случай в Одессе когда урка застрелил из самоделки копов. Ведь добрые самаритяне с оружием могли изменить данные ситуации кардинально если бы имели право на это оружие и не боялись его применить.

  • 28.08.2018 10:40
    #
    - 0 +

    «Гражданин может применить силу достаточную, но не чрезмерную, чтобы задержать преступника до приезда полиции»

    Поясніть фразу про "чрезмерную силу" так, щоб було зрозуміло. Бо це виглядає як абсолютна дурня. Розпливчасте формулювання без чітких пояснень. Таке враження, що закони спеціально складались так, щоб можна було без проблем запроторити кого завгодно за грати за "чрезмерное применение силы" при самообороні або необхідній обороні. Але звісно, кожен вирішує сам за себе. Статті плюс.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать