Россия отказалась от создания самонаводящихся пуль

| За рубежом, Технологии, Амуниция и боеприпасы | Автор: Web admin
Українською

 Иллюстративное фотоИллюстративное фото

Российские разработчики на неопределенное время закрыли проект создания корректируемых пуль для стрелкового оружия. Специалисты провели теоретические исследования и пришли к выводу, что существующие технологии не позволяют «адекватно реализовать эту идею».

Разработка корректируемых пуль совместно с высокоточной снайперской винтовкой началась в России в 2016 году. Этот проект совместно вели Фонд перспективных исследований и Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения. Первые боеприпасы планировалось испытать в начале 2020-х годов.

Концепция корректируемой пули предполагает создание такого снаряда, полетом которого можно было бы управлять после выстрела. Такие боеприпасы были бы полезны при ведении огня по подвижным целям на больших дистанциях.

Подобные проекты в настоящее время прорабатываются в нескольких странах мира. В целом они предусматривают создание крупнокалиберных пуль для гладкоствольного оружия. В полете такие боеприпасы выпускают хвостовые рули, а электроника внутри снаряда с их помощью направляет полет пули.

Такие снаряды непригодны для стрельбы из нарезного оружия, поскольку раскрученной вокруг продольной оси пулей становится невозможно управлять — воздушные рули могут непредсказуемо изменить траекторию. Кроме того, пули гладкоствольного оружия плохо подходят для поражения бронированных целей и для стрельбы на большие дистанции.

В первой половине 2010-х годов Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) США занималось разработкой корректируемой пули проекта Exacto. Видео испытаний первых образцов таких снарядов было опубликовано в 2015 году. Состоявшиеся испытания Exacto были признаны полностью успешными.

Проект Exacto предусматривал создание снайперской винтовки, специального оптического прицела и непосредственно управляемого боеприпаса. Предполагалось, что высокоточный снайперский комплекс позволит поражать стационарные и движущиеся цели в условиях переменного ветра. Калибр винтовки должен был составить 12,7 миллиметра.

EXACTO Live-Fire Tests, February 2015

1,0 1 -1 1
Комментариев (21)

  • 11.12.2018 18:34
    #
    - -1 +

    Проще сказать в Мордоре закончился «золотой запас» , да и с мозгами похоже напряжно , не говоря о том , что у большинства руки растут из тех плеч , что ниже пояса . Слава Украине.

    • Да шо ви говорите? Несомненно ваш пост - это велыка пэрэмога для всех нас. В чём конкретно выражена слава Украине касаемо смыслового наполнения этой новости или вашего поста? Может, на Украине изобрели такую пулю? А может вы лично её изобрели, тем самым прославив нашу страну? Когда лозунг начинают вставлять куда не надо и по любому поводу - это выглядит смешно. Что-то типа "Путин подскользнулся на банановой корке! Слава Украине!"

      • 11.12.2018 23:44
        #
        - 1 +

        Владимир согласен с Вами, мне кажется что такие сограждане как он , обесценивают и сей лозунг и нашу страну.

        Пока такие Алеши "аналитически" оценивают золотые запасы и прочие показатели других государств , у нас в стране сегодня Насирова возобновили в должности и даже зарплату выплатили , думал мне послышалось , но нет .

        Только не говорите Алёше о профиците бюджета в соседней стране, по причине мирового роста цен на нефть , в том числе и сегодня на торгах ОПЕК+ ,вдруг разочаруется и слава ещё пропадет... и окажется у Насирова на яхте...

        • То то и оно, что подлинные враги народа и страны находятся отнюдь не за её границами, а вполне спокойно окопались в Киеве по адресам Михайла Грушевского 5 и Банковая 11...

        • 12.12.2018 20:01
          #
          - -1 +

          Виктор Вам я хочу сказать по поводу Вашего выражения об обесценивании страны и пр. , Вы однозначно не правы , профицит бюджета в соседней стране вовсе не интересует Алёшу , а разочаровать меня могут такие как Вы ( сограждане ) высказыванием о какой-то яхте , о чем Вы ? Я всего лишь радуюсь и буду рад всем неудачам Мордора , последствия которых не скажутся пагубным образом для моей страны . Восстановление Насирова результат неквалифицированных действий сотрудников правоохранительных органов , понимать сие необходимо , а не прикидываться , что Вам послышалось , благодарю Вас Виктор за Ваше объективное мнение ( на которое Вы тоже имеете право ) , удачи Вам .

          • Рассматривая чужие и к тому же мнимые неудачи не проглядите свои, зашоренный вы наш ;)

      • 12.12.2018 10:52
        #
        - 2 +

        Частично согласен с Вами, но не "на Украине", а "в Украине". И я думаю, что Алексей просто радуется, что у страны с которой мы воюем не появилось более совершенное оружие и боеприпасы, что является хорошей новостью для нас и для наших сограждан, которые находятся в зоне АТО и защищают нас с вами.

        • Эти пули, как сказано в статье, отнюдь не вундер-ваффе. Толку практически никакого. Убить человека можно из дальнобойной снайперской винтовки... или выпустить самонаводящуюся ракету с самолёта, вертолёта или танка. Или вообще откуда-нибудь с каспийской флотилии или с подводной лодки. Всё вышеперечисленное у России есть и успешно применяется.

        • На счёт в/на - это выбор каждого отдельного человека. Раз Т.Г. Шевченко использовал "на", то и мне тем более не зазорно. Это мой выбор, который я никому не навязываю. Я трёхязычен (рус., укр, англ.) и использую нормы того языка, на котором в данный момент общаюсь. Сейчас это русский.

          • 13.12.2018 09:59
            #
            - 1 +

            Если вы общаетесь на русском и используете его нормы, то вы должны знать, что по его нормам говориться "в Украине". И по нормам украинской мовы тоже говориться и пишется "в Украине". а как там говорил ТГ это было много лет назад. А теперь вот такие правила. ¯\_(ツ)_/¯

            • Я тут просто процитирую ответ службы русского языка из Института русского языка имени Виноградова:

              "Литературная норма современного русского языка: НА Украине, С Украины. В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты «в Украину» (и соответственно, «из Украины»). Тем самым, по мнению правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций «на Украину» и «на окраину». Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов В (ВО) и ИЗ... (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
              Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать «на Украине», – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов В и НА с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов."

              Так что требование какой-либо страны изменить нормы государственного языка другой страны в угоду своим "хотелкам" и амбициям - это дичь дичайшая. Сделайте русский язык государственным наравне с украинским - и тогда будете иметь право вносить те или иные изменения. Логично? Логично! И как минимум начните говорить "Дойчланд" вместо "Нимеччина", "Суоми" вместо "Хфынляндия" и "Виен" вместо "Видня" ;)

            • Я думаю какой-нибудь гипотетический "Киевский институт государственного русского языка" мог бы внести нужную поправку, однако, пока его не существует, свои хотения и пожелания украинское руководство может засунуть себе глубоко в... в общем далеко засунуть.

            • Кстати, любопытный факт - "Na Ukrainie" - так говорят поляки. И это почему-то украинских политиков и свидетелей секты "в/из" не смущает. А для русского языка это табу! Шиза идет с/из Украины по этому вопросу.

        • 12.12.2018 11:30
          #
          - 1 +

          В соседнем посте - о Гатлинге M61 Vulcan на приусе - 20мм снаряд, стоимость снаряда - 27$

          Вот сколько он будет стоить еще и с управлением и без дальности как у нарезного? КМК на сегодняшний момент это вообще бессмысленная вещь (т.к. про способы уже ответили)

      • 12.12.2018 19:50
        #
        - -2 +

        Я всего лишь выражаю своё мнение ( на которое имею право ) и Ваше мнение по поводу моего поста меня совсем не интересует , смысл выражения Слава Украине именно в том и заключается , что ни смотря ни , что Украина выстоит и будет свободным и независимым государством , Мордору никогда не удастся вернуть Украину под своё влияние . И не Ваше дело каким образом я выражаю мое восхищение своей страной , смыслом наполненный Вы наш , к счастью есть адекватные камрады , которым понятен смысл выражения Слава Украине , таким как Самвел . Вы не интересный собеседник , зашоренный , очевидно неудачник по жизни , слабак завистливый , ищущий виновных в собственных неудачах . Гудбай Вакуленко В О В А .

        • Воу-воу, как много экспрессии! И почему иностранное слово "гудбай" вместо родного украинского "допобачення"? Вы же "свободный и независимый" украинец... Мову кстати потрудились выучить? Или вы из тех "патриётов", которые на ней 2 слова связать не могут? Вы уж начните претворять в жизнь "Славу Украине" как минимум начав с себя - выучив украинский язык и начав его с гордостью применять вместо "языка агрессора". Будьте уж последовательны :)
          Ни смотря не на что именно? И причём тут тогда размер чьего-то золотого запаса? Вы на свой, а точнее на наш золотой запас посмотрите. Страна, изо всех сил берущая кредиты направо-налево и разграбляемая своей же "илитой" выживет лишь только в том случае, если немедленно слезет с кредитной иглы и погонит эту "илиту" поганой метлой одновременно с конфискацией неправедно нажитого. На сколько мы сейчас свободны и независимы, когда всем вокруг должны? Должник не свободен и никак не независим, а должен делать то, что ему приказывает кредитор. Если вы этого не видите, то вас сложно назвать адекватным.
          А ваше "восхищение страной" напоминает мне мусорные урны, выкрашенные в цвет государственного флага. И стоишь такой в охуении, смотришь на это чьё-то "выражение восхищения" и думаешь - это всё ещё пэрэмога или уже зрада?

          • 13.12.2018 10:08
            #
            - 1 +

            А где вы видели сегодня свободные и независимые страны? 21 век на дворе. Глобализация в полный рост. Все у кого-то в долгах. Вы либо кредитуете, либо кредитуетесь. Если ваша страна мировой лидер то вы можете позволить себе печатать бабло и кредитовать других. Если ваша страна балансирует между третьим миром и цивилизацией то о каких свободах и независимостях вы хотите мечтать?

            Конечно же есть отдельные клинические случаи когда царьки местных республик объявляют себя независимыми от доллара, проклятых капиталистов и трусов. В таких странах обычно за хлебом с телегой денег ездят.

            • Вот именно об этом я и говорил и очень удивляюсь, что это кому-то неочевидно.
              Впрочем, есть ряд стран, которые можно назвать независимыми. Например, Швейцария. Страна подлинной демократии (в отличии от США, где давным-давно уже цветёт махровый тоталитаризм). Занимаются своими делами, никуда не лезут, ни во что не вступают. Другими словами чужого не хотят, но и своё фиг кому отдадут. По-этому очень комфортно жить там и очень сложно туда попасть (не как турист) и натурализоваться.

  • 12.12.2018 20:35
    #
    - 2 +

    Не такие уж и идиоты, мордорские конструкторы, раз отказались от этой идеи. Одно дело - управляемый снаряд, другое - пуля для стрелковки!... Овчинка, выделки - не стоит!... Гораздо экономичней и целесообразней, на дистанциях порядка 2000 м. использовать гранатомётные выстрелы с термо-барической БЧ (дёшево и сердито!), от которых, шибко - не поуворачиваешься!... А снайперка, с "вумными" пулями (если даже её и создать), будет стоить - непомерных денег!...ИМХО

    • 13.12.2018 06:42
      #
      - 0 +

      Дуже правильно сказано. Взагалі, недооцінювати ворога - злочинно. Порошок зі своєю свитою пропагандонів завджи має вертольот під рукою. А нам тут жити і воювати, боюсь, ще довго. А керовані метальні елементи економічно вигідно виготовляти, починаючи десь із 45-50мм. По цьому шляху і йдуть нормальні конструктори всіх країн, без різниці, чи у США, чи у Мордорі :).

  • 13.12.2018 07:32
    #
    - 0 +

    "Такие снаряды непригодны для стрельбы из нарезного оружия, поскольку раскрученной вокруг продольной оси пулей становится невозможно управлять — воздушные рули могут непредсказуемо изменить траекторию" - неправильне твердження, навпаки, якщо метальний елемент обертається навколо своєї осі, то для керування ним необхідно і достатньо всього одного руля (лопасті), а не 4, як у необертовому снаряді. Цей метод управління давно використовується у ПЗРК і ПТКР.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать