В драке побеждает не стиль, но боец

| Самооборона | Автор: Антон Фарб

 В драке побеждает не стиль, но боецВ драке побеждает не стиль, но боец

Слышали такое выражение? После вчерашнего катехизиса «Фигня эта крав-мага, бокс рулит» всколыхнулось несколько совершенно классических срачей в стиле «чье кунфу круче». Практически всегда такие споры приходят к вышеприведенному выводу.

Мол, неважно чем ты занимаешься, лишь бы человек был хороший.

Увы – но нет.

2013 - «боец ММА Майкель Фалькао и Кауи Меня были избиты на заправке в Бразилии – толпа с бейбольными битами».

2017 - «В центре Москвы избили чемпиона Европы по дзюдо Адама Яндиева. По словам потерпевшего инцидент произошел когда он ужинал в ресторане вместе со своими друзьями, его позвали на улицу якобы перепарковать автомобиль, где его жестоко избили 12 человек».

2017 – «В Москве избили трехкратного чемпиона мира по кикбоксингу Александра Липового».

2017 – «На Байкале убили 20-летнего чемпиона Европы по вольной борьбе Юрия Власко».

2017 – «В казахстанском Кокшетау был убит чемпион мира по пауэрлифтингу Евгений Галузинский. Между группой студентов колледжа и 25-летним спортсменом произошла словесная перепалка, переросшая в драку, в ходе которой Галузинский получил ножевые ранения и умер на месте происшествия».

2018 – «В Ташкенте чемпион Узбекистана по ММА и участник Азиатских игр 25-летний Кенжаев Джамшид пытался пронести в ночной клуб нож, но был остановлен охранниками. В результате завязавшегося конфликта спортсмен получил смертельные ранения».

Ну и так далее. Это за 5 мин поиска в гугле по словам «чемпиона убили».

На улице побеждает не боец.

На улице побеждает хитрость, подлость, внезапность, опыт, оружие, численное превосходство и полное отсутствие морально-этических барьеров и страха перед законом – т.н. «отмороженность».

На улице побеждает толпа. Крысиная стая. На улице наркоман с ножичком опаснее любого чемпиона.

Толку от всех ваших навыков, если ударят сзади монтировкой по голове?

Поэтому крав-мага не сводится к набору техник и методик преподавания. Крав-мага – это один из элементов общей системы личной безопасности, в которую входят оценка угроз, ситуативная готовность, оружие и подручные средства, правовая грамотность, умение избегать конфликтов и, если не получилось, выходить из них с минимальным ущербом для себя.

Не победителем!

А непроигравшим!

Цель самообороны – не победа. Идеальная цель – неучастие. Минимальная цель – непроигрыш.

Поэтому лучшее оружие – это мозг. Лучший прием – вынуть голову из задницы и смотреть по сторонам, смотреть, видеть, думать, просчитывать.

Главная задача – не быть там, где надо кого-то побеждать вообще.

В конце концов, крав-мага – это еврейское единоборство.

Драться бесплатно – нихт кошер!

1,0 1 -1 5
Комментариев (6)

  • 14.01.2019 20:56
    #
    - 0 +

    Смысл последних двух предложений сводится к тому , что у евреев даже на собственную пи.дюлину должен быть свой прейскурант?

    • 14.01.2019 23:00
      #
      - 3 +

      Ну драка ради драки бессмысленна. :)

    • 15.01.2019 10:56
      #
      - 1 +

      Вбрасываете? Потроллить хочется?

  • 15.01.2019 12:09
    #
    - 2 +

    Побеждает на улице тот, кто бьет первый. Потому что второй думает, что с ним хотят поговорить, думает, что этот чувак, который подбегает сзади, просто делает вечернюю пробежку, думает, что толпа идущая навстречу его не тронет, ведь он ничего плохого не сделал, думает, что конфликт на улице можно уладить переговорами...

    А нападающий думает только как внезапно и посильнее ударить, а если не хватит одного удара, то сделать быструю серию тяжелых ударов, ведь ему не нужно хранить силы на 12 раундов, нужно только несколько хорошо вложенных ударов.

    Это на ринге все напряжены и ждут удара, руки возле подбородка, подбородок опущен, реакция на 100%. А в жизни стоишь расслабленный и сбоку прилетает мощный боковой от вообще постороннего человека, с которым даже не вел "беседу" в данный момент.

    Поэтому на улице нужно что-то большее чем бокс, нужно контролировать любую ситуацию, и быть готовым в случае опасности или конфликта уйти от драки, уйти от удара или быстро включиться в драку без мыслей "эй, ты чего", а моментально стать первым номером - атакующим.

    В общем, я был на месте "второго" номера на улице, в этом нет ничего приятного, и главное, что понял, что нет никаких правил в драке на улице, главная цель - выйти невредимым любыми методами. А если началась драка, то контролировать свой тыл, бить сильно и быстро, все равно куда и как, главное нанести максимальный урон, иначе его нанесут тебе.
    IMHO.

  • Лучше нету карате, чем мой старый друг ТТ 😁.

  • 17.01.2019 12:59
    #
    - 1 +

    В армии мой инструктор говорил, что побеждает не физически сильный боец, а тот, чья психологическая установка "круче". Если готов убивать, значит готов и умирать. Если боишся смерти значит ты уже труп.Когда тебя поставят на грань жизни и смерти ты обосрешся и все твои навыки уйдут вместе с твоими кашками. Я не сторонник определенного вида единоборств, но только в крав маге уделяется достаточное внимание психологической подготовке, остальные делают больший упор на физическую и тактическую подготовку.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать