В переводе с ментояза на человеческий

| Кримінал | Автор: Web admin

На місці подіїНа місці події

Согласитесь, что заголовок: «Иностранцы устроили стрельбу в кафе на Оболони, есть пострадавший» просто не может не привлечь внимания.

И любопытно-неравнодушный к криминальным новостям пользователь тут же отбрасывает все дела и впивается в текст…

Где к тому же имеется ссылка на первоисточник.

Т.е. на пресс-службу столичной полиции…

Однако по мере прочтения этого шедевра, написанного отборным ментоязом, возникает ощущение, что пресс-служба все же чего-то недоговаривает…

Как говорится, утаивает истину и самые важные подробности…

Вот вам этот самый текст: - "Свидетели происшествия сообщили, что в заведении произошел конфликт между мужчинами. Позже к одному из них присоединились его друзья, и словесная перепалка переросла в драку. После этого один из участников ссоры достал предмет, похожий на пистолет, и выстрелил в оппонента.

Пострадавший получил ранение ноги, ему вызвали "скорую", которая предоставляла необходимую медицинскую помощь.

Между тем компания "стрелка" скрылась с места происшествия на автомобиле. Оперативный дежурный ввел специальный полицейский план для задержания злоумышленников. Уже через час по улице Андрея Малышко правоохранители остановили похожий по ориентировке автомобиль, в котором находилась компания мужчин и две девушки.

В салоне иномарки полицейские нашли предмет, похожий на пистолет, а при поверхностном осмотре у девушек обнаружили пакет с таблетками белого цвета. Все запрещенные предметы направили на проведение экспертиз.
Злоумышленниками оказались четверо граждан другого государства. Их задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Следственным отделом Оболонского управления полиции начато уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Задержанным сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы»…

Как вы видите, здесь прекрасно все – и предмет, похожий на пистолет, и автомобиль, похожий на автомобиль, но, несмотря на все усилия угодить даже не самым капризным читателям, все равно чего-то не хватает…

Той самой вишенки на торте, от которой перехватывает дыхание в пароксизме гордости за блистательную работу наших, не побоимся этого слова, Натов Пинкертонов…

Ибо от этой сводки с передовой линии борьбы с преступностью, за версту отдает халтурой. И, если бы пресс-служба полиции относилась к читателям уважительнее, то текст должен бы выглядеть примерно так:

"Люди, похожие на свидетелей происшествия сообщили, что в заведении, похожем на кафе, произошел конфликт между посетителями, похожих на мужчин. Позже к одному из них присоединились посетители, похожие на друзей, и перепалка, похожая на словесную, переросла в драку, похожую на драку.

После этого один из похожих на участника ссоры, достал предмет, похожий на пистолет, и выстрелил в оппонента, похожего на оппонента…

Пострадавший, похожий на пострадавшего, получил повреждение, похожее на ранение одной из своих конечностей, похожей на ногу. Ему вызвали "скорую", похожую на машину неотложной помощи, которая предоставляла необходимую помощь, похожую на медицинскую.

Между тем компания "стрелка" скрылась с места происшествия на четырехколесном средстве передвижения, похожем на автомобиль. Дежурный, похожий на оперативного, ввел специальный полицейский план для задержания лиц, похожих на злоумышленников.

Уже через отрезок времени, похожий на час, по улице, похожей на улицу Андрея Малышко, правоохранители, похожие на полицейских, остановили автомобиль, похожий по ориентировке на автомобиль, в котором находилась компания мужчин, похожих на мужчин и две девушки, похожих на девушек.

В салоне иномарки полицейские, похожие на правоохранителей, нашли предмет, похожий на пистолет, а при поверхностном осмотре у девушек обнаружили пакет с таблетками белого цвета, похожий на пакет с таблетками белого цвета. Все запрещенные предметы направили на проведение исследований, похожих на экспертизы.

Злоумышленниками оказались четверо граждан, похожих на граждан другого государства»….

Ну, а далее, про статьи УК, уже можно по родному тексту…

Вы обратили внимание, как небольшое редакторское вмешательство заставило текст искриться свежими яркими красками?

Ото ж…

Оторваться от чтения просто нереально…

Правда, здесь есть непонятность: - Если из предмета, похожего на пистолет, стрелял один человек, похожий на иностранного мужчину, то при чем здесь остальные задержанные плюс две девушки?...

Которых непонятно на каком основании не только поверхностно обыскали, да еще и запугали семью годами лагерей…

А, если в пакете были таблетки аспирина?

А если таблетированные противозачаточные средства?

Так что за это сразу семь лет?...

До результатов экспертизы?...

Или менты ковтнули пару колес и их сразу вставило?...

Лучше расскажите из какого государства пожаловали в Киев эти гости…

А заодно – с кем и за что сцепились?...

Очень надо…

Автор: Капустин Андрей

0,538461538462 1 -1 13
Коментарів (5)

  • 01.07.2019 13:03
    #
    - 9 +

    а все потому, что предмет, похожий на пистолет, можно назвать пистолетом только по решению суда ))

  • 01.07.2019 16:58
    #
    - 3 +

    "...в котором находилась компания мужчин и две девушки..."
    Надо полагать, экспертиза по установлению факта того, что это, именно, мужчины и девушки, а не, просто, похожие на оных, личности - была проведена, уполномоченными на то, специалистами, прямо на месте? :D

  • 01.07.2019 18:30
    #
    - 4 +

    Нашли "нашли предмет, похожий на пистолет, ... у девушек обнаружили пакет с таблетками белого цвета"
    Теперь фокус: "Все запрещенные предметы направили на проведение экспертиз."
    Какие из предметов запрещенные? Предметы, похожие на пистолет запрещены? Пакеты с белыми таблетками запрещены? Сами белые таблетки запрещены?

    • 02.07.2019 06:55
      #
      - 4 +

      Фишка в том, что непонятно кем и на каком основании данные предметы запрещены. Таблетки, возможно да, но после экспертизы, а вот с предметом, похожим на пистолет намного сложнее. По ходу он "запрещен" чуваком, похожем на министра внутренних дел бумажкой совсем не похожей на закон. Ладно бы эти люди пришли на демонстрацию - там четко Конституцией запрещено на мирные собрания проносить оружие. А тут?

  • 01.07.2019 18:41
    #
    - 4 +

    За "ментояз" окрема подяка.


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати