Что тренировать?

| Обучение, Самооборона | Автор: Антон Фарб

Что тренировать?Что тренировать?

На семинаре «Семь ударов» один из участников задал интересный вопрос. Зачем тренировать «слабую» руку, если можно сфокусироваться на «сильной»? Количество тренировочного времени ограничено, чем больше техник мы отрабатываем – тем меньше времени тратим на каждую.

Если правый хук у меня «коронный, он же похоронный», зачем тратить время на левый, который «ну такое»?

Правильный ответ: если ты умеешь бить только правой, то именно ее ты и сломаешь первым ударом о череп противника. Просто по закону подлости.

И дальше что?

Мы все любим тренировать то, что у нас хорошо получается. Боксеры любят бить. Борцы – бороться. Стрелки – стрелять. Ножевики – резать. И если выбрал что-то одно – можно получить очень крутой навык. Сильно бить, классно бороться, метко стрелять, ловко резать.

Но что ты будешь делать, если этот навык – неприменим?

Если ты умеешь только ножом – в момент потери ножа ты становишься беспомощен. Если только стрелять – то при отказе оружия ты не опаснее новорожденного младенца. Если боксера затащить в партер… и так далее.

Еще Козьма Прутков сказал: специалист подобен флюсу, полнота его одностороння.

В тот момент, когда shit hits the fan – боксер оказывается на земле, а пистолет выдал «двойную подачу» - становится понятно, что тренировать надо и то, что мы делать не любим.

Никто не любит бороться на асфальте. Но если вы умеете бороться на матах, навыки получится перенести реальную драку. А если нет – то и переносить вам нечего.

Умеете стрелять, но не умеете бить? Вам конец, когда оружие отказало. Умеете бить только по мешку, и никогда не были в спарринге? Вам конец после первого пропущенного удара.

Умеете стрелять только по мишеням и не знаете, каково это, когда мишень стреляет в ответ? О, вас ждет много интересного в реальной перестрелке.

Искренне верите, что стреляете так быстро и метко, что мишень не выстрелит в ответ? Увы, должен вас разочаровать. Успеет. И не раз.

Потому что в контексте самообороны не вы решаете, где, когда и как вы будете обороняться. Противник решает. Инициатива за ним. Выбор места за ним. Выбор оружия, времени и способа нападения – за ним.

(Если, конечно, вы не шаритесь по темным переулкам с намерением от кого-нибудь самооборониться, как Чарльз Бронсон в «Жажде смерти).

А что из этого следует? А то, что нападение произойдет в момент наиболее выгодный для нападающего, и наименее выгодный для вас.

Не тогда, когда вы пружинящей походкой идете на тренировочку – а когда вы простуженный, невыспавшийся, уставший, с тяжелым рюкзаком волочите ноги домой с работы.

И нападение, вероятно, будет для вас неожиданным – потому что усталость (болезнь, недосып, похмелье) снижают уровень алертности.

И защищаться вам придется уже из проигрышной ситуации. Против вооруженного, подготовленного и – весьма вероятно – не одиночного противника.

И чем шире спектр ваших навыков – бить, бороться, стрелять, резать, бежать – тем выше шансы, что у вас что-нибудь получится.

Тешить себя иллюзиями, что конфликт будет развиваться именно так, как вам бы хотелось – легко и приятно. «Когда у тебя в руке молоток, все вокруг напоминает гвоздь» - стрелку противник кажется мишенью, а боксеру – грушей – но только ведь вы тоже для кого-то мишень или груша, и этот кто-то начинает первым.

Поэтому. Выберите базовый навык, в котором вы хороши. Тренируйте его. Стремитесь к совершенству (оно не достижимо, но стремиться надо!)

Проанализируйте свои слабые места.

Часто это физподготовка – лишний вес, одышка, отсутствие элементарной силы, скорости, выносливости.

Еще чаще – нехватка опыта в мире насилия и психологической готовности к нему. Если ты по морде никогда не получал, о какой перестрелке ты вообще говоришь? Стресс – реакция на новизну, если насилие для тебя в новинку – будет стресс и ступор, я гарантирую это.

Плюс те навыки, которые вы тренировать не любите. Борьба в партере, защита от оружия, бой в замкнутом пространстве и на сверхкоротких дистанциях.

И устраняйте их.

Don’t skip leg day, как говорят бодибилдеры.

Подготовка должны быть комплексной. Иначе это не подготовка, а игра в орлянку.

Но, как мы помним, життя бентежне!

Тренируйтесь!

Комментариев (2)

  • Противоречиво.
    1. С одной стороны - ,,если вы умеете только ножом", тренируйтесь в комплексе.
    2. С другой - выберите базовый навык, в котором вы хороши, и стремитесь к совершенству.
    3. Статья - настольное руководство для подготовки универсального солдата.
    Я, как представлю обыкновенного работягу, или женщину которые по 12 - 15 часов в день пашут, бывает вахтово, от 3-х дней, до месяца, с перерывом в 10 дней, например, да, и миллион других примеров. И, они должны всю жизнь положить на достижение совершеннства в самообороне,как я понял, без КНО.
    Статья очень полезна для инструктора по крав-магу, тренеру по самообороне, основателю, и президенту Федерации крав-мага Украины.
    Им, же, кстати и написана.
    Либо очень подходит для спортсменов, и прочих увлеченных.
    Но, не для 90% жителей Украины.
    Единственное, что вас может спасти с вероятностью стремящейся к 100% в предполагаемых ситуациях - это КОРОТКОСТВОЛЬНОЕ НАРЕЗНОЕ ОРУЖИЕ!
    В остальных случаях вы, скорее всего, проиграли.
    Даже, если вы Шварценеггер.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать