Впервые на телеэкранах...

| Нелегальное оружие, Технологии | Автор: Alexander Derkach

Это Холмс и Ватсон. Да-да, не удивляйтесь!Это Холмс и Ватсон. Да-да, не удивляйтесь!

Третьего дня, от нечего делать, пересмотрел первую серию нового сезона американского сериала "Элементарно" - о похождениях бывшего, решительно ставшего на путь исправления, наркомана Шерлока Холмса и его боевой подруги доктора Джоан Ватсон.

Действие классического сюжета перенесено в современный мир - идея отнюдь не новая. Да и, по чести сказать, творцы сериала откровенно схалтурили, пытаясь погреться в лучах заслуженной славы британских сородичей из ВВС, блестяще экранизировавших своего "Шерлока" пару лет назад. Но не будем углубляться в эти дебри.

По сюжету богатый лондонский парниша отправил на тот свет свою благоверную. Старательно заметая при этом все следы, он уже почти ускользнул от ответственности, если бы не слегка свихнутый инспектор Лестрейд, вбивший себе в голову, что убийство совершено именно мужем пострадавшей, а не мифическим посторонним лицом.

Адвокаты нехорошего человека, применив некоторую смекалку, сумели убедить полицейское начальство, что бедняга Лестрейд свихнулся таки не слегка, а окончательно. Бравого инспектора сперва отстранили от службы, а там и вовсе объявили в розыск. Но бывший блюститель порядка не смирился с подобным раскладом и призвал на помощь главного героя, прозябающего в компании докторши явно азиатского происхождения, ажно за океаном.

Пытливый ум Шерлока Холмса сразу сумел распознать все подводные камни запутанного дела. Оказалось, главный лиходей расправился с супругой самолично, воспользовавшись последними достижениями в сфере 3D печати. Приобрел на поставное лицо соответствующий принтер, изготовил на нем уже хорошо известный завсегдатаям нашего сайта пистолет Liberator  и заказал под него специальные боеприпасы - дабы хрупкий девайс не взорвался при выстреле.

С пылу, с жару.С пылу, с жару.

Реализовав сии черные мысли, убийца разобрал оружие на запчасти и бросил их в банку с ацетоном. На момент осмотра полицией места преступления, содержимое банки превратилось в белую непрозрачную жидкость, которая напоминала с виду обычное молоко. Ну а единственную металлическую деталь - боек - господин замаскировал под гвоздь, вбив в стену и повесив на него экзотическую безделушку.

"Так не доставайся ж ты никому!"

Догадавшись, что злые его злые замыслы раскрыты, черный вдовец изготовил еще один Liberator, чтобы за компанию убрать и своего подельника. Но в этот раз пластиковый пистолет, все-таки, эффектно разорвало на куски. Ибо, из-за спешки, пришлось использовать обычный патрон. В результате, жертва № 2 была убита самым распространенным в быту орудием - ножом.

Упс...        Упс...

Сценаристы, похоже, так старались донести до зрителя посыл об опасности попадания новых технологий "не в те руки", что сделали одно явное упущение: а куда делись металлические же, как и боек, гильзы от двух использованных патронов?

Если в первом случае, когда фигурирует "специально заказанный боеприпас", гипотетически можем допустить использование, к примеру, безгильзового патрона, то во втором (где главгад пытается завалить подельника), вопрос остается открытым вовсю... Отдельное спасибо, кстати, Юрию Волкову,  который первым обратил внимание на подобную несуразицу, лишь мельком ознакомившись с сюжетом серии.

Холмс демонстрирует Лестрейду изображение Liberator-аХолмс демонстрирует Лестрейду изображение Liberator-а

Какие же выводы просто обязан сделать средний зритель после просмотра? Несомненно, у него должна была возникнуть мысль о вредности и опасности всякого там оружия. А если подобная мысль возникала и раньше - то жизненная позиция должна только укрепиться.

Зритель продвинутый обязан пойти дальше и всерьез поставить вопрос о полном запрете 3D печати - ведь на этих ужасных принтерах, оказывается, можно тоже делать вполне пригодное для убийства оружие. Да и в руки сам Liberator лучше не брать - вот он как красиво взрывается! Не верите? В кино же показывали!

Вот он, пластиковый убийца!Вот он, пластиковый убийца!

Ну, разве что, вы богатый лондонский денди и у вас хватает сравнительно честно нажитых фунтов для заказа и покупки специальных патронов.

P.S. А теперь добавлю пару серьезных слов.

Помнится, в фильме "Крепкий орешек 2" пистолет "Глок" называли "немецким" и "фарфоровым".  Сейчас мы над этим можем только посмеяться, а вот тогда - вполне допускаю, многие поверили, что так оно и есть.

От появления первого Liberator-а до его теледебюта минуло совсем немного времени (молодцы, все-же, сценаристы: оперативно отреагировали!), а ему уже начали формировать, почему-то, отрицательный образ. "А ведь ничего не сделал, только вошел!" - как говорится в еще одном известном всем фильме.

Не сомневаюсь, что общественный интерес к устройству, вопреки всему, теперь только вырастет и народ с удивлением узнает, что живет в реальном мире, где никакими безмозглыми запретами не остановить желание человека стать свободным. А на 3D принтерах печатают уже вполне годные револьверы, полуавтоматические многозарядные пистолеты и даже запчасти для штурмовых винтовок.

Безусловно, у Liberator-а большое кино- и телебудущее. Рискну предположить, что пластиковый пистолетик скоро замелькает на экранах в руках разных там террористов, которым нипочем все эти металлоискатели.

Найдутся также благодарные последователи, которые по инструкциям, созданным сценаристами от шоу-бизнеса, начнут понемногу пулять в себе подобных. А значит вопросы "за" и "против" оружия как такового в ближайшем будущем политики поднимут еще неоднократно.

И уж совсем никто не обратит внимания на скромный факт: в первой серии второго сезона сериала "Элементарно" погибло два человека. Одного застрелили (и это ужасно), а вот второй был, всего-навсего, зарезан. Запретить ножи? Ну что вы! Они же не созданы для убийства!..

0,777777777778 1 -1 9
Комментариев (12)

  • 02.10.2013 10:59
    #
    - 3 +

    Ждем продолжения! В следующих сериях пластиковый АК также должен взорваться, принеся непоправимый ущерб уже третьим лицам, а злодей убьет невинную жертву огнетушителем.

    Мне кажется, истерия вокруг 3д-оружия имеет двойное дно.

    • 02.10.2013 12:54
      #
      - 0 +

      Ждем пластиковую Царь-пушку!
      В каком-то фильме сделали кожаную пушку и ней победили всех врагов одним выстрелом.

      • 02.10.2013 12:58
        #
        - 0 +

        Фильм "1612".
        Кстати, кожаные пушки действительно существовали. Активно юзались шведами в 30-летней войне.

        • 02.10.2013 13:23
          #
          - 1 +

          В этом фильме на палку намотали кожу, потом вытащили палку и затолкали туда ядро. Можно было и из сапога стрелять :-)

          Шведская пушка была все-таки металлической трубой, хоть и с тонкими стенками. Кожа и веревки использовались для увеличения прочности трубы. Так что она была кожаной только снаружи.

  • 02.10.2013 12:20
    #
    - 0 +

    > сородичей из ВВС, блестяще экранизировавших своего "Шерлока" пару лет назад.

    Единственная БЛЕСТЯЩАЯ экранизация Шерлока Холмса - наша! С Ливановым и Соломиным. Это признали даже британцы. :-) Других блестящих экранизаций не существует. :-)

    • 02.10.2013 12:45
      #
      - 0 +

      Британцы признали советскую экранизацию лучшей среди ИНОСТРАННЫХ экранизаций "Шерлока Холмса". А самой лучшей вообще считается ихняя - с Джереми Бреттом в главной роли.
      Не спорю, советская версия тоже хороша, тем более - привычна нам. Но нигде, кроме бывшего СССР, ее не считают самой-самой.

      • 02.10.2013 13:06
        #
        - 0 +

        Думаю, потому что все зарубежные экранизации (включая советскую) являются своего рода адаптацией англосаксонского стиля к местному колориту.

        То, что советская версия прошла проверку на годность в британской "штаб-квартире" (как бы мы в гробу её не видали) говорит о 2-х комплиментарных явлениях:
        1) психотип советского человека не настолько отличался от WASPa, чтобы приходилось ставить костыли к сюжету
        2) Англичане [иногда] склонны к лакировке так же, как и проклятые совки, янки и прочие - и советская версия вписывалась в эту концепцию.

        Когда я в период постперестройки смотрел какой-то английский сериал про эту же эпоху (не "Джейн Эйр") - мне хотелось застрелиться.

        • 02.10.2013 14:24
          #
          - 1 +

          Прибалтийские виды, как оказалось, вполне так смахивают на Девоншир...

          Самый большой плюс советской экранизации, имхо - это почти дословное следование тексту книг Конан Дойля. Когда сюжет красиво сделан - на мелкие ляпы и огрешности просто не хватает внимания. Их можно выявить уже потом - по чей-то подсказке или при внимательном N-ном по счету пересмотре, что лично я считаю обычным ханжеством.
          Кстати, упоминаемая мною выше британская экранизация с Бреттом тоже довольно близка к исходнику, т. е. классическая.
          Британцы начали снимать фильмы о Шерлоке Холмсе свыше 100 лет назад - по горячим следам, ведь произведения о нем были в то время настоящими бестселлерами. При чем, попадались как и годные, так и откровенно халтурные постановки. Публика стала капризной и устала.
          Советские фильмы - это был как свежий взгляд со стороны. Без домыслов и шелухи. Просто видеопересказ текста, который не требует усовершенствования. Наверняка, их бы и автор книг одобрил.
          Кстати, мне современный "Шерлок" от ВВС понравился тем, что он не вульгаризировал светлый образ любимого сыщика, как это сделали американцы в "Элементарно", а просто переосмыслил. Смотришь фильм - сравниваешь с книгой и старыми фильмами. Кое-что сохранилось, кое-что изменилось, кое-что вообще не так. Смысл есть во всем - включая названия серий. Очень рекомендую, если вы перечитали Конан Дойля, при чем не раз.

    • 02.10.2013 12:59
      #
      - 0 +

      Мне рекомендовали посмотреть их экранизации...так и не дошел до них.
      Придется, конечно, посмотреть ради обьективности.

      Мне как читавшему Конан Дойля (а его тогда читали все) тоже нравится наша экранизация.
      Потому что она архетипична, она ПРО АНГЛИЧАН, а не преступление как таковое.

  • 02.10.2013 17:53
    #
    - 1 +

    Ну, пластиковый пистоль не новость в кино... Давненько смотрел фильм, как убивец (сенатора или президента хотел убить) - пронес через рамку двуствольный пластиковый пистолет в разобранном виде, который зарядил двумя обычными 9 мм патронами, которые достал из брелка "Кроличья лапка" (который пищал на рамке и он его выложил со связкой ключей в контейнер, а из авторучки - достал пружинку... и потом все это неглядя под столом собирал на каком то звано ужине... Там помоему Клинт Иствуд играл охранника. Так что - Элементарно - не новаторы в разрезе пиара пластиковых пушек))))

    Кстати - Разрушители легенд собрали пушку из скотча серого - и тоже постреляли из нее))))))))))))

    • 02.10.2013 19:26
      #
      - 0 +

      Согласен. Просто в данном случае речь идет именно об Liberator-е. Как заядлый киноман, я ожидал, что рано или поздно он замелькает на экране, но не думал, что подсуетятся аж так быстро.
      Кстати, в русском сериале "Спецназ" банда террористов захватила самолет при помощи обычных детских водяных пистолетиков, залив внутрь какую-то ядовитую смесь.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать