Почему в США мало браконьеров и взяточников

| За кордоном | Автор: Web admin

Заказник DesertЗаказник Desert

Прокатились мы как-то по национальным паркам и заповедникам и заказникам США. С заповедниками все понятно. Там у них, как и у нас, это эталонные участки дикой природы, куда лишним людям, в том числе и туристам, заходить не рекомендуется.

А вот система заказников здорово отличается. В заказнике "Desert" разговариваем с начальником охраны. Это милая дама.

- Что можно делать в заказнике?
- Все, что не нарушает целостность экосистем.

- А чего нельзя делать в заказнике?
- Ничего, что нарушает целостность экосистем.

- Например?
- Нельзя прокладывать дороги, ездить на машине по целине. Ничего строить нельзя. Нельзя заниматься никакой промышленной деятельностью.

- Какой штраф за езду по целине?
- Восемьсот долларов, судья может также присудить конфискацию машины.

- Туризмом можно заниматься?
- По территории заказника проходит тропа "Льюиса и Кларка". Там есть турмаршрут. Можно пройти пешком.

- Сколько стоит вход?
- Вход бесплатный, но нужно платить 30 долларов за место под палатку в специально оборудованном месте. Там есть туалеты, мусорные баки и питьевая вода.

Заказник DesertЗаказник Desert

- Ежегодно мы реализуем около двадцати лицензий на толсторога.
- Дорого стоит лицензия?
- Лицензия стоит 600 долларов. Но охотников гораздо больше, поэтому часть лицензий разыгрывается в лотерею, а часть продается на аукционе по максимальной цене. Есть еще conservation hunt - это когда охотник получает лицензию за то, что финансирует природоохранные проекты.

-Это тоже самое, что и аукцион?
- Нет, на аукционе он просто покупает лицензию, а в conservation проекте, он является участником проекта, и получает более серьезный пиар-эффект.

- Какая максимальная сумма была.
- В прошлом году один бизнесмен заплатил 340 000 долларов по программе "Conservation hunt".

- А браконьерство есть?
- Есть. Однажды один наркоман тут гонял по всему парку, отстреливался. Чтобы его нейтрализовать были задействованы вертолеты и снайперы.
- Его застрелили?
- Да.
- Это не было превышением самообороны? Ведь он никого не убил?
- За то, что его ликвидировали до того, как он успел кого-то убить, всем участникам операции объявили благодарность.

- Какими правами обладает рейнджер парка по отношению браконьеру?
- Он может задержать его на 48 часов.
- Просто так? Без объяснения причины?
- Причину скажут, конечно, но объяснять рейнджер будет судье и адвокату задержанного. В поле задержанный обязан выполнять приказы рейнджера. Если рейнджер задержал человека незаконно, он будет отвечать в суде.

- Если браконьер не подчиняется?
- Рейнджер открывает огонь.

Заказник DesertЗаказник Desert

- Существует коррупция? Рейнджер может взять взятку у браконьера?
- Не думаю. Может быть где-то и есть, но браконьеру пришлось бы давать очень уж большую взятку. Рейнджер получает зарплату, страховку, возможно он выплачивает кредит за дом под гарантии работодателя. Он еще собирается долго работать, а потом получать пенсию. Если он возьмет взятку, он автоматические всего этого лишается.

Если он берет у браконьера взятку, он целиком и полностью попадает во власть браконьера. Если браконьер разоблачит продажного рейнджера, он может получить иммунитет по программе защиты свидетелей. Ему простят его нарушение, а рейнджер сядет надолго. Это не выгодно.

По закону помощь в раскрытии более тяжкого преступления, компенсирует вину за меньшее преступление. Коррупция более тяжкое преступление, чем браконьерство, поэтому любой браконьер может воспользоваться программой защиты свидетелей.

Заказник DesertЗаказник Desert

- Но все равно же есть браконьеры, преступники?
- Люди разные есть. В основном браконьерские преступления связаны не с корыстными мотивами, а с криминальными наклонностями отдельных людей. Они делают это из удовольствия, из глупой удали.

- А какое наказание?
- Зависит от вида, и обстоятельств. Или тюрьма или большой штраф.

- Местные жители могут браконьерствовать ради мяса?
- Можно купить лицензию на белохвостого оленя, например, за 12 долларов? Есть смысл рисковать свободой и жизнью за 12 долларов? На это идут не из -за голода, не из-за денег. Тут скорее психологические мотивы. Люди с комплексами, бросая вызов закону так самоутверждаются.

Автор: Максим Левитин

1,0 1 -1 7
Коментарів (4)

  • 28.09.2019 10:32
    #
    - 7 +

    У відповідях пані начальника охорони дуже чітко прослідковується певна, добре і прискіпливо продумана система, яка інтегрована у економічно-соціальний державний лад. Тому усе працює. Тому там порядок. Заздрю людям у яких такі законотворці.
    Жаль що у нас не так.

  • чиста математика 12 уй олень та 3600-8400 косуля та 5000+ грн в нас,І ПМГ дають змогу полювати прокуроськосудівськійбізнеселіті,а місцеві лапу сосуть,тому й браконять

  • 30.09.2019 08:39
    #
    - 0 +

    - Рейнджер может взять взятку у браконьера?
    - Если браконьер разоблачит продажного рейнджера, он может получить иммунитет по программе защиты свидетелей. Ему простят его нарушение, а рейнджер сядет надолго.
    По закону помощь в раскрытии более тяжкого преступления, компенсирует вину за меньшее преступление. Коррупция более тяжкое преступление, чем браконьерство, поэтому любой браконьер может воспользоваться программой защиты свидетелей.

    Я восхищён элегантностью решения! Браво, американцы!!!

  • 30.09.2019 15:22
    #
    - 0 +

    Потому, что у них много тюрем и прокуроры богатые.


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати