Минобороны России проведет полевые испытания пистолета Ярыгина

| Силовые Структуры, Короткоствольное оружие | Автор: Web admin
Українською

Пистолет ЯрыгинаПистолет Ярыгина

Минобороны России проведет полевые испытания пистолета Ярыгина, выпускаемом на оружейном концерне "Калашников".

Ведомство проведет испытания этого оружия уже на предстоящей неделе.

По словам генерального директора концерна "Калашников" Константина Бусыгина, Минобороны несколько лет назад закупало пистолет Ярыгина, но "там был контракт маленький, всего четыре тысячи экземпляров". "Это очень небольшая партия, так как наши производственные мощности позволяют выпускать 25 тысяч пистолетов ежегодно", – заявил он.

"Со стороны Минобороны проявлен интерес к пистолету Ярыгина. На следующей неделе он и еще несколько других образцов будут переданы в Минобороны на полевые испытания", – рассказал Бусыгин.

Между тем еще в начале октября этого года гендиректор отмечал, что Минобороны пока не проявляло интерес к закупкам пистолета Ярыгина для армейских подразделений, "несмотря на то что все остальные силовики провели перевооружение". По его словам, пистолет был принят на вооружение в 2003 году, и с того же момента Ижевский механический завод начал заключать договоры на его поставку всем силовым структурам – МВД, ФСБ, ФСО и другим.

В свою очередь, вице-премьер России Дмитрий Рогозин отметил, что при участии концерна "Калашников" может быть создано совместное с иностранными партнерами производство стрелкового оружия. "Мы рады тому, что уже сегодня начались переговоры о создании возможных совместных производств, в том числе и с "Калашниковым", по освоению растущего российского рынка", – подчеркнул он на открытии Десятой московской международной выставки "Оружие и охота-2013".

Пистолет Ярыгина ("Грач") – самозарядный пистолет российского производства. Разработан коллективом конструкторов под руководством Владимира Ярыгина. Серийно производится на Ижевском механическом заводе.

1,0 1 -1 3
Комментариев (13)

  • 11.10.2013 11:02
    #
    - 0 +

    обпикатинить бы его

    • 11.10.2013 20:40
      #
      - 1 +

      Когда его создавали ещё не делали всякие "пикатини", это "буржуазное излишество".

      • 11.10.2013 20:45
        #
        - 0 +

        а теперь уже и не сделают, пожалуй...

        • 11.10.2013 21:41
          #
          - 0 +

          А могут и на что-нибудь ещё перейти, деньги-то надо осваивать.

    • 11.10.2013 21:14
      #
      - 0 +

      Тщательно обработать напильником.

      Убожество это, а не пистолет 21-го века. Он похож на убогую копию Зиг Зауер кустарно производимую где нибудь к Камбодже.

      • 11.10.2013 21:28
        #
        - 0 +

        Визуально он мне нравится. И это дело вкуса.
        Касаемо функциональности и ТТХ - не стрелял.

        • 12.10.2013 13:15
          #
          - 1 +

          Ну раз дело вкуса тогда молчу

        • 12.10.2013 14:10
          #
          - 1 +

          Если просто стрелять - вполне ничего, даже не чувствителен к правильности удержания (в отличии от Глока 17), по точности - вполне нормально. Но вот быстрая перезарядка - надо очень много холостить (магазины убогие и тупоголовые, требуют очень чёткого позицирования относительно шахты магазина). Про живучесть (я говорю о гражданской версии) - то тиры, выйдя на более-менее нормальный уровень стараются покупать Глоки. После 5 000 выстрелов начинают сыпаться. Крючин на своих курсах их не использует именнно по этой причине.
          По эргономике тоже есть проколы. Очень высокий профиль, рассчитан на крупную руку, в противном случае кнопку выброса магазина приходится нажимать второй рукой.

          • 12.10.2013 20:20
            #
            - 0 +

            понятно
            Миновали те времена, когда русское оружие было неубиваемым. Увы, увы.

            • 12.10.2013 21:02
              #
              - 1 +

              Ну пистолеты наши этим никогда и не славились. В армии или МВД настрел из пистолета за 500 выстрелов за весь период службы не уходит (за редким исключением). Да и отношение к пистолеты в Советской Армии (а следом за ним и в нынешней) было пренебрежительное.
              Да и с эргономикой у него всегда проблемы были. Были два параметра, которые в российском оружии были всегда - простота и дешевизна.

              • 12.10.2013 21:29
                #
                - 0 +

                Мой скромный пистолетный опыт (7 образцов/500 выстр.) увы, не включает в себя советские изделия.
                И если с ТТ всё понятно, то неужели у ПМа так плохо с эргономикой и долговечностью? Мне казалось, пренебрежение к нему обусловлено тем, что военным дали гражданский/полицейский образец. Т.е., скорее "политическими", имиджевыми недостатками.

                • 12.10.2013 22:47
                  #
                  - 1 +

                  Я стрелял из ПММ (CZ 83) в Болгарии. Не понравилось. В руке сидит не удобно, отдача резкая и неприятная, кнопка защёлки магазина не удобная. Про ПМ вообще молчу, т.к. у него рукоять ещё менее удобная (держал и стрелял из "Макарыча").
                  Да, это лично мои впечатления от ПМ, но по сравнению с ним "Викинг" (гражданская версия ПЯ) мне нравится больше. При 1,5 кратном выигрыше в мощности его проще контролировать и стрелять из него комфортнее. Да и сидит в руке удобнее.
                  Про живучесть ПМ ничего сказать не могу, но я не слышал, чтобы кто-то его гонял ради эксперимента по 100-200 тыс. выстрелов, как Глок.

  • 12.10.2013 21:05
    #
    - 0 +

    Кстати, возникает закономерный вопрос: А они в 2003 году, когда на вооружение принимали, его в полевых условиях не испытывали? Как его тогда на вооружение приняли?


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать