Как корректно ответить психиатру на вопрос - Зачем мне оружие?

| Самооборона, Законодавство, Полювання | Автор: Андрій Сидоренко

Довідка комплексної медкомісії на зброюДовідка комплексної медкомісії на зброю

Здравствуйте.

К сожалению, в украинской части интернета очень мало материалов по поводу собеседования с психиатром при получении формы 122-2/о (необходима для 127/о) для получения разрешения на оружие.

В наших реалиях, конечно, психиатр может не трепать нервы и отпустить за минуту, но может и очень сильно расспрашивать.

Меня интересует, как в условиях общей гоплофобии, правильно ответить на вопрос зачем мне оружие. Мне лично оно надо для того, чтобы научиться стрелять и для самообороны (дробовик дома, возможно пистолет, если примут новый закон). Вообще не планирую быть охотником.

К сожалению, в русской части интернета, а именно на форумах ганз.ру участники пишут, что общий вывод состоит в том, что говорить надо что угодно, но никогда не упоминать самооборону, а наиболее безопасным ответом есть - охота.

Причины этого не слишком понятны, но это российская практика. Участники здесь явно имеют опыт общения с украинскими психиатрами.

Есть люди, которые отвечали, что им оружие надо только для самообороны? Или все ссылались только на охоту? Или может говорили все 3 причины - стрельба (спорт) + охота + самооборона?

Если в наших реалиях тоже не рекомендуется упоминать самооборону у психиатра, то получается мне надо будет наврать, что я тоже хочу для охоты, поэтому вопрос такой:

1) Если у меня нет охотничьего билета, это может мне навредить (скажу, что сначала хочу оружие получить, а потом уже охотничье делать)?

2) Как ответить на провокационный вопрос, который иногда задают (инфа с ганз.ру) - зачем вы хотите убивать животных?

Я думаю, здесь надо сказать, мол охота это не столько убийство, сколько сам процесс активного отдыха на природе, как, например, рыбалка. И что мне также нравится есть дичь, и что современная охота это цивилизованный процесс, а не тупой отстрел всего живого. И если смотреть на этот вопрос только с точки зрения убийства животных, то так можно дойти и до того, что давайте все перестанем есть мясо.

С другой стороны, если мне ответят, что дичь можно купить и без охоты, а вместо охоты лучше я бы пошел на рыбалку, то я не знаю, что на это ответить, разве что сразу обострить ситуацию и сказать, что дело психиатра проверять противопоказания к владению оружием, а не поучать, как надо жить.

В общем, какой у вас опыт по этим разговорам? Может можно просто сказать, что для крайней самообороны, а обоснований этому вагон и тележка и к ним не прикопаешься вообще никак.

Спасибо.

1,0 1 -1 2
Рішення (0)

  • 10.02.2020 15:25
    #
    - 7 +


    учиться Родину защищать.
    а Родина - начинается со своей семьи.

    Если у врача будут возражения - включите диктофон , положите его на стол и спросите " что Вы имеете против защиты Родины ? "

    На этом интервью будет закончено У меня что то подобное было в разрешиловке, когда старый майор спросил " на кого собираетесь охотиться " а я ответил, что охотится вообще не собираюсь ...

  • 10.02.2020 17:00
    #
    - 2 +

    Поскольку окончательного решения по 1222 и 1222-1 нет то самооборону лучше не упоминать. Всё верно вам сказали про охоту - говорите что для охоты. И сейчас параллельно готовитесь на сдачу экзамена. А если врач начнёт говорить всякий бред - типа а вам животных не жалко и т.д.... смело говорите ему что зоозащитники специально раздувают истерию и сидят на грантах ( на самом деле это покажет что вы тот кто думает своей головой а не манипуляцией СМИ).
    И назовите несколько фамилий писателей которые очень положительно описывали охоту в своих книгах. Хемингуэй, Джек Лондон, Тургенев, Бианки, Аксаков, Байков, Сабанеев. Всеволод Сысоев. И конечно же наш наш украинский - Остап Вишня. По нему даже фильм сняли в УССР " ні пуха ні пера".

    Охота - это хобби. Можно ещё упомянуть что даже мировой бренд товаров для оутдоор - Декатлон вошёл на рынок Украины в 2019м с целой линейкой товаров и одежды для охотников и егерей. И что охота во всём мире очень популярна.

  • 10.02.2020 17:32
    #
    - 5 +

    я думаю ви шукаєте проблему там де її і нема.
    робота того доктора до якого вам йти на 50% складається з видачі таких довідок. і він ту роботу робить, імовірно, вже не перший рік, а може і не перший десяток років. тому йому давно всерівно кому і для чого зброя.

  • 10.02.2020 17:43
    #
    - 5 +

    Я сказав що їздив з друзями на стрільбище, мені дуже сподобалось, і тепер хочу придбати власну зброю.
    У моєму випадку цього було достатньо.

  • 10.02.2020 17:54
    #
    - 2 +

    Про самооборону верно, у нас к ней очень нервно относятся, что психиатры, что разрешители и тем более властьпридержащие . Идеальный ответ спорт или охота, по крайней мере всегда можно сказать, что хочешь попробовать. Конечно большинству выдающих справки плевать на ваши мотивы, но встречаются еще неравнодушные, которые в беседе все таки прощупывают псих. состояние, способен ли ты к решению конфликта без применения оружия и в каком случае ты им все таки готов воспользоваться, задавая вроде бы не относящиеся к теме вопросы. Поэтому лучший образ на приеме - образ пацифиста, который всех любит и уважает, но хочет пострелять из своего ствола )

  • 10.02.2020 22:38
    #
    - 3 +

    Вообще, ни разрешитель, ни психиатр, не имеет права задавать вам вопросов типа "зачем ?". По закону имею право иметь - будь добр выдай, или выдай ПИСЬМЕННЫЙ и обоснованный отказ, с которым можно пойти в прокуратуру и суд.
    Психиатр должен проверить вас на отсутствие психических расстройств. А желание охотится или самообороняться не является психическим расстройством, и в эту область психиатр не имеет права совать свой нос. Так же как и разрешитель. Документы в порядке ? Экзамен сдал ? Судимости нет ? Все, всё остальное - не его собачье дело, куда и зачем. Хочу и всё, и имею право.

    На худой конец, если совсем все плохо с самоуважением - самый безобидный ответ - для занятий стрелковым спортом. Спортивный снайпинг, высокоточка, практическая стрельба, стендовая стрельба, стрельба по мишени "бегущий кабан" и др.

    • 17.02.2020 15:05
      #
      - 0 +

      Так в заявлении на выдачу разрешения есть пункт "зачем". Во всяком случае у меня был и я там написал "спорт и оборона жилища".

      • 18.02.2020 12:39
        #
        - 0 +

        Возможно, я не помню уже, что там в заявлении. Даже если и так, то это простая формальность, и никто не имеет права отказать в выдаче на том основании, что ему не понравились цели для приобретиния.

  • 10.02.2020 22:41
    #
    - 1 +

    Ведите себя корректно и спокойно. На вопрос "зачем" есть отличный ответ - "продление". В Херсоне работает в 10 случаях из 10. Рекомендую.

    • 10.02.2020 22:55
      #
      - 3 +


      продление предполагает наличие
      а в ЭТОМ случае наличия нет.
      т.е. если клиент ответит " продление " и не покажет " наличие " - как это будет выглядеть ?

      • 11.02.2020 12:05
        #
        - 1 +

        А разве психиатр имеет право проверять/требовать наличие разрешения?

        • 11.02.2020 17:13
          #
          - 1 +


          формально, психиатры не имею право требовать разрешение... но если Вы заявляете что " продление " это подразумевает что оно у Вас есть и если Вы не покажите его в ответ или он поймет что у Вас его нет - это будет дурно выглядеть.

          лично я не люблю врать, легче говорить правду, не надо запоминать что ты соврал и разве мы не уважаем себя, что бы врать , выдумывать, приспосабливаться ?

          ребята - мы оружием владеем и претендуем на право им владеть и дальше, а тут рассуждаем как ... создать из себя образ ботана перед врачом...

  • 10.02.2020 23:35
    #
    - 8 +

    Психіатри зазвичай намагаються швидше мені видати довідку щоб я відчепився від них зі своїми розповідями про зброю. )))
    Одну я навчив визначати яке око стіляюче, а другу задовбав розповіддю про переваги і недоліки гладкостволу у порівнянні з нарізним для хоумдефенса. )))

  • 17.02.2020 08:07
    #
    - 0 +

    Показав посвідчення УБД, одразу всі питання відпали

  • 22.02.2020 23:46
    #
    - 0 +

    Всім доброго...
    А що плести якщо для дозволу на газовий пістолет? Ні про охоту ні про спорт не підходе.

  • 01.04.2020 19:17
    #
    - 0 +

    Ни на одном этапе (сертификат, справка, курсы, участковый, разрешитель и т.д. никто ни разу не спросил меня, зачем))) Не ищите проблем там, где их нет))).

  • 11.04.2020 17:22
    #
    - 0 +

    Во всех инстанциях при получении любых бумажек говорите про спорт (практическая стрельба и желание занять первое место в этой дисциплине)


Увійдіть, щоб мати можливість відповідати