Законодательное обеспечение личной безопасности: ожидания и реальность

| Самооборона, Законодательство | Автор: Yuriy Gavrylechko

Законодательное обеспечение личной безопасности: ожидания и реальностьЗаконодательное обеспечение личной безопасности: ожидания и реальность

Уже 14 лет, как Украина – единственная из республик бывшего СССР не имеет закона, который бы урегулировал производство, продажу, владение и использование оружия гражданского назначения. Законодательство УССР перестало действовать еще с начала 2007, а нового нет до сих пор.

Только 18 декабря 2019 года во время заседания комитета ВРУ по вопросам правоохранительной деятельности было принято решение подготовить комплексный законопроект, который урегулирует эту сферу отношений.

К 15 января 2020 года такой документ на базе двух законопроектов «Об оружии» (№1222 и №1222-1) был сформирован и рекомендован комитетом к рассмотрению в сессионном зале с 4 по 7 февраля. Однако, на прошлой сессионной неделе, в связи со скандалами по «земельному вопросу», нардепы до него так и не дошли, перенеся его рассмотрение на следующую сессионную неделю – с 18 по 21 февраля.

Тем не менее, еще не принятый закон уже оброс массой мифов, которые явно не идут на пользу ни самому процессу урегулирования оружейного законодательства ни адекватному понимаю того, из каких аспектов состоит личная безопасность и сколько она стоит: стоит в усилиях, действиях, деньгах и времени.

С одной стороны, сторонники закона, в своих ожиданиях доходят до такой крайности как «дайте нам легальный короткоствол и о своей безопасности мы побеспокоимся сами».

С другой стороны, его противники не менее категоричны: «полиция нам поможет». Истина, как обычно, находится где-то посредине.

Начну с того, что есть как минимум три большие сферы, на которые можно поделить время  нашей жизни: 1) дом 2) работа 3) перемещения (сюда же отдых/путешествия и т.д.).

Обеспечение безопасности каждой из них достаточно сильно отличается по ресурсам и ответственности. Если за ваш дом и ваши путешествия – отвечаете вы, то за безопасность рабочего места – ваш работодатель. Да, вы можете быть и сами себе работодателем, но все же большинство украинцев, пока еще, далеки от фриланса и ходят на работу.

Сейчас на работе многие проводят больше времени, чем дома и на отдыхе и, чаще при выборе места работы думают о зарплате, чем о чем-то еще. Но, если предприятие, на котором вы работаете, ограбят или того хуже, его «отожмут» рейдеры, то придется думать уже не о зарплате, а о новом месте работы.

Потому, устраиваясь куда-либо, неплохо бы выяснить, а кто и как обеспечивает безопасность рабочего месте. А если вы «ищите себя» в сфере услуг или торговли, то ваша личная безопасность может подвергаться опасности ежедневно.

В супермаркете, чаще всего есть физическая охрана, а вот если вы работаете в небольшом магазине, парикмахерской или автосервисе… то неплохо бы заранее выяснить, что и как вам делать, если за счет вашей дневной выручки некто решил «по-быстрячку» разжиться деньгами.

Грамотно организованная и эффективная охрана офиса - важная задача по обеспечению безопасности каждой фирмы. Ее решение предполагает использование различных методов и технологий, а также решение таких основных задач:

1. Обеспечение сохранности имущества.
2. Обеспечение безопасности персонала.
3. Охрана коммерческой и конфиденциальной информации.
4. Контроль передвижения и действий посетителей.
5. И наконец-то, создание и поддержка имиджа компании, формирование кредита доверия со стороны клиентов.

И там, где нет возможности содержать охранников на постоянной основе, имеет смысл использовать пультовую охрану с «тревожной кнопкой».

Что же касается дома, то к сожалению, никакие пассивные средства защиты как-то: решетки на окнах, бронированные двери и хитрые замки не способны полностью защитить имущество от злоумышленников. Поэтому имеет смысл подходить к вопросу безопасности комплексно и усиливать защиту постановкой системы охраны.

Сигнализация нужна для того, чтобы вовремя выявить угрозу, отпугнуть злоумышленников сиреной и привлечь внимание неравнодушных, а также вызвать наряд охранной компании.

На сегодняшний момент есть всего несколько крупных частный компаний («Венбест», «Шериф», «Сириус») и одна государственная – полиция охраны, которые предоставляют комплекс услуг по охране жилья.

При этом, в некоторых моментах, частные фирмы имеют преимущества перед полицией. Например, чаще всего полицейский наряд выедет к вам в ответ на сигнал тревоги от сработавших датчиков при попытке вторжения через двери/окна.

Да, согласно должностной инструкции, у полиции время реагирования от получении информации о тревоги до приезда на место происшествия в городе до 7 минут - при нахождении наряда в зоне оперативного реагирования и до 10 минут - в случае если задействовано наряд с другой (соседней) зоны обслуживания… но эти самые 10 минут достижимы разве что в Киеве, да и то не всегда.

Тогда как наряд частной компании, приедет быстрее (у «Венбест», к примеру – 6-8 минут, так как по Украине у фирмы около 600 групп мобильного реагирования). А разница в 2-4 минуты – это очень приличный срок для того, чтобы преступник успел исчезнуть с места преступления. Кроме того, частная компания предложит вам задействовать дополнительные датчики, чтобы оперативно определить:

- признаки потопа - датчик оповещает о неисправности водопроводной системы, позволяя предотвратить сильное затопление помещения;
- признаки задымления - датчик работает независимо от того, включен режим «охрана» или нет;
- утечки газа - оборудование позволяет определять уровень концентрации различных видов газов в воздухе.

Если кто-то считает, что это дорого… после первого же суда с соседями, которых вы «зальете», такие услуги вам покажутся просто бесплатными. Особенно это критично сейчас, когда износ коммуникаций в городах достигает 70-80% и резкие перепады давления в трубах могут стать причиной потопа в любое время и в любой квартире, даже в новостройке.

И, наконец, за свою безопасность вне офиса и дома, в полной мере отвечаете вы сами. Помните:

- не существует никакой «вундервафли», которая вас спасет сама по себе;

- нет и никогда не появится в темной подворотне бодрый супермэн или смелый пионер, который вас спасет, если же вы видите прохаживающегося по улице полицейского – знайте, по этой улице ходить безопасно, будет опасно – полиция сразу оттуда исчезнет;

- ваши органы чувств – это ваши системы мониторинга, потому используйте их по назначению и не загаживайте посторонними предметами: наушники в ушах убили и покалечили в последние годы едва ли не больше пешеходов, чем пьяные водители;

- ваши мозги и коммуникационные навыки – это ваши сигнальные системы, которые настоятельно предупреждают вас о многих подозрительных и опасных вещах и людях вокруг, развивайте, тренируйте и используйте их.

Учтите также, что то, что спасет вам жизнь один раз – должно находится при вас постоянно и на протяжении всей сознательной жизни. И этим чем-то надо уметь пользоваться, а также быть психологически готовым к использованию.

Оружие – это всего-навсего инструмент. Пистолет сам по себе не стреляет, точно также, как и скальпель сам по себе не делает операцию. И личная безопасность, это намного более широкое понятие, чем самозащита.

0,666666666667 1 -1 6
Комментариев (13)

  • 18.02.2020 17:24
    #
    - 4 +

    "К 15 января 2020 года такой документ на базе двух законопроектов «Об оружии» (№1222 и №1222-1) был сформирован и рекомендован комитетом к рассмотрению в сессионном зале с 4 по 7 февраля." Перепрошую за дурне питання , але чи я правильно зрозумів законопроект вже готовий і його будуть розглядати , а потім вже й голосувати за нього? Просто цікаво на скільки це приблизно затянеться? Розумію що можуть й прийняти не з першого разу , або ж взагалі не прийняти. Але цікавий сам факт , коли вже закон як мінімум буде поставлений на голосування?

  • 18.02.2020 17:45
    #
    - 2 +

    Ну от, тепер нам заборонять те, що ще не заборонено.
    Тобто, адвокати і інші зацікавлені особи підведуть «закон» під статтю 263 і міліцейську інструкцію. Замість того, щоб боротися з поліцейським «бєспрєдєлом» і захищати природнє право громадян на самооборону.

  • ,,К 15 января 2020 года такой документ на базе двух законопроектов «Об оружии» (№1222 и №1222-1) был сформирован..."
    - И, где можно ознакомиться с этой химерой?

    • 18.02.2020 22:00
      #
      - 3 +

      Точно что химерой. Скрестили законопроект основанный на советской ментальности и 622 приказе с откровенно мусорским законопроектом, который короткоствол разрешает только спортсменам в тире

    • 18.02.2020 23:19
      #
      - 2 +

      Найкраще питання!

  • 18.02.2020 23:22
    #
    - 3 +

    Перепрошую , але тут пан Григорий Водолажщенко поставив дійсно значуще питання. А де сам текст схрещенного законопроекту , чи асоціація вже діє прямо як ЗЕ , тобто оголосять тільки вже після голосування?

    • 18.02.2020 23:42
      #
      - 2 +

      не хочу панікувати, але стаття без сильного ентузіазму:) Можливо був закулісний договорняк, який не порадує спільноту. Проекту на сайті ВР не має.

      • 19.02.2020 19:09
        #
        - 0 +

        В Комитете утверждали, что текст есть и его вынесут к 4 - 7 февраля в сессионный зал. Но затем начались "пляски с бубном" вокруг "рынка земли" и... они продолжаются до сих пор. Увы :(

  • 19.02.2020 17:31
    #
    - 1 +

    Все как то стесняются признаться, или не понимают, что причина любого существенного негатива в стране, есть следствие неполноценности большинства его граждан.Ведь именно отсюда и президент не тот, или премьер, или парламент.А по совести, это народ избранник, не тот, потому как выбирает не того кого нужно, а избрав ошибочно не в состоянии переизбрать, не дожидаясь когда очередной избранник нажрётся.Если кто то, на дарственном оружии наживается, и при этом делится с президентом, а обществу всё похер, то скоро изъяв то, что уже есть, выдадут вилы и грабли.Ведь никто не против, так пошумят как обычно и всё."Свободные люди имеют оружие", а где они свободные, свободные в принятии своего решения??

  • 20.02.2020 13:55
    #
    - 0 +

    Вибачте за оффтоп, але просто на фото глянув і стало цікаво: на скільки оглушить стрільця без навушників постріл в приміщенні з такої зброї (або й короткостволу)? Питаю, бо не в темі, а фільмам не вірю ))

    • 20.02.2020 13:56
      #
      - 0 +

      Можливо, пропустив статтю на цю тему, буду вдячний за посилання.

    • 20.02.2020 14:51
      #
      - 2 +

      Поверьте мне на слово: "Дупблет" 16 калибра в квартире - "удовольствие" ещё то!...В ушах звенело со страшной силой - часа 3 !... В минувшем году, в одной из публикаций о "за" и "против" дробовиков для самообороны жилища - назывались и конкретные цифры шумового давления....Так что - поройтесь в архиве сайта...


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать