В Северной Ирландии детям разрешат пользоваться оружием с 12 лет

| Обучение, Соревнования, Охота | Автор: Web admin
Українською

Стрелковая ассоциация BASC рекомендует разрешить детям пользоваться оружием, но под серьезным надзором взрослыхСтрелковая ассоциация BASC рекомендует разрешить детям пользоваться оружием, но под серьезным надзором взрослых

Министерство юстиции Северной Ирландии намерено разрешить пользоваться огнестрельным, охотничьим и пневматическим оружием с 12 лет.

При этом за подростками во время стрельбы должен осуществляться строгий контроль взрослых.

Между тем североирландское представительство британской ассоциации стрельбы и охраны дикой природы (British Association for Shooting and Conservation, BASC) настаивает на том, что минимальный возраст должен быть снижен до десяти лет, то есть до возраста уголовной ответственности.

Этого мнения придерживается североирландская ассоциация стрелков и торговцев оружием (Northern Ireland Firearms Dealers and Shooters Association). В 2012 году петиция с таким требованием собрала более трех тысяч подписей.

Стрелковая ассоциация BASC рекомендует разрешить детям пользоваться оружием, но под серьезным надзором взрослых. В частности, во время стрельбы за подростком должен наблюдать человек старше 21 года и имеющий как минимум трехлетний стрелковый стаж. По мнению BASC, таким образом детям с малых лет будет прививаться ответственное отношение к оружию.

Помимо этого, налагаемые возрастные ограничения ставят жителей Северной Ирландии, занимающихся стрельбой как профессиональным спортом, в невыгодное положение, поскольку им приходиться приступать к тренировкам позднее, чем конкурентам из других стран.

Против снижения возрастных ограничений выступает феминистская благотворительная организация Women's Aid. По ее мнению, законы об оружии следует ужесточить, поскольку свободное владение оружием связано с домашним насилием.

На данный момент в Северной Ирландии использование огнестрельного и пневматического оружия ограничено 18-летним возрастом, хотя с определенными ограничениями лицензию можно получить и в 16 лет. Между тем в других частях Великобритании вовсе не существует подобных ограничений на использование оружия, если оно осуществляется под руководством специалиста.

1,0 1 -1 4
Комментариев (6)

  • 13.11.2013 00:16
    #
    - 0 +

    а почему бы и нет

  • 13.11.2013 08:33
    #
    - 3 +

    Оппоненты в своём репертуаре. Мало того, что феминистки, так ещё и аргумент ниочём.

  • 13.11.2013 16:33
    #
    - 2 +

    панове, ну ми тут пишемо від імені ассоціації, яка за задумкою має представляти інтереси власників зброї.
    так? тому, на мою думку, треба бути дуже уважними й користуватися чіткими формулюваннями.
    от що означає "під час стрілянини"? вираз має чітку негативну ассоціацію.
    "під час стрільби" - буде набагато краще.
    так, звісно, це все дрібниці й деталі. але при сприйнятті статті це має значення.
    і це ж не вперше, коли звучать вирази, притаманні більше для жовтої преси

  • 14.11.2013 17:43
    #
    - 0 +

    Очень правильное решение.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать