Стрельбища Болгарии

| Обучение, Законодательство | Автор: Egor Brednev

Стрельбища БолгарииСтрельбища Болгарии

Всем желающим пострелять - Welcome в Болгарию!

В Болгарии очень лояльное законодательство по отношению к оружию. Благодаря этому уличная преступность практически отсутствует, хотя в стране много безработных и цыган. Преступники попросту боятся быть убитыми.

Также, все люди чрезвычайно добры и вежливы  друг к другу, а не только к ВИПам, как у нас (так как ствол может быть у каждого, даже у пешехода в потертой куртке, пенсионера, или 18-летней девушки на машине за 500 долларов).

Немалую роль в этом играет и полиция, которая безжалостна и реагирует на любые нарушения, а не только на совершенные преступления.

Для посещения тира нужно иметь  паспорт (документ, удостоверяющий личность - то-есть он должен иметь номер, серию и фотографию), возраст - 18 лет минимум. Быть трезвым и адекватным. Все!

Причем Вашу адекватность и пригодность определяет один человек - инструктор, он же и берет с Вас деньги и две расписки - за отстрелянные патроны, и за полученный инструктаж. У него обязательно есть ствол - неадекватного клиента он обязан застрелить на месте.

Паранойей Болгары не страдают - тиры не закрываются на сто тридцать замков, как у нас, например, на Кардачах учебный "мелкашечный" тир. Когда нас со школы водили туда на военку, это была целая проблема миновать все двери и решетки.

В тире в Старой Загоре паспорт я не показывал - мне поверили на слово, как меня зовут и где я живу (назвал мотель, в котором я перед этим ночевал).

Холодное оружие

В Болгарии понятие "холодное оружие" не существует - в магазинах свободно продаются телескопические палки, шокеры, кастеты (в торговом центре, очень хорошие, 15 грн, если на наши деньги), ножи любые, мечи, сабли, катаны - недорого.

Газовое оружие

Для приобретения газового оружия надо просто показать паспорт (внутренний паспорт Украины валиден), пистолеты стоят - 30 - 50 лев (150 - 300 грн).

Травматическое оружие

Травматического оружия НЕТ. Для тех, кто очень добрый или глупый, продаются патроны с непонятной пулей, но она не резиновая. Какой-то мешочек непонятно с чем.

Используется с боевым оружием.

Боевое оружие

Для получения лицензии на боевое огнестрельное оружие, в том числе и короткоствол, не обязательно быть гражданином Болгарии. Разрешение дадут даже иностранцу с видом на жительство и постоянным адресом.

Владеть можно любым количеством оружия, носить для самообороны - только одну единицу.

В оружейном магазинеВ оружейном магазине

Где пострелять из длинноствольного оружия я не нашел (пока еще). Болгары - рациональные люди, и очередей пострелять нет (это деньги). Туристам рады, как родным (это тоже деньги).

Еда везде недорогая. Даже в заведениях класса "забегаловка/разливайка" еда приемлемого качества. Вкусно, много и дешево. Полноценный обед обойдется вам в 5-10 лев (25-50 грн.)

Далее привожу список тиров, где я был, с подробными координатами, потому что найти можно только если знать, что искать и сильно хотеть.

Град София (столица, здесь аэропорт) - ул. "Доктор Г.М. Димитров", 51, Оръжеен Комплекс ВИП (не бойтесь слова ВИП - тут такого вип, как у нас, нет) координаты - 42.663484, 23.359417, рядом метро Г. М. Димитров. Названия улиц пишутся в кавычках, не склоняются!

Машину поставить есть где. Там есть магазин - выбор очень обширный. Тир отделен от ресторана перегородкой из бронестекла - очень интересно жевать и смотреть, как люди стреляют. В ресторане можно и нужно кушать. Хоть там дороже, чем в дешевых заведениях, но на 10-15 лев можно разнообразно и вкусно поесть!

Тир - бесплатный, вы платите только за патроны. Хотя профит есть - продажа патронов. Войны нет, для самообороны много не надо, а продавать патроны куда-то надо. Самые дорогие патроны в тире стоят 0,95 лев (.45 калибр), один ЛЕВ стоит приблизительно 5,6 грн.

Стрельба в тире разрешена только из пистолетов. Пистолетов много - штук 20 разных, можно набирать, сколько унесешь. При тире есть инструктор - он рассчитает вас, запишет данные, возьмет подписку о пройденном инструктаже и покажет, как держать в руках оружие - если вы не умеете.

Когда я был там, револьверов не было - но не потому, что в принципе нет, а они были в ремонте. Был один Дезерт Игл калибра .50, но к нему в тот момент не было патронов. Может, появятся со временем.

Тир в ПловдивеТир в Пловдиве

Град Пловдив - славный город, есть тир по адресу - кв. "Кючюк - Париж", ул. „Димитър Талев“, 75А, Пловдив, Болгария, координаты - 42.120465, 24.737568. Это за длинным жилым домом, малоэтажное здание, ключевые слова - ДАИКС, "Баллист". В непосредственной близости - Кауффланд (магазин), бул. "Никола Вапцаров".

Инструктор - Анна Василева (не ВасилЬева) - женщина около 50-ти лет, она вам все расскажет и покажет. В Пловдиве в тире есть помповое ружье и патроны с утиной дробью. Очки одевать ОБЯЗАТЕЛЬНО - дробь рикошетит, по ушам шелестит) очень мелкая - 2 мм.

Славный град Стара Загора - есть тир при магазине оружия. Это единственный тир, где с меня взяли деньги за аренду оружия - по десять левов за ствол.  Но несмотря на это, тир очень хороший, оружие годное.

Их сайт - www.centre-point.eu. Координаты - 42.423247, 25.622166, адрес - булевард "Цар Симеон Велики", 80, Стара Загора, Болгария. Тир небольшой, расположен в подвале за 20 метров от магазина. Магазин маленький, но в нем все есть.

Рекомендую всем показывать именно Гражданский паспорт Украины - они Украину очень любят, во первых, а во вторых - вы убедитесь, что он валиден наравне с загранпаспортом.

Гильзы можно забирать с собой, фотографироваться нельзя было только в Софии (серьезный тир, все по инструкции). Служители тиров, как правило, женщины - мужчина только  в Софии (инструктор), и в Старой Загоре, видимо хозяин магазина.

Всем успехов!

Стрельбища БолгарииСтрельбища Болгарии

1,0 1 -1 16
Комментариев (6)

  • 02.12.2013 13:32
    #
    - 5 +

    Истинно!!! Заходишь в Болгарии в оружейный магазин и плакать хочется. Там ТАААААКОЙ выбор и очень вкусные цены. Из перечисленных тиров стрелял в Софии. Магазин впечатляет! Тир небольшой, но выбор оружия отличный. Пистолеты, пистолет-пулемёты (без автоматического огня), револьверы и т.д. Выбор калибров огромный, от 5,6 до .500 Magnum. Аналогичный тир этой же сети есть в Варне.
    В общем, Болгарии респект.
    По поводу кухни - тоже полностью согласен...

  • 02.12.2013 18:01
    #
    - 4 +

    Огромное спасибо! Ценное руководство.

    • 03.12.2013 15:01
      #
      - 0 +

      Пользуйтесь на здоровье)))

  • 10.04.2014 09:48
    #
    - 0 +

    zbroya.info - продолжение

  • 05.06.2017 20:46
    #
    - 1 +

    А как переехать в Болгарию и получить ПМЖ?

  • 10.07.2018 17:55
    #
    - 1 +

    А в украине.. а в Украине чинуши жируют на продаже лохам дозволов под резинострел и такого же говна в виде этой пукалки. Потому и жопа в стране, что сами же чинушам деньги несут. А могли бы принципиально не покупать этой резины. Что бы не было резона ее выпускать. Ну а раз покупают. то зачем тогда разрешать боевое. Боевое остается как вишенка на торте под видом "наградного" за совсем другие деньги.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать