Гаишники отказываются брать в руки оружие

| Силовые Структуры, Короткоствольное оружие | Автор: Web admin
Українською

Сотрудники ГИБДД не хотя применять оружиеСотрудники ГИБДД не хотя применять оружие

Сотрудники ГИБДД по города Домодедово не хотят брать в руки оружие и просят не выдавать им табельные пистолеты.

Сотрудники больше не собираются его применять, так как опасаются перспективы стать фигурантами уголовного дела, если они применят оружие для задержания преступника.

По данным СМИ, причиной такого неординарного поведения правоохранителей стал случай, произошедшая со старшим лейтенантом Игорем Антоновым. В прошлом году, 26 августа, он случайно застрелил преследуемого нарушителя.

Правоохранитель патрулировал город Домодедово, когда заметил подозрительный ВАЗ, водитель которого не стал останавливаться по требованию сотрудника. Началась 40-минутная погоня. Нарушитель несколько раз выезжал на встречку, пересекал перекресток на красный свет и даже вылетел на автобусную остановку. К счастью, люди чудом не пострадали.

Уже в Москве Антонов, пытаясь прострелить колеса злосчастного «Жигуля», случайно убил водителя. Им оказался еще тот типчик: ранее судимый гражданин Узбекистана. Однако родственники убитого хитроумно подали на лейтенанта заявление в Следственный комитет.

Следователи пришли к выводу, что Антонов превысил полномочия. Против возбуждено уголовное дело по п. «б» и «в» ч. 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением оружия и причинением тяжких последствий»).

Сотрудники ГИБДД, коллеги Антонова напоминают о существовании статьи 23.3 «Федерального закона о полиции», которая допускает применение табельного оружия для остановки транспортного средства. Они уверены, что Антонов сделал все возможное, чтобы остановить нарушителя и защитить граждан от опасных действий.

42 сотрудника написали заявление в профсоюз и попросили не выдавать им оружие во время несения дежурства, так как отказываются стрелять в убегающих преступников. Профсоюз готовит письмо в Генеральную прокуратуру.

1,0 1 -1 3
Комментариев (3)

  • 09.12.2013 16:49
    #
    - 2 +

    У них есть профспiлка? :)))))

  • 10.12.2013 01:56
    #
    - 0 +

    А застрелил бы русского - всё сложилось бы иначе.

  • 13.12.2013 14:28
    #
    - 0 +

    Хороший намек на то, что не своим делом занимался.
    Ловил преступника, стрелял.
    А должен был тихо окучивать ларьки, брать взятки и покрывать уголовников. Бить несогласных, например..
    И уж точно не иметь ничего общего с мерзким оружием и глупым донкихотством. Это ж ПОЛИЦИЯ, а не какая-то милиция.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать