Где пострелять в Варне?

| Обучение, Соревнования | Автор: Web admin

Фасад комплексаФасад комплекса

Мы уже писали о ситуации с тирами в Болгарии. На этот раз – живые впечатления от активиста МОО «Право на оружие» Якова Шустова.

Многие наши сторонники, попав за границу, начинают ощущать некоторый дискомфорт, суть которого можно выразить кратко: а где пострелять? Только не как в Стамбуле – из духового ружья по воздушным шарикам, прыгающим в волнах прибоя, – а из чего-нибудь «весомого, грубого, зримого». И желательного экзотичного, из чего не получится пострелять дома.

МагазинМагазин

Во время проходившего в конце октября в Москве II съезда движения «Право на оружие» я познакомился с Паскалом Петровым, руководителем стрелковой секции Спортивного клуба «Аргус» города Варны. Так что, приехав в Болгарию, я знал к кому обратиться.

В Варне пострелять можно (и нужно) в оружейном и стрелковом VIP-комплексе PRO HUNTER, располагающемся на бульваре Ян Хунияди, 31. Он включает в себя двухэтажный оружейный магазин, в подвале которого и находится пистолетный тир. Там же можно посидеть в уютном кафе, украшенном почти родными березками.

МелкашечкиМелкашечки

Подобные комплексы есть во всех крупных городах Болгарии – Софии, Пловдиве, Бургасе. Более подробную информацию можно получить на сайте www.guns.bg.

Посещение болгарского оружейного магазина производит на российского человека примерно то же впечатление, какое производил европейский супермаркет с тремястами сортами колбасы на советского туриста. Если гладкоствольный и нарезной оружейный ассортимент сходен с нашим, то отдел короткоствола поражает и выбором, и ценами.

Эшелонированая самооборонаЭшелонированая самооборона

Например, наш земляк ТТ стоит 150 болгарских левов, что в переводе составляет примерно 850 грн.(ред.). Согласитесь, что покупать в России сигнальный или травматический ТТ-недопистолет за сумму в три-четыре раза большую уже как-то не хочется. Немецкий послевоенный «вальтер» П-38 стоит 575 левов (3300 грн.), а американский спортивный «ругер» 22-го калибра – 697 левов (4000 грн). «Кехлер унд кох» модели УСП – 1775 левов (10200 грн). Примерно в ту же цену идут и «Глоки».

Есть снабженные «лыжами» на все случаи жизни модели ценой в несколько тысяч левов. Но значительно больше разнообразных «жилетников» на любые цветовые предпочтения и финансовые возможности. Очень много револьверов – от ковбойской классики до киберпанковских конструкций, которые с револьвером роднит только наличие барабана.

Триста сортов КСТриста сортов КС

Кроме огнестрельного, магазин набит множеством товаров оружейной и околооружейной тематики. Разнообразные телескопические дубинки (не Китай), которые у нас можно купить только на форумах, стоят какие-то совсем смешные деньги. Не говоря уже о фирменных газовых баллончиках.

Радует цена на ММГ (макет массо-габаритный, то есть один в один. – Прим. ред.) – 60 левов (350 грн.) за карабин Манлихера на ПМВ. Но стоит сразу предупредить макетчиков: болгары всё начисто заваривают, делая макет неподвижным. Нет и не будет травматики, потому что она не нужна, примерно так же как пассатижи в русской бане.

Ругеры и БереттыРугеры и Беретты

Сам тир по-домашнему невелик и очень аккуратен. Каждое стрелковое место снабжено электрическим лифтом для установки мишени на разные дистанции и телеэкраном, на котором можно посмотреть результаты стрельбы. Правила, вывешенные в вестибюле комнаты отдыха, соблюдаются неукоснительно.

Для того чтобы стрелять, надо показать паспорт, в моем случае – заграничный РФ. Стрелки снабжаются наушниками и очками. Патрон 45-го калибра стоит 1 лев 20 стотинок (7 грн). Если купить клубную карточку, можно платить меньше.

Где пострелять в Варне?Где пострелять в Варне?

Я стрелял из чешского пистолета, видимо, послужившего прототипом нашего «ярыгина». Папа оказался гораздо ухватистее сына. Результатами на 25 метров похвастаться не могу. Надо чаще тренироваться стрелять именно из этой модели. Привык-то я к ПМ, пристрелянному «под яблочко», а европейские пистолеты «работают» по центру.

Паскал Петров рассказал много интересного про оружейную ситуацию в Болгарии. Например, про то, что во времена СССР болгары находились даже в более худшем положении относительно права на оружие, чем мы. Нарезное оружие было вообще вне закона и имелось только у высших партийных руководителей. Охотникам, членам охотничьего общества, приходилось месяцы и даже годы ждать очереди на покупку двустволки.

Ассортимент тираАссортимент тира

Свободная продажа оружия, в том числе короткоствольного, не вызвала ни разгула преступности, ни всплеска случаев неосторожного обращения с ним. Сейчас показатель трагических последствий, наступивших от огнестрельного оружия, в Болгарии один из самых низких в Европе. Впереди только Англия, где короткоствол фактически запрещен. И Германия, где оружейная регламентация значительно строже.

В общем, теперь, кроме посещения Морской Градины, дельфинария и прочих зимних радостей Варны, можно к обязательному туристическому набору отнести и тир PRO HUNTER на бульваре Ян Хунияди, 31.

Актуальная мишень Актуальная мишень

1,0 1 -1 3
Комментариев (3)

  • 12.12.2013 15:54
    #
    - 1 +

    Хороший стиль! Читал с удовольствием.

  • 12.12.2013 23:51
    #
    - 0 +

    Отлично изложено! А так же информативно. Мелкашки прикольные. Они их прямо за стволы держат?

  • 10.07.2018 17:48
    #
    - 0 +

    А в Украине одни барыги торгуют резиноплюйным говном, дургие его производят, третьи его покупают. Ну а четвертые продают и покупают боевые пистолеты под видом наградных. Те кто покупает за взятки резиноплюи - вы спонсируете безнаказнностьи произвол чинуш! Если бы не покупали это резиноплюйное говно, то не давали возможности чинушам на нем зарабатывать!


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать