Культура оружия

| Обучение, Легализация КНО | Автор: Web admin

Игра в Игра в "войнушки"

Одним из аргументов хоплофобов в спорах является утверждение об отсутствии у населения нашей страны оружейной культуры.

И, что странно, некоторые сторонники оружия с таким утверждением согласны.

Дескать, оружие, конечно, можно и нужно разрешать, но не всем, а только самым-самым, мол не у всех ещё оружейная культура на высоте. А что это вообще за зверь такой - оружейная культура? Попробуем разобраться...

Вот, допустим, я на раз отличу револьвер от пистолета, а автомат от винтовки - это я уже оружейно-культурный или ещё не очень? Или вот я ни разу в жизни не видел огнестрельного оружия, но умею делать неплохие луки и хорошо из них стреляю - я ор-ку (сокращённо от оружейно-культурный) или нет?

И вообще, культура оружия зависит от вида того самого оружия? Или речь идёт об оружии исключительно огнестрельном? Вы же не будете отрицать, что нож на протяжении тысячелетий считался довольно опасным оружием, и за человеческую историю ножами было убито на порядки больше народу чем из огнестрела.

Даже в наше время убийства с помощью ножа находятся на вершине рейтингов. А если учесть, что современный хороший кухонный нож по качеству далеко превосходит боевую поделку тысячелетней давности, значит мы все имеем на своих кухнях достаточно грозное оружие. И ведь ничего, не машем ножами направо-налево и даже, страшно сказать, они хранятся не в сейфе, а валяются на кухне где попало. Ужас, правда? А ведь дома дети...

Да, бывает пальчик порежем. Да, случается несознательные граждане пырнут кого по-пьяни, но это исчезающе малые величины на фоне десятков миллионов нормальных людей с кухонными ножами в руках. Значит мы все ор-ку? Ну хотя бы в отношении короткостволь... э-э-э... короткоклинкового оружия? Так?

То есть нам хватает ума понять, что нож - это опасный инструмент, играться им не надо, не стоит в шутку тыкать им в собеседника, а передавая нож другому, необходимо подавать рукоятью вперёд. И чтобы это понять нам нет необходимости заканчивать спецкурсы по правильному обращению с ножом. Мы это просто знаем, на генном уровне.

Или, быть может, в ком-то в детстве родители воспитывали оружейную культуру? Постоянно долдонили: "Нож это опасно, обращайся с ним аккуратно, не играйся. Не играйся! Не играйся!" Есть такие?

Кто-то скажет, что нож это несерьёзно и оружейной культуры не добавляет. Давайте посмотрим на более грозное оружие - лук со стрелами. Практически все пацаны играли в индейцев и мастерили себе луки. Не боевое оружие, конечно, с убойной дальностью в полкилометра, но, согласитесь, и из такого "детского" лука на расстоянии 10 метров запросто можно было убить, угодив в глаз или шею. И ведь хватало же пацанам ума не стрелять друг в друга. И ведь не учил никто.

Мне отец, увидев как я мастерю очередной шедевр, сказал одно: "Смотрите там, поосторожней. Не поубивайтесь." На что получил солидный ответ 10-летнего пацана: "Мы чё, маленькие? Понимаем..."

Значит у нас мальчишки уже с младых ногтей ор-ку? Что? Опять неудачный пример? Только огнестрельное оружие даёт "настоящую" оружейную культуру? Хорошо. Кому незнакомо устройство под названием "пОджиг"? Кто не счищал серу со спичек? Самый настоящий дульнозарядный огнестрел был. Сейчас за изготовление такого можно и под статью попасть, а тогда - нормально.

Что, тоже не тянет на ор-ку? Только фабричное оружие может дать оружейную культуру? Знаете, ваши возражения уже просто смешны. А представьте, лет через сто сидит наш потомок весь в лазерах-бластерах, читает всё это и недоумевает: "И чё предки из-за этого короткоствола-огнестрела копья ломали? Это ж такая архаика. И чё в нём опасного?"

Ещё приходилось слышать, что не владея объектом, невозможно культуру этого объекта постичь. Вот типа американцы почему все ор-ку? Да потому, что у них в каждом доме по десятку ружей. Но следуя этой логике, если у меня дома нет пианино и я не умею на нём играть - дорога к пониманию мира классической музыки для меня закрыта? Не быть мне музыкально-культурным человеком? И если я не умею рисовать и не имею пары-тройки картин Рембрандта - воспитание художественного вкуса мне не грозит? Так что ли?

Кстати, меня сильно раздражает, когда нам в пример ставят США или там Швейцарию, когда с придыханием заявляют: "Вот у них там культура оружия... Не то что у нас, сиволапых." Современная история Америки кое-как насчитывает полтысячелетия, там ещё не ступала нога европейца, когда вся Русь с оружием в руках отбивалась от многочисленных врагов.

Швейцария вообще никогда не воевала. Высшее достижение Швейцарии - это наёмники, охраняющие резиденцию Папы римского. Всё население Швейцарии около 7,5 млн. человек. Да у нас одних владельцев оружия почти столько же, замечу - законопослушных владельцев оружия.

И Швейцария пример для нас!? Для нас, которые тысячелетиями сражались? Для нас, которые только в последнюю мировую войну шесть лет не выпускали из рук оружия? Я такие "примеры" воспринимаю как личное оскорбление. А ведь после войны у нас ещё был Афганистан, была Чечня.

Кто-нибудь слышал истории как в Чечне наши "вот напились и поубивали друг друга"? Нет? Значит и современные наши пацаны вполне себе ор-ку? Кстати, тех для кого оружие это профессиональный инструмент - солдат, полицейских - можно считать ор-ку?

Вспомните свои армейские годы. Много там уделялось внимания оружейной культуре, правилам безопасного обращения с оружием? Максимум - правила безопасного заряжания/разряжания оружия перед караулом. И ничего, служили.

А полицейские, разъезжающие с автоматическим оружием по городу? Вот прям все такие культурные-культурные, да? Вот прям начальство им каждый день плешь проедает с огневой подготовкой и безопасным обращением с оружием? А ведь не палят попусту направо-налево и друг на друга стволы не направляют.

А сейчас открою вам страшную тайну. Нет никакой особой культуры оружия, доступной лишь посвящённым. Вообще нет. Это всё хоплофобские придумки. Есть обычный исконный сермяжный ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.

Я уже говорил, что любовь и уважение к оружию в нас воспитано тысячелетиями, это уже на генном уровне, вытравить это из нас невозможно. Вы только посмотрите как мальчишка берёт в руки боевой пистолет. Вот только что пацан носился с игрушечным пестиком, бах-бах - палил направо и налево, изображая войнушку.

Но дайте ему в руки настоящий - он берёт его осторожно, с благоговением и восхищением, он будет его разглядывать и обнюхивать, но уже не будет целиться во все стороны. И пока ему не покажут и не разрешат - не будет никуда нажимать. Это на уровне подсознания. И дисциплина откуда-то появляется.

Вспомните тиры своего детства. Иной пацан сорвиголова и неслух, силёнок не хватает переломить ствол "духовушки", а послушно и беспрекословно по команде "тировщика" (или как его правильно назвать?) поднимает ствол вверх пока ставятся мишени и банки. И мордашка серьёзная-серьёзная.

А у взрослых к этому подключается здравый смысл. Тот самый бытовой здравый смысл, который не позволяет нам стоять под стрелой, переходить дорогу на красный свет и заплывать за буйки. Взрослый осознаёт потенциальную опасность оружия и, даже не зная Четырёх Правил Стрелка, фактически им следует. И, не умея обращаться с оружием, предпочтёт к нему не прикасаться, будь то нож, пистолет или авиационная пушка ГШ-23.

А уж если изучит Четыре Правила, которые висят на видном месте в каждом клубе, поймёт и примет их - вот вам и очередной "оружейно-огнестрельно-культурный" человек. А изучить как работает пистолет можно и по инструкции, ничего там сложного нет. Чай, не бином Ньютона. И не нужны никакие дорогущие специализированные сертифицированные курсы подготовки. Это просто развод на бабки.

Так что включайте разум, дружите со здравым смыслом - и всё будет в порядке.

P.S. Конечно, найдутся экземпляры, которые закончат все мыслимые и немыслимые курсы подготовки и оружейной безопасности у самых-самых лицензированных инструкторов, но всё равно будут стоять под стрелой, заплывать за буйки, заглядывать в ствол снаряженного пистолета, бросать оружие где ни попадя и т.д.

Но мы же не будем по этим дятлам судить об оружейной культуре всех, правда? Ведь рулят здравомыслящие люди, верно?

P.P.S. А если ещё где услышите песню об отсутствии у нас оружейной культуры - плюньте этому русофобу в лицо.

Андрей Ломовцев

1,0 1 -1 8
Комментариев (5)

  • 20 років як я пам'ятаю що батько ходить на полювання.
    Оце запитав, були нещасні випадки?
    Сказав що ні. Тим більше що він і ті хто з ним ходить на полювання, ходили на плювання з 14 років.
    У нього три брата, також мисливці.

  • 27.01.2014 21:55
    #
    - 2 +

    Дайте людям оружие и посмотрим, есть у них культура владения оружием или нет. Как можно говорить о массовой культуре оружия, если самого оружия у населения в массовом масштабе нет. Культура владения оружием у владельцев оружия есть, если не согласны приведите факты. Культура владения оружием у людей есть, желание власти дать людям оружия, нет. Статья толковая по больше бы таких статей, может быть, и обыватели рассуждали бы по - другому.

  • 29.01.2014 21:51
    #
    - 0 +

    Хороша стаття.

  • 07.08.2014 15:12
    #
    - 0 +

    Что за Четыре Правила?

  • 02.09.2017 14:21
    #
    - 0 +

    З моменту публікації допису багато води спливло у Дніпрі.
    І людської крові.

    Справа Дубровського, Пашинський.
    З'ясувалося, що подаровано більше 50 тисяч одиниць зброї.

    Прокурорша з Чернігова Алла Мельниченко, ще минулої осені, волала мені в обличчя, що я з копії історичної зброї вбиватиму дітей...

    Скажіть

    В школах вчать ножовому бою або фехтуванні?
    Стрільбі з луку?
    Стрільбі з пневматики?
    Стрільбі з вогнепальної зброї?

    В решті решт, у нас досі відсутній закон про зброю.
    Але, за його порушення покарано 52 тисячі осіб.
    Магнати забороняють посполитим захищатись.

    А, як з'ясувалося, дозвільна система працює незаконно.

    То є в Україні збройова культура?
    Нема в Україні збройової культури?


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать