Сергей Высоцкий: Борьба за свои права с оружием в руках

| Самооборона, Законодательство, Легализация КНО | Автор: Web admin

Сергей ВысоцкийСергей Высоцкий

Украинская ассоциация владельцев оружия требует закрепить право на свободное владение оружием и право на восстание в случае "сужения конституционных прав и свобод" в Конституции.

Моя позиция по этому поводу только укрепилась.

История западной демократии - это прежде всего история борьбы за свои права с оружием в руках. Институты правового общества появились в качестве системы арбитража между вооруженными людьми. Есть прекрасная фраза Бенджамина Франклина: "Демократия - это правила поведения, принятые в обществе хорошо вооруженных джентльменов".

Я уверен, что если на Майдан с мирным протестом вышел бы вооруженный народ (о чем власть была бы прекрасно осведомлена), не было бы ни одного убитого и раненого. Был бы компромисс. Поэтому для меня оружие - это прежде всего способ сдерживания.

Ядерное оружие сдерживает насилие между государствами, огнестрельное - сдерживаем насилие государства над человеком и человека над другим человеком.

Вооруженный народ, организованный притом в систему народного ополчения, невозможно поставить на колени. Ни внешнему, ни внутреннему агрессору. Нас достал беспредел ментов, судей и прокуроров? Мы требуем чтобы государство их успокоило? Не надо полагаться на государство! Пусть каждый судья, прокурор и милиционер понимает, что в случае если он осудит невиновного, либо замучает кого-то в райотделе - его может ожидать возмездие. И что у народа всегда есть для этого необходимый "инструментарий".

Бандиты при этом, замечу, всегда убивали честных ментов и судей. Вооруженный же народ может обеспечить им безопасность. Не гарантировать, но попробовать. Кому-то может не нравится эта идея? Это ваше право, но уже сейчас, на улицах районов Киева, я вижу как меняется отношение к людям с легальным огнестрелом со стороны граждан и милиции. Многие мои знакомые из Ассоциации патрулируют свои районы с легальным оружием, встречая при этом полное одобрение со стороны соседей и правоохранителей.

Успешный, не бедный (владеть легальным оружием относительно дорого), самодостаточной украинский эсквайр, катающийся на авто за 30+ тысяч долларов, явно не будет использовать свой дробовик для отжима соседнего ларька. Его задача - порядок на улицах и безопасность своих соседей, друзей, родных и детей.

То есть, процесс ввода огнестрела в повседневный обиход уже запущен. Необходимо вывести этот процесс из серой зоны. Сейчас у Украины появился уникальный шанс - оружие в руках граждан может стать прививкой против попыток узурпации власти в будущем и против беспредела со стороны государственной машины.

Если украинцам не вручить эту коллективную "красную кнопку", Майдан с коктейлем Грушевского наперевес восстанет снова. И, боюсь, очень скоро.

Web admin Автор: Web admin11226,1 Просмотров: 1462 , Комментариев: 12 - 18 +
1,0 1 -1 18
Комментариев (12)

  • 25.02.2014 13:45
    #
    - 4 +

    Цитата,
    " Успешный, не бедный (владеть легальным оружием относительно дорого), самодостаточной украинский эсквайр, катающийся на авто за 30+ тысяч долларов, явно не будет использовать свой дробовик для отжима соседнего ларька."
    Уже начинает ограничивать по финансам людей которые могут владеть оружием ... Вспомним когда людей давили пяные- сколько у тех эсквайров машины стоят ... Думаю понятно о чем я.... Нужно разрешить всем психически здоровым гражданам Украины и привести в соответствие УК и внести изменения в Конституцию которые выкладывались тут

    • 25.02.2014 13:56
      #
      - 3 +

      Я певен, що пан Висоцький не вкладає в свої слова жодних обмежень для громадян України :)
      А стосовно нюансів по замінах до Конституції бурхлива дискусія відбувається тут: zbroya.info

    • 25.02.2014 14:03
      #
      - -11 +

      В настоящей ситуации поздно и даже вредно принимать Закон про оружие. Канеш можно попробовать продавить нормальный закон, но !!! при нынешней легитимности? парламента и власти вообще цена документа тож сомнительна. Вред даного закона?- на дворе практически война , слышал о проблемах с приобретением в Киеве как минимум, этот закон и вопрос про него поднял Тягныбок? не для того ли чтобы неким образом легализовать\легитимизировать оружие которое уже в их руках, неизвестно коим образом попавшее к ним... а потому бери ружжо , если есть, и ставай в строй , в магазин поздно идти.

      • 25.02.2014 14:23
        #
        - 7 +

        Не варто хвилюватися - закон вже майже півроку готується найкращими фахівцями України. Закон буде надзвичайно зважений та професійний.
        В данному випадку Свобода виступає як структура, що має право законодавчої ініціативи.
        Не панікуйте :)

        • 25.02.2014 15:00
          #
          - 0 +

          Вы человек здравый и позиция Ваша известна потому про качество Закона я не переживаю, почему и говорил про шанс принять нормальный Закон, меня время принятия и нынешняя ситуация не вдохновляют. Сам давно жду законнной возможности приобретения короткоствола (владею гладкостволами), говорильня про неготовность украинских граждан к владению именно короткостволом ! абсурдна мягко говоря. Ждем прынятия) но...

          • Во-во, особенно пан генерал МОСКАЛЬ был очень против свободы владения оружием.

        • 25.02.2014 18:14
          #
          - 0 +

          Где можно ознакомиться с текстом законопроекта?

  • 25.02.2014 20:29
    #
    - 2 +

    Только что смотрел на НТН "свидок" . Показали сюжет о Законе о оружии , коментарии с Учайкиным и Тягнибоком , были корректно озвучены аргументы в пользу владения людьми оружием . Учитывая предыдущие антиоружейные сюжеты на этом канале был сильно удивлен . И вот в конце сюжета показали мнение пэрэсичных громадян-ни одного мнения за оружие , все против ! Как можно с такими шарлатанами-журналистами донести наши идеи в общество ?!!!

  • 25.02.2014 20:38
    #
    - 0 +
    • 26.02.2014 16:59
      #
      - 0 +

      И что из за одного дурака надо лишить всех нормальных граждан право на само защиту, так на дорогах гораздо больше всяких дебилов на автомобилях убивающих людей, давайте и автомобили запретим, в молдавии разрешено огнестрельное нарезное оружие в том числе и кс, и они друг друга не перестреляли, чем мы хуже молдован? Просто в очередной раз наши можновладці боятся за свои шкуры.

  • 27.02.2014 00:15
    #
    - 0 +

    В свете последних событий на руках у граждан существенное количество неучтенных стволов.Я думаю его необходимо сбалансировать путем увеличения количества легальных , и со временем автоматическое негражданское изъять а остальное подвергнуть учету,если я правильно понял моих грузинских друзей то у них было так.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать