Организации владельцев оружия в средневековой Германии

| Обучение, Холодное и метательное оружие | Автор: Максим Бандура

Рисунок из учебника фехтованияРисунок из учебника фехтования

"Фехтовальное братство святого Марка существовало в Европе уже полтораста лет и, что удивительно, пользовалось всеобщим одобрением и никому не мешало, несмотря на то, что его уставной деятельностью была наука убивать, а его целевой аудиторией — средний класс".

А. Зубков "Хорошая война"

Среди всех политических сил и объединений, которые активно действовали в средневековой Европе, совершенно особое место занимают фехтовальные братства.

В XIV веке несколько мастеров клинка основали гильдию, которая быстро и решительно монополизировала право преподавать фехтование во всей Германии. Методика монополизации была под стать времени. Независимых учителей убеждали вступить в "Братство святого Марка", а в случае отказа - вызывали на дуэль до смерти.

Через некоторое время и после некоторых жертв, все желающие преподавать стали самостоятельно приезжать во Франкфурт. Там, на ярмарочной площади, происходили публичные экзамены для желающих вступить, в форме поединка с капитаном и мастерами братства. Если кандидат был достоен, то, после уплаты взноса, его посвящали в "марковы братья".

Он получал право учиться секретным техникам владения оружием, носить геральдический символ - золотого льва и преподавать фехтование. Со временем, во Франкфурте вырос целый "университет" фехтовальной науки, где учащихся встречали лучшие достижения в области методик преподавания и тренировки.

ФехтовальщикиФехтовальщики

Постепенно, братство приобретало все большую популярность, а с ним - и политический вес. В 1480 г. император Фридрих своим патентом даровал гильдии многие права и вольности. Императоры менялись, но каждый последующий неизменно подтверждал особый статус "марковых братьев".

Таким образом, в жестко сословном обществе, образовалась сила, позволяющая свободному человеку не благородного происхождения, через овладение оружием получить совершенно новое социальное положение. И что самое поразительное - такие результаты были достигнуты без значительных конфликтов с законной властью, а часто и при немалой ее поддержке. Секрет был в том, что именно ополчение из обученных граждан и было основой вооруженных сил свободных городов.

Любопытно, что многие города имели законы, накладывающие значительные штрафы на людей не владеющих оружием, описаны прецеденты, когда злостных "отказников" подвергали тюремному заключению. Кое-где все обстояло еще жестче, и не владеющие оружием люди были серьезно поражены в правах. К примеру, им могли отказать в заключении брака, что в средние века было куда более серьезной проблемой, чем может представить современный человек.

Учитель фехтованияУчитель фехтования        Здесь и далее иллюстрации из книги Майера - раннего учебника фехтования.

Любая популярность порождает подражателей. Конкуренты не заставили себя ждать. Общество "Фехтовальщиков пера", появившись в Мекленбурге, через некоторое время перенесло свою штаб - квартиру в Прагу, видимо, разделив зоны влияния с "Братством". Бойцы этой школы отдавали предпочтение рапире и активно заимствовали итальянскую и испанскую технику. Их представители также были приняты при дворе и пользовались особыми правами.

Где-то в безднах конкурентной борьбы за рынок образовательных услуг сгинуло "Братство святого Луки", оставив о себе лишь ряд нелестных отзывов современников. Были ли его члены и впрямь сплошь повесами и задирами - уже не определить, историю, разумеется, написали победители. Подобные организации в тот период существовали в большинстве европейских стран.

На что же были похожи эти фехтовальные общества? На мой сторонний взгляд - на клуб по интересам. Горожане, имевшие мирные профессии, собирались вместе для тренировок, под руководством мастеров братства. Естественно, это были люди с определенным достатком, так как они имели для этого средства и свободное время.

Из сохранившихся источников известно, что фехтовальные общества активно обменивались опытом, в том числе в учебных поединках. В итоге, их техника практически перестала отличаться и достигла высочайшего уровня. Иллюстрации книг того периода показывают глубокий системный подход в обучении фехтованию.

Упражнение в фехтованииУпражнение в фехтовании

Собственно, сам факт наличия учебников фехтования, при колоссальной стоимости каждого экземпляра книги в то время, говорит о многом. На рисунках мы можем видеть специальные тренажеры и манекены, разнообразнейшее тренировочное оружие.

Встречаются описания защитного снаряжения - как правило, кожаных защитных костюмов и масок, дающих возможность отработать технику в контакт и достаточно свободно спарринговать. Впрочем, на рисунках чаще можно встретить людей в обычной для того времени одежде.

Парная отработка техникиПарная отработка техники

Современная реконструкция техники бездоспешного фехтования:

Fechten mit dem langen Schwert

Члены организации изучали технику боя с двуручными мечами и рапирами, дубинками, кинжалами, рукопашный бой и многое другое. Не менее важны были достижения "Братства святого Марка" в развитии гражданского холодного оружия, предназначенного для боя без доспеха. Особое место в обучении занимали "фирменные" виды оружия, как например корделач - большая двуручная сабля с достаточно развитой гардой.

КорделачКорделач

Что можно сказать в итоге? Фехтовальные братства средневековой Европы были одними из первых объединений свободных вооруженных людей для защиты своих прав, развития личных навыков и достижения политических целей.

Сложно судить, насколько их деятельность сыграла роль в формировании современного европейского гражданского общества. Но пример я считаю показательным и заслуживающим внимания. Ведь если в условиях феодализма и дремучего мракобесия средних веков нашлись люди, способные добиться столь многого, то нам было бы совестно соглашаться на меньшее.

1,0 1 -1 11
Комментариев (3)

  • 27.02.2014 17:19
    #
    - 2 +

    Спасибо, интересно.

    • 27.02.2014 19:42
      #
      - 3 +

      Смотрите, власть кагбэ делиться властью с людьми посредством оружия. На вооруженного человека влиять можно разве что убеждениями, но никак не дубинками. А то ведь в ответку можно и в землю лечь.

  • 11.04.2014 21:46
    #
    - 0 +

    Цікава стаття, Хотів би з автором поспілкуватися особисто!


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать