Умны ли «умные» пушки?

| Технологии, Короткоствольное оружие | Автор: Web admin
Українською

Умны ли «умные» пушки?Умны ли «умные» пушки?

Любителям оружия в США угрожает новое испытание. Власти хотят обязать производителей продавать гражданскому населению только оружие, оснащенное системой предупреждения использования посторонними лицами.

Так называемое «умное», либо «персонализированное» оружие способно определить своего владельца и при попадании в «чужие» руки просто не стреляет.

Первые попытки создания «умного» оружия были проведены в 1975 году. У всех разработанных с тех пор систем персонализации использования имеется главный недостаток – их надежность далека от 100%.

На прошлой неделе немецкий производитель Armatix представил в магазинах Калифорнии новый полуавтоматический пистолет iP1 калибра .22. Для снятия блокировки используются специальные наручные часы с приемо-передатчиком. Цена на сам пистолет составляет $1399, а вот за часики, без которых он годится только в качестве красивой безделушки, прийдется накинуть еще $399.

При этом опытные владельцы оружия, прекрасно понимают основную опасность ношения такого оружия. В опасной ситуации, когда на счету каждая доля секунды, никому не хочется играть в рулетку с Фортуной. А надежность систем персонализации доступа все еще под очень большим вопросом. Рассмотрим подробнее некоторые из этих систем.

Спусковой крючек «Magna»

В далеком 1975 году некий Джо Дэвис разработал это приспособление для S&W серий с K по N. Для разблокировки крючка владелец должен был носить специальное кольцо с магнитом на стреляющей руке. Такое же устройство было разработано для Кольта 1911.

Спусковой крючек «Magna» – первая попытка внедрения концепции «умного» оружия, 1975 год.Спусковой крючек «Magna» – первая попытка внедрения концепции «умного» оружия, 1975 год.

Проблема подхода заключалась в возможности стрельбы только с одной руки. Для смены руки, например - при ее ранении, требовалось переодеть кольцо на другую руку.

Подход был признан неудачным и не получил распространения.

Mossberg

В 1999 дочерняя компания Mossberg Shotguns под названием Advanced Ordnance разработала технологию «умного» оружия на основе RFID-метки. Эта технология также требует ношения специального кольца, которое, будучи в непосредственной близости от оружия, разблокирует его.

Система боится воды. Самому кольцу источник питания не требуется. Питание требуется устройству разблокировки на пистолете. От одной батарейки устройство работает до 10 лет в пассивном режиме. При использовании оружия этот показатель падает до 8 часов.

Какие недостатки у такого подхода? У вас бывали случаи, когда садилась батарейка в тактическом прицеле? Или в мобильном телефоне. А теперь представьте, если подобное произойдет с вашим оружием для самообороны в самый неподходящий момент.

Применение подобной технологии RFID-меток предлагают и другие производители, например TriggerSmart (Ирландия) и BIOMAC (Австрия).

Технологический институт Нью-Джерси

Эти светлые головы усердно работают над прототипом «умного» оружия на базе биометрических сенсоров в рукоятке. Утверждается, что эти сенсоры будут анализировать размер руки, силу и способ охвата рукояти владельцем оружия. Как и для любого электронного устройства, для питания системы блокировки потребуются батарейки.

Какие недостатки скрыты в таком подходе? Вы раньше сталкивались с биометрическими сенсорами? Можете зайти в крупный оружейный магазин и посмотреть, как работают эти сенсоры в сейфах для хранения оружия.

Они работают. Согласно данным исследований, они работают в 90% случаев. Остальные 10% остаются в распоряжение неумолимых законов Мерфи. А теперь представьте, что ваши руки не идеально чисты (мокрые, покрыты потом, испачканы оружейным маслом или даже кровью). Подсказка: датчики скорее не сработают.

Огнестрельное оружие должно быть простым и надежным. Усложнение простого механизма навешиванием на него кучи электроники, требующей батареек, точно не является правильным подходом.

Так почему же антиоружейное лобби пытается продавить эту технологию в разряд обязательных?

При принятии соответствующих законов небольшие производители уйдут с рынка. Более крупные будут вынуждены уменьшить модельный ассортимент, чтобы обеспечить выполнение новых требований. Покупатели неохотно будут покупать новые модели, учитывая озвученные выше недостатки, и будут отдавать предпочтение оружию, произведенному до ввода в действие запретов.

1,0 1 -1 1
Комментариев (6)

  • 28.02.2014 08:06
    #
    - 1 +

    Чим складніше система, тим вища ймовірність її відмови. Закони Мерфі. Для зброї відмова у бою, як правило, має фатальні наслідки. Прийде час, коли всі ці електронні пристрої будуть обов'язковими для цивільної зброї і будуть зав'язані в загальну електронну мережу. Це означає одне, що без відома влади ви не зможете використовувати свою зброю. Електронні системи дозволяють влади контролювати не тільки наші фінансові потоки, але і наше право на самооборону. Це наше майбутнє хочемо ми цього чи ні.

    • 28.02.2014 09:50
      #
      - 1 +

      Если представители власти нацепят на себя маячки, позволяющие круглосуточно отслеживать их расположение и видеокамеры с непрерывным прямым стримом на ютуб, пусть хотя бы рабочего времени - ладно уж, в ответ можно согласиться на внятно и надежно действующую систему электронного контроля. Только баш на баш.

      • 28.02.2014 21:59
        #
        - 0 +

        Они скорей на нас нацепят камеры и маячки для отслеживания. Судя по некоторым фильмам (дух времени) в штатах такое уже продавливают в народ. Не знаю конечно насколько это правда или нет, но оснований сомневаться - нет.

        • 28.02.2014 22:59
          #
          - 0 +

          Кое - кому очень хотелось бы - так вернее. И нетрудно найти материалы, как к этому относятся свободные вооруженные люди. Где-то на ресурсе была статья, о законе, который в пределах одного из городов США приравнял правительственные БПЛА к хищникам, и дал разрешение на неограниченный отстрел таковых. Ну это так, к примеру.

  • 28.02.2014 13:01
    #
    - 0 +

    Вы думаете власть на это согласится? Ведь она считает, что выше ее только звезды, а круче только варенные яйца. Хотя на проверку оказывается, что роста они маленького и яйца у них обычные мягкие.

    • 28.02.2014 16:45
      #
      - 1 +

      Я, признаться, ерничаю. И если более серьезно, то полагаю, что власть должны решительно придерживать за яйца ответственные вооруженные граждане. А уже частности можно с этой самой властью обсуждать.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать