Какие законы помогут защитить граждан от преступности

| Самооборона, Законодательство | Автор: Василь Ватник

Законное средство самообороны в УкраинеЗаконное средство самообороны в Украине

В последнее время в СМИ заговорили о возвращении в «лихие» девяностые. В центре нашей столицы вооруженные грабители захватили банк. Многочисленные случаи вооруженных нападений, разбоя и грабежей. Вооруженные противостояния на Востоке Украины и резкие заявления радикальных группировок.

Просто открытое нежелание политиков легализировать огнестрельное оружие для цивильного населения, ставят сотни тысяч наших сограждан в позицию беззащитных жертв.

Самооборона подручными средствами тоже создает законопослушным гражданам Украины немало проблем – закон, к несчастью, нелоялен к людям посмевшим защитить себя без помощи правоохранительных органов. Чего пред лицом растущей волны бандитизма стоит добиваться общественным организациям и лояльным к народу господам депутатам?

Вопросы самообороны в стране регулируют статьи Уголовного Кодекса Украины. Статья 36. Необходимая оборона, статья 37. Мнимая оборона, статья 118. Умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны или при превышении мер, необходимых для задержания преступника, а также статья 124.

Умышленное причинение тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны или при превышении мер, необходимых, для задержания преступника. Фактически данные законы связывают руки законопослушному гражданину, ибо не регламентируют собственно обстоятельств, приводящих к необходимой обороне, и максимально ограничивают законные возможности самообороны.

Единственным законным средством самообороны в данное время есть крики «Милиция! Помогите! Убивают!». Тем самым создав тепличные условия для грабителей, рекетиров, рейдеров и мародеров, не говоря уже от таких «привычных» преступниках как насильники.

Дабы впервые за годы независимости граждане Украины обрели безопасность, кроме вожделенной легализации КНО, следует решить правовые аспекты применения огнестрельного оружия и других средств самообороны в стране. Следует в области самообороны принять законы подобные законам действующим в странах ЕС.

Основанием для законной самообороны должны быть любые противоправные несущие угрозу жизни или здоровью гражданина и членов его семьи. Также таким основанием должны служить противоправные действия против движимой и недвижимой частной собственности.

Краеугольным камнем всего самооборонного права должен стать закон о неприкосновенности границ частной собственности и жилья. Каждый гражданин должен получить право защищать границы своей частной собственности от любых незаконных посягательств, любыми средствами, кроме средств могущих причинить ущерб посторонним лицам. Такие как взрывные и пиротехнические устройства любой конструкции кроме сигнальных, шумовых и дымовых, электрические ограждения и ловушки или капканы любой конструкции.

Данный закон должен распространятся на следующие виды частных территорий:

Дворы частных домов, приусадебные участки или жилища частные или арендованные.
Производственные площадки и цеха.
Охотничью угодья и сады.

Законными основаниями для нарушения границ частной собственности могут быть только:

Письменные или устные разрешения владельцев частной собственности.
Решения правоохранительной системы, такие как ордер на обыск или арест укрывающегося на частной собственности преступника.
В военное время или в случае чрезвычайного положения, для сотрудников правоохранительных органов и военных, отдельных разрешений не требуется.

Закон о самообороне должен позволить законопослушным гражданам применять для самообороны, до прибытия сотрудников милиции, любые средства, в том числе и те которые находятся в незаконном владении. Ответственность за применение средств, которые находятся в незаконном владении, должна наступать только по факту незаконного владения.

Превышение пределов необходимой самообороны настает только в случае ущерба сторонним лицам или их имуществу, либо по факту применения пассивных средств, таких как: взрывные и пиротехнические устройства, любой конструкции, кроме сигнальных, шумовых и дымовых, электрические ограждения, ловушки или капканы любой конструкции.

Своевременно принятие подобных законов позволит избежать многочисленных потерпевших от рук злоумышленников, а также при легализации огнестрельного оружия позволит построить эффективную правоохранительную систему. В которой безопасность граждан будет отдана в руки самих граждан.

1,0 1 -1 4
Комментариев (8)

  • 18.03.2014 15:33
    #
    - 0 +

    Разобраться с понятием "самооборона" много важнее чем свободная продажа КНО. Хотя и это важно. Удушаться но такое рассматривать не станут.

  • 18.03.2014 15:48
    #
    - 1 +

    Правильный вопрос поднят. Для России эта проблема стоит не менее остро. К сожалению и наши и Ваши депутаты выращены в одном инкубаторе, не смотря на их различную риторику. И те, и другие не рвутся дать законопослушным гражданам ни права на самооборону, ни права на эффективный инструмент самообороны.

  • 18.03.2014 18:03
    #
    - 1 +

    В связи с настойчивым и возможно безвременным торможением закона об оружии и законодательной базы его применения в условиях самозащиты необходимо оказывать общественное давление на законодателя. Известно ли кому-либо о каких-то инициативах, публичных акциях и т.д. Очень хочется поддержать своим участием скорейшее решение вопроса, но нет информации как, где и когда.

    • 19.03.2014 12:00
      #
      - 1 +

      Да наверно уже и не будет. Должны были митинги поднимать. Но глухо...

      • 19.03.2014 19:46
        #
        - 0 +

        А кто должен собирать ?? И где ?? МЫ все прийдем толкьо скажите.

  • 19.03.2014 13:17
    #
    - 1 +

    стаття 36, ККУ, п.5 ніби ясно каже що захист житла не є перевищенням необхідної міри самооборони незалежно від ступеню важкості ушкоджень завданих нападником. інше діло, що не працює цей пункт.

    • 19.03.2014 19:47
      #
      - 0 +

      В нас ще КПК є. І судді які отрумуют вислугу років за вироки по тяжким і особливо тяжким злочинам.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать