На Донеччині заблокували склади зі зброєю

| Силові структури | Автор: Web admin

На Донеччині заблокували склади зі зброєю На Донеччині заблокували склади зі зброєю

Парубки призовного віку з села Парасковіївка на Донеччині заблокували склади зі зброєю під Артемівськом.

Вони перегородили дорогу вантажівкам з боєприпасами і не пускають їх за межі військової частини.

Керівництво частини каже, що мають наказ міністерства оборони України передати зброю для забезпечення нею особового складу. Але виконати його не можуть. Про інцидент повідомили і урядовців, і місцеву владу та міліцію, проте жодної реакції не дочекалися.

"Наша частина забезпечує військові частини Міністерства оборони стрілецькою зброєю. Терміни поставки зброї у нас стоять. Відповідно до документів, за якими ми повинні виконати завдання, а вони зараз зриваються", - каже заступник командира воїнської частини Артемівська Едуард Лебеденко.

Водночас, учасники пікету побоюються, що цю зброю буде використано проти них, тому не дозволяють вантажівкам рухатись.

"Вивозиться зброя, ми можемо тільки здогадуватися, куди вона вивозиться. І, швидше за все, ця зброя буде використовуватися проти нас. Поки розберуться політики, поки розберуться військові - нехай вона залишиться тут", - каже місцевий житель Анатолій Харитоненко.

Водночас губернатор Сергій Тарута переконаний, що блокувальникам заплатили за таку роботу.

Нагадаємо, військові в кримському Перевальному заперечують, що вони здають зброю на склад і здаються росіянам.

На Донеччині парубки заблокували склади зі зброєю

1,0 1 -1 1
Коментарів (7)

  • 20.03.2014 12:03
    #
    - 4 +

    Насколько я понимаю такими вопросами должно заниматся СБУ. Почему оно молчит и ничего не делает? Я себе в таких случаях представляю США: едет колонна техники с боеприпасами и им дорогу преграждает "мирное население", как думаете что с ними будет через пол часа когда спецура долетит и люди не разойдутся?
    Такое ощущение что кой кому просто ложить хотелось на некоторые регионы нашей страны.. Есть же предписанная ответственность за такие дейситвия. Я никак не могу понять этого..

  • 20.03.2014 14:04
    #
    - 3 +

    Колосс государственной машины оказался стоящим на глиняных ногах. Граждане раньше представителям государства не верили и боялись их. Сейчас не верят и, в свете последних событий, не боятся. И процесс возвращения доверия, похоже, будет непростым.
    СБУ, значит?
    А может предложить выбрать из числа блокирующих гражданских наблюдателей, которые проследят дальнейшую судьбу оружия? Это так, к примеру. А то там в Киеве одних уже разгоняли. И с некоторыми складами оружия под это дело нехорошо вышло. Что, снова плясать по старым граблям? Народ и так напрягся, как электричество. Ну даже допустим просто разогнать толпу. Нужен человек, который возьмет ответственность на себя и наведет порядок. Но у нас за годы отрицательного отбора всех ответственных в основном повывели. И если что острое, начальство не в отпуск так на больничный. И привет горячий, разгребает кризис тот, кто не смог свалить. Причем нередко это надо понимать как "даже свалить мозгов не хватило". С соответствующим результатом.

    • 20.03.2014 15:51
      #
      - -2 +

      На самом деле всем же понятно кто за такие вещи должен отвечать и нести ответсвенность - там ничего сложного нет. Другое дело что ничего из этого не выполняется и как Вы заметили некому.
      По поводу Киева там совсем другая история же. Одно дело разгонять студентов вышедших на мирный митинг и совсем другое разгонять не пойми кого за блокирование возможности испольнять свой конституционный долг.
      И да, СБУ - это их прямаю обязанность, внутренние угрозы устранять.

      • 20.03.2014 17:59
        #
        - -1 +

        Полагаю в данном случае "внутренняя угроза" - это испуганные Киселевым из телевизора малообразованные сельские жители. Реально думающие, что с этим оружием завтра к ним прилетят на крыльях ночи стелс - бандеровцы, отбирать кур, млеко, яйки и расстреливать коммунистов и регионалов. Ну и о чем там еще вещает российская пропаганда. Не проплаченные провокаторы - а реально напуганные люди.
        Так что силовой вариант будет пол беды что вряд - ли эффективным, так еще и отличным медиаповодом для упомянутого Киселева. Лучше эту ситуацию было бы разрулить тоньше. Но для этого нужен уже не просто решительный человек, а кто-то готовый и способный поговорить с людьми, успокоить их и убедить. Я общался в жизни всего с парой работников СБУ, но как - то впечатления людей, способных на такого качества действия, они на меня не произвели. Может и неплохо, что все сидят на попе ровно - хоть боков не напорют.

        • 20.03.2014 19:41
          #
          - 0 +

          Я думаю, в свете последних событий, там не только коренные жители. Про аккуратность согласен, но действия в правовом поле своего государства никак не должно становится медиаповодом для Киселева - это забота наших пиарщиков, преподнести всё в правильном свете. Так ведь?

          • 22.03.2014 22:38
            #
            - -1 +

            Возможно. Я из этих краев, тут ребят с Киселевым головного мозга более чем достаточно. В том числе и решительно настроенных на хоть какое - то броуновское движение. Кстати да, склады уже разблокировали, причем повинтили всего пяток человек, еще на полсотни составили протоколы и грозят им административные штрафы. Имхо, неплохое решение, в рамках разумной достаточности.
            Не надо искать злой умысел там, где достаточно человеческой глупости. И без всяких спецопераций СБУ. Просто "пришел лесник и всех разогнал" (с) известный анекдот.

  • 20.03.2014 20:57
    #
    - 2 +

    Разблокировали уже, вроде


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати