Инспектор ГИБДД, застреливший 18-летнего водителя, надеется на оправдательный приговор

| Силовые Структуры, Криминал | Автор: Web admin

На защиту стража порядка встали общественные организацииНа защиту стража порядка встали общественные организации

Жизнь двух молодых мужчин в одночасье изменил субботний вечер, 27 июля 2013 года. Один после шумной вечеринки с друзьями сел за руль в пьяном виде, другой именно в это время нес дежурство на дороге.

Первый раз за разом нарушал правила дорожного движения, колеся без прав, второму служба приписывала останавливать таких горе-водителей. В результате Жене Никитину навсегда останется 18 лет, а Владимир Трапезников, который невольно стал причиной его гибели, сидит на скамье подсудимых.

Напомним, в той истории события развивались как в голливудском боевике с погонями и перестрелками. «Десятка» Жени, в которую набилось 5 человек, ехала зигзагами. Ее остановил местный инспектор ГИБДД Владимир Трапезников.

Водитель притормозил, но как только его попросили предъявить удостоверение, резко дал по газам. Полицейский зацепился за пассажирскую дверь, и Никинин протащил его несколько метров. - После этого находившиеся в салоне «Жигулей» пассажиры вытолкнули инспектора на проезжую часть, - пояснили в ГУ МВД по Нижегородской области.

- На патрульном автомобиле он стал преследовать правонарушителя, предупреждая по «громкой связи», что будет применено оружие, но тот не отреагировал. Тогда инспектор несколько раз выстрелил в воздух, а потом в авто. Одна из пуль попала по стоп-сигналу, после чего изменила направление и ранила в голову находящегося на рулем «Лады» молодого человека.

Следственный комитет возбудил против Владимира Трапезникова уголовное дело. Сотруднику ГИБДД грозит до 3 лет лишения свободы. - Меня судят по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», - вздыхает Владимир.

– Но я понять не могу, что же я сделал не так? Неужели правильнее было бы отпустить пьяного неопытного водителя колесить дальше по дорогам нашего района? А если бы он врезался в остановку и сбил десяток человек, меня бы уже судили по статье «Халатность»?!

Отстаивать свою правоту стражу порядка помогает заместитель председателя общественной организации «Право на оружие» Николай Николаев. - Наши полицейские бояться применять оружие, - уверяет он.

– В данном случае сотрудник ГИБДД все сделал правильно: он защитил людей, которые находились на дороге, предотвратил более серьезное преступление. И мы сделаем все, чтобы защитить Владимира Трапезникова в суде, и показать стражам порядка, что общество не настроено против них.

Кстати, несмотря на все произошедшее, уходить из полиции Владимир не собирается. Если его оправдают, он останется работать на прежнем месте.

1,0 1 -1 2
Комментариев (7)

  • 20.03.2014 14:11
    #
    - 5 +

    При всем моем сложном отношении к сотрудникам милиции, судить за очевидно правомерное применение оружия - это какой-то позор. Нетрезвый водитель не лучше обезьяны с гранатой.

  • 20.03.2014 15:44
    #
    - 0 +

    Одна из пуль попала по стоп-сигналу, после чего изменила направление и ранила в голову находящегося на рулем «Лады» молодого человека. - как это возможно?

    • 20.03.2014 15:57
      #
      - 0 +

      Рикошет, например?

      • 20.03.2014 16:23
        #
        - 1 +

        я как раз о том, что такой рикошет как-то сложно очень себе представить

        • 20.03.2014 16:37
          #
          - 0 +

          Ну мы ведь не знаем траэктории полета пули внутри, ровно как и угла вхождения пули, которая, гипотетически, могла попасть в лонжерон от которого и срикошетила. Подчеркну слово гипотетически. Не зря же есть выражение - пуля дура. Тот же 22LR очень даже от воды(!) рикошетит осаваясь опасным в радиусе 1-1.5 км.. Так что вполне могла так срикошетить.

        • 20.03.2014 20:44
          #
          - 1 +

          Попала в стоп-сигнал, облетела минимум троих («Десятка» Жени, в которую набилось 5 человек), на задней сидушке, и попала в голову водителю. Вот, ни как не получается, попробуйте на листке бумаги такую траэкторию нарисовать.
          Ну это и не важно (если рикошет, то это несчачтный случай), что в купе с правомерным применением оружия, вообще не тянет на возбуждение. Я, наверное как и многие, как сказал уважаемый Максим Бандура,( При всем моем сложном отношении к сотрудникам милиции...), всеж не пойму при чем тут «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»

  • 20.03.2014 21:28
    #
    - 1 +

    Я бы судил родителей подростка, которые не научили ребенка что хорошо, а что плохо. Всегда в случаях с подростками виноваты кто и что угодно, но только не родители. А если задуматься?!


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать