Вопрос про оформление в наследство охотничьего ружья

| Законодавство, Рушниці | Автор: Віктор Куско

Охотничье ружьеОхотничье ружье

Добрый день. Прошу помочь дельным советом в таком вопросе.

После смерти моего деда по маминой линии, осталось охотничье гладкоствольное ружье. Как я могу его правильно оформить на себя, если у меня другая фамилия?

В наличии есть такие документы: паспорт на ружье, охотничий билет деда с вписанными данными ружья. Проблема еще состоит в том, что дед и мама умерли давно, по этому присутствует определенное нарушение законодательства. Как тут быть?

Заранее благодарен за конструктивные советы. Про варианты добровольно сдать, сделать "обрез", продать "по-тихому" прошу не писать, так как хотелось бы оставить себе, как семейную ценность. Интересуют только действия в правовом поле.Я прочитал блог Юрия Волкова "Как я оформлял в наследство ружье" и Приказ №622 МВД но ответов на вопросы не нашел, а моя ситуация несколько "запущена" и для меня прочитанное не подходит, наверное надо мониторить все законодательство. Подскажите хотябы, что именно прочитать.Или у вас на сайте нет правовой поддержки?

1,0 1 -1 2
Рішення (0)

  • 21.03.2014 17:15
    #
    - 1 +

    В установленном порядке это выглядит проимерно так:
    Несете ружье в мус... простите, в милицию (в разрешительный отдел, вашего района), пишете заявление о здаче на временное хранение ружья , внимание: С ПРАВОМ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ ЕГО НА СЕБЯ, дальше его проверят эксперты, типа, исправно, действительно гладкоствольное охотничье и т. д. При этом у Вас должно быть право не покупку оружия, как то так... Возможно, что прийдется "поспособствовать" работникам разрешительной для ускорения процедуры... или нет (не в курсе как сейчас). В целом процедура должна быть такой с теми или иными отличиями.

    • 21.03.2014 17:17
      #
      - 0 +

      Пы Сы.: Так было раньше, так, что 100 процентной гарантии не дам, что его не заберут. Лучше, разузнайте по месту.

      • 21.03.2014 18:09
        #
        - 0 +

        Спасибо за совет... Я тут пообщался с людьми и говорят, что нужно прийти в так называемый месячник добровольной сдачи, тогда точно не заберут. Но лучше искать знакомых ментов...

        • 21.03.2014 20:35
          #
          - 0 +

          Месячник сдачи это наш эквивалент американского: "Сдай ствол и получи в замен айФон, если ты не понял чем ствол лучше айФона."

          В "прейскурантах" министерства добрых дел написано, что есть декриминализация за добровольную сдачу всего, что может бахкать. О "месячных" у генералов там ничего не написано, а то все охотники жили бы сто лет, ибо не подгадаешь, когда помереть, чтобы родню не подставить. :)

          Но в конечном итоге все зависит от настроения конкретных людей в конкретном здании МВД по конкретному региону проживания, а не вообще по Украине, потому как закона об оружии у нас всё еще нету...

  • 21.03.2014 20:54
    #
    - 0 +

    Ось що пишуть в наказі №622:

    12.16. У разі смерті власника нагородна, нарізна вогнепальна та інша зброя військових зразків, мисливська нарізна або гладкоствольна вогнепальна зброя, основні частини зброї та бойові припаси до неї, пневматична, холодна та охолощена зброя, пристрої
    та патрони до них у п'ятиденний строк здаються близькими особами до органів внутрішніх справ на тимчасове зберігання до вирішення питання щодо спадкування майна (але на строк не більше шести
    місяців).
    Якщо хтось із спадкоємців бажає таку зброю (крім нагородної) залишити у власності та користуватися нею, вона може бути зареєстрована на його ім'я в установленому законодавством порядку відповідно до вимог пункту 12.2 цієї глави.
    Якщо серед спадкоємців немає осіб, які мають право на зберігання зброї, основних частин зброї, пристроїв, то зброя, основні частини зброї і пристрій у місячний строк після строку, указаного в абзаці першому цього пункту, повинні бути реалізовані в установленому законодавством України порядку особі, що має
    дозвіл органів внутрішніх справ на придбання зброї, основних частин зброї, пристрою, або здані на реалізацію в магазин з торгівлі зброєю, спеціальними засобами активної оборони.

  • 22.03.2014 11:30
    #
    - 0 +

    Получите разрешение на г/с такого же калибра и купите новое.
    Старое смажьте, если это не было сделано до сих пор.

    • 22.03.2014 16:08
      #
      - 0 +

      Про "такого же калибра" - отставить.
      Покупайте новый ствол под самый распостраненный патрон (для дробовика это патроны 12к).

      • 24.03.2014 14:38
        #
        - 0 +

        Здравствуйте ,Юрий.
        Вы описывали в своем блоге, как получали разрешение на приобретение оружия. Там среди прочих документов фигурирует "справка о несудимости" но в пункте 12.2 приказа №622 МВД в перечне документов которые нужно подавать такого документа нет. Откуда вы взяли эту инфу? Может это нужно было в 2012 году а сейчас нет? Судимости у меня нет, но делать лишние телодвижения не хочется.

        • 24.03.2014 15:34
          #
          - 0 +

          Оформлялся в октябре прошлого года - требовали.
          Раз на раз не приходится. Сейчас тоже что-то изменилось.

          По-прежнему настоятельно рекомендую озадачиться покупкой нового ружья с целью последующей его регистрации.

          Если надумаете поступать именно так - присутствие данного вопроса в Интернете будет крайне нецелесообразным.


Увійдіть, щоб мати можливість відповідати