Военные эксперты просят Верховную Раду срочно разрешить силовикам применять оружие против диверсантов

| Силовые Структуры, Терроризм | Автор: Web admin
Українською

Украинский спецназУкраинский спецназ

Центр исследования армии конверсии и разоружения призывает Верховную Раду немедленно разрешить проблему ограничения применения оружия против сепаратистов и диверсантов.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ЦИАКР.

Отмечается, что во время проведения антитеррористической операции обнаружилась существенная проблема – наличие ограничений для специальных подразделений СБУ и МВД относительно применения оружия.

В частности, отмечают эксперты ЦИАКР, спецподразделения СБУ и МВД руководствуются законом о милиции в вопросе применении оружия.

«Украинские специалисты по вопросам антитеррористической деятельности находятся в неравных условиях по отношению к российским диверсантам, и это неравенство следует как можно скорее ликвидировать – принятием соответствующего законодательного акта», - считают в ЦИАКР.

В аналитическом центре отмечают, что Украина будет иметь проблемы в проведении АТО до тех пор, пока специалисты антитеррористических подразделений не получат возможность «уверенно открывать огонь на поражение».

Директор ЦИАКР Валентин Бадрак связывает захват группы офицеров украинской «Альфы» именно с этой проблемой, и уже во вторую очередь, «с возможностью получения информации о подготовке соответствующей операции СБУ от российской агентуры в этой организации».

Специалисты этих подразделений опасаются, что при определенных условиях будут осуждены из-за применения оружия, считает Бадрак.

Он убежден, что «в условиях, когда командир хмельницкой «Альфы» под следствием (за применение оружия во время штурма майдановцами здания СБУ), донецкое подразделение решило не вмешиваться в дела – так же, как в Крыму повело себя симферопольское подразделение».

1,0 1 -1 8
Комментариев (12)

  • 29.04.2014 13:24
    #
    - 18 +

    А їм що, досі не надали дозволу вільного застосування зброї на ураження проти диверсантів та озброєних сепаратистів ? Тоді про що взагалі вести мову, яка тогді може бути АТО. Це взагалі поза межами здорового глузду.

    • 29.04.2014 15:45
      #
      - 5 +

      судя по всему от них требуют давить массой и страшными лицами

    • 29.04.2014 18:20
      #
      - 6 +

      Да, это просто полный идиотизм. Путинские ублюдки вообще никакими нормами не руководствуются. Точнее, у них одна норма - убивать людей, и лить кровь. С такими зверями играть в гуманность - значит потерять страну.

    • 30.04.2014 10:03
      #
      - 0 +

      Думаю дозвіл давно потрібно було дати ну хоч стріляти по ногам, і тоді кількість КОЛОРАДІВ значно зменшилась.

  • 29.04.2014 14:03
    #
    - 8 +

    У нас в Украине трудно быть только законопослушным гражданином, легко быть преступником, сепаратистом или диверсантом.
    Здесь так гуманны, что даже не стреляют и не задерживают за подобные вещи!

  • 29.04.2014 15:01
    #
    - 9 +

    Разве майдан и сепаратисты - это одно и то же? Что-то я не припомню захватов "сразу" гос. зданий, людей, просьб присоединить что-то к другой стране, устройств блокпостов и много, много оружия. Как по мне - это диаметрально противоположные вещи.

    • 29.04.2014 18:25
      #
      - 14 +

      А ещё я не помню, чтобы протестующие майдана вспарывали животы оппонентам, и захватывали заложников. И женщинами и детьми они не прикрывались - сами шли, сражались и умирали. Тут с майданом сравнения, конечно же, не может быть вообще никакого. На востоке действуют убийцы и бандиты. К тому же, значительная часть - из России. Никакой гуманности они не примут в любом случае. Не нужно и пытаться. Только простреливать головы - это единственно доходчивый вариант.

  • 29.04.2014 17:37
    #
    - 7 +

    Проведение АТО уже подразумевает как бы возможность свободного применения оружия. Отсутствие такой возможности у спецподразделений автоматически сводит на "нет" выполнение поставленной им задачи.

  • 29.04.2014 18:58
    #
    - 8 +

    Людям знову не залишається нічого іншого крім як самим навести порядок в своєму домі, прибрати і викинути сепаратистське сміття. На так звану владу нема чого надіятись, - це не влада, а непорозуміння, яке через якийсь дурний збіг обставин опинилось біля корита. Свитнус дурчинов все що може - це жерти жолуді, про кролика вже всі в курсі. Тому якщо чоловіки на сході не хочуть дочекатись часів коли до них в хату будуть вломлюватися різні бомжі, гвалтувати їхніх дружин і дітей, нехай зберуться і наведуть порядок в своїх містах. Грізні терористи душе швидко зникнуть коли почнуть отримувати по голові сокирами.

  • Бред собачий!!!! Может им еще дать право ходить по нужде или зарплату получать? В Законе о милиции четко прописано, в каких случаях оружие применяется! В Уставах вооруженных сил тоже. Когда люди идут на такую работу, то они должны понимать, чем должны заниматься. Иначе какой смысл платить им зарплаты и в 40-45 лет отправлять на пенсию? Боязнь применения оружия или спецсредств в таких ситуациях, как нынешняя АТО лечится только одним способом - увольнением. Не хочешь защищать свою Родину и простых сограждан, которые тебе зарплату платят со своих налогов - удостоверение на стол и иди работай на общих основаниях. Иного быть не может!

    • 30.04.2014 10:27
      #
      - -1 +

      Я тоже думаю что это отговорки. Кормим огромный аппарат МВД, армию, а как доходит до дела - у них сразу куча отговорок. В Крыму сдали военные базы, корабли, технику, хотя у них были все основания применять оружие. Теперь сдают бронетехнику и личное оружие . Причем сдают его людям, которые прямо представляются военнослужащими РФ. Люди пошли в армию чтобы хорошо выглядеть в военной форме и бухать на 23 февраля, рассказывать окружающим что они защитники отечества. А как возникла раз в жизни необходимость защищать Родину - предали. Наши генералы - импотенты. По работе с ними общаюсь - они сами признаются, хоть и в шутку, что ничего сложнее саперной лопатки осилить не могут.
      При том гражданам оружие доверить государство не хочет - есть же вот такие "профессионалы".

  • 30.04.2014 09:56
    #
    - 5 +

    Непонятная ситуация в Украине: обычные люди не могут получить право на хранение и ношение нарезного оружия для самозащиты, а террористы имеют оружие, и не попадают под статью УК.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать