Полномасштабная партизанская война на Донбассе

| Политики и оружие, Обучение, Технологии | Автор: Илья Кузнецов

Неизменный атрибут партизана на Востоке — ленточка. У кого-то — зеленая шахида, а у кого-то — георгиевскаяНеизменный атрибут партизана на Востоке — ленточка. У кого-то — зеленая шахида, а у кого-то — георгиевская

На самом деле, противостояния на Востоке уже давно переросли в крупномасштабную партизанскую войну... После выборов ничего не изменится. Донбасс превратился в Чечню!

События 22 и 23 мая могут служить доказательством тому.

22 мая группа боевиков, после предварительной разведки, уничтожила отряд украинских солдат с бронетехникой. Метод был исключительно партизанский. Прячущиеся днем за личиной мирных жителей, боевики кормят солдатиков, входят в доверие к ним и ведут скрытую разведку (в случае с 51-й бригадой была открытая).

А ночью, нацепив ленточку "шахида" в виде гвардейской ленты, они вероломно уничтожили группу. Благодаря тому, что солдаты были легкой мишенью - сработали повстанцы на отлично...

Я уверен, что теперь они сняли повязки и растворились в группе местных жителей, оставаясь готовыми в любой момент собраться снова и сделать что-то подобное.

А 23 мая попал в засаду батальон Донбасс. Недостаточно обученные добровольцы вооруженные реликвиями Второй Мировой войны понесли значительные потери ранеными в личном составе. Окончательная информация по пленным и убитым только начинает появляться.

Тут мы видим опять хорошо сработанную партизанскую тактику боевиков. Информатор из местных, который знает время и направление движения силовиков (а может и служит в подразделении и гневно ругает сепаратистов) сливает информацию в "штаб" боевикам. Сделать это сейчас очень легко, посредством обычной смс-ки "маме", где для большей безопасности отправляющего слова будут кодированы.

Вообще на Востоке сейчас не стучит только ленивый. За это платят деньги. Именно таким образом батальон Донбасс и попал в уготовленную засаду, из которой выбраться очень трудно. К этому добавим то, что украинские военные очень неважно проявляют себя в районе АТО... захватываются БТР и другая тяжелая техника...

Один из БТРов был задействован в засаде на батальон Донбасс, с учетом того что у Донбасса БТР нет.. Самое печальное в этом всем, что армейское и МВД-шное руководство как и правительство не поддерживает народные инициативы. Вооружены добровольцы вооружены паскудно, не имея даже средств борьбы с бронетехникой противника, а армейские генералы отказались прийти на помощь им в бою, не желая встревать в неприятности...

Все это показывает, что ни украинская власть, ни большинство командиров АТО, ни личный состав войск не понимает, что идет настоящая партизанская война! Не игрушечная... И воюют не десятки напившихся дядек с охотничьими ружьями, а подготовленные террористы.

Украинское СМИ это пытается скрыть, начиная превращаться в Киселев ТВ. Идёт идеологически подкованная партизанская война с снабжением "из-за бугра". Что-то на подобии Чечни или Афганистана.

Массу местных бандитов и безработных вдохновляемых идеей придуманной в России о том, что:
- пришли уничтожать их язык и традиции (в Афганистане Америка вложила в уши местным, что СССР пришли осквернять Веру и Пророка),
- "Донбасс кормит всю Украину" (в Чечне ваххабиты рассказывали, что отбитая у РФ нефть Чечни через год принесет каждому в дом богатство) - заставляет идти людей на риск и авантюру.

Командуют ними опытнейшие офицеры, разведчики, диверсанты, прошедшие горячие точки. Все это подкрепляется крупными финансовыми вливаниями для мотивации.

Нельзя не сказать о поддержке местного населения и части бизнес-структур, депутатов ВР, областных и местных советов, а так же криминального мира. Ликвидация только зарождающегося партизанского движения могла бы быть осуществлена относительно небольшими силами милиции, контрразведки и вооруженных сил, но этот момент упущен.

От арабов отличаются только отсутствием подписи канала Аль-Джазира под видеоОт арабов отличаются только отсутствием подписи канала Аль-Джазира под видео

Полагаю, что борьба должна идти по следующему сценарию:

1. Работа с населением! Всем людям должно быть доведено до ведома, что после помощи террористам последуют аресты и "реальные карательные операции". Например — выселение всех людей из зоны АТО, и обработка поселка артиллерией - с последующей показательной выдачей палаток.

Так действовали в Чечне и Афганистане. Окружается кишлак. Рекомендуют всем мирным покинуть селение. Через час — кишлак ровняют с землей "вертушки" и "грады". Редкие жители запускали после этого к себе моджахедов...

2. Создание ложных партизанских отрядов. Такие отряды предназначены как для ведения боевых действий, так и для дискредитации партизанского движения в глазах населения. Опыт из борьбы с УПА... Отряды терроризировали местных, забирали пищу, расстреливали. Местные отказались от поддержки. А как известно - на одного партизана работают 10 мирных.

3. Контроль за населением с помощью агентуры. Платить за информацию должны олигархи. За каждое оправданный "стук" - деньги на карточку... Бедное население региона согласится массово. Работа с родственниками террористов. В обмен на информацию обещая «снисхождение» или амнистию к их близким.

4. Вербовка и засылка агентуры в партизанские отряды (например в Славянск) как с разведывательно-террористическими задачами, так и с целью разложения партизанского движения изнутри (раздувание противоречий в разных партизанских отрядах, дезертирство, мародерство, демобилизационные настроения, распространение слухов о непобедимости регулярной армии).

5. Усиление вспомогательных полицейских отрядов из местного населения (батальоны Донбасс, Азов). Сейчас зачистки и прочесывания местности результатов не дают. Террор местного населения еще больше ухудшает обстановку. Самое главное - оборвать нить "мирные" — "немирные". Без поддержки последних, первые сдуваются через короткий промежуток времени...

Могу сказать, что оперативная работа в партизанской борьбе намного лучше и дешевле ведения масштабных боевых действий. Как показывает практика, прижатые и окруженные партизаны превращаются в "мирных жителей" и ведут "фугасную" войну. Возможно это еще ждет Донбасс впереди.

Комментариев (15)

  • 26.05.2014 19:15
    #
    - 0 +

    Все четко и точно, жаль, что наша власть вряд ли осмелится на эти действия.

  • 26.05.2014 19:35
    #
    - 0 +

    Надеемся, что после выборов осмелится..
    Честно судя по сегодняшним действиям сегодня уже командиры получили приказ и он явно достаточно неоднозначный!

  • 26.05.2014 20:43
    #
    - 0 +

    "А ночью, нацепив ленточку "шахида" в виде гвардейской ленты, они вероломно уничтожили группу. Благодаря тому, что солдаты были легкой мишенью - сработали повстанцы на отлично... "
    Удивительная фраза "солдаты были легкой мишенью", за одно это командиров подразделений надо отдать под трибунал.
    "Создание ложных партизанских отрядов." - а вот это явный перебор, уничтожать мирных, пусть даже условно, жителей и их жилища, получим точно полномасштабную войну. И станем сами террористами.

  • 26.05.2014 22:19
    #
    - 1 +

    Какая партизанская война??? Кадыровцы открыто стоят на блокпостах и не стесняясь ездят в кузовах камазов при полном параде... Милиция - "с народом", т.е. обоср..на и ничего не делает. В Донецке сотни новых машин из салонов уехали в РФ, месных предпринимателей уже месяц оббирают и местные наркоманы подзаборные и криминалитет посерьезнее а теперь еще и гости с кавказа. Никакой поддержки у террористов нет, ну есть совсем уж тугодумных процентов 20 населения, но тут ничего не поделаешь...

  • 26.05.2014 22:28
    #
    - 3 +

    Отвозили мы продукты, и много чего прочего на блокпост в 20ти километрах от нас, и там бы как в Волновахе не получилось. Потому что офицер толковый и все у него бегали как ошпаренные - рыли окопы, тренировались, были устроены огневые точки, там бы эти 2 инкасаторские машины порешетили за 2 секунды, ну может были жертвы но точно не такие... А под Волновахой 3 дня стояли и кое что пинали, так мне знакомые фермеры рассказывали. Сейчас многие помогают чем могут, кто деньгами, кто картошкой, кто свинью отвезет и все друг с другом общаються. И любой тракторист скажет где стоят мобилизированные которые бухают уже не первую неделю а где серьезные военные.

  • 27.05.2014 08:35
    #
    - 1 +

    Не знаю, ребят, может конечно часть описанных методов и применяется. Нам-то этого не расскажут (слишком уж неприглядные они с точки зрения морали).
    Ведь вычисляют как-то наши доблесные СБУшники схроны с оружие сепоров (пару новостей тому назад было, про захват какого-то бешенного количества автоматов и гранатомётов).

    По-моему у нас на лицо, скрытое продвижение боевиков вглубь территории. Ведь если так будет продолжаться - надо вооружать население, ну или населению пора вооружаться, если новый през будет опять сопли жевать.

    • 02.06.2014 00:46
      #
      - 0 +

      "Ведь вычисляют как-то наши доблесные СБУшники схроны с оружие сепоров (пару новостей тому назад было, про захват какого-то бешенного количества автоматов и гранатомётов)."
      А Вы больше новостям верьте.. Сколько раз Аваков в фейсбуке Славянск взял? А "Нону" сколько раз уничтожили?

      • 02.06.2014 08:38
        #
        - 0 +

        Не не, это я так, мысли в слух. Сейчас всё что говорят СМИ - нужно делить на восемь (разве что потери занижают).

  • 27.05.2014 15:26
    #
    - 0 +

    Никто нас вооружать не будет.
    Эта мечта уйдет в небытие как сон!
    Хотя - на складах есть столько оружия с времен войны, что каждый человек имеет возможность купить АК, СКС или Винтовку Мосина за пару сотен басков, плюс недорогой боеприпас для тренировочных стрельб!
    Тогда были бы силой

  • 27.05.2014 22:26
    #
    - 3 +

    Статью считаю откровенно вредной.
    На Донбассе нынче бардак, и как минимум 4 крупных формирования, каждое из которых мнит себя единственно верной народной республикой.. Задействованность мирных жителей в этом бардаке - умеренная. Настроения - очень неровные. Кто - то помогает сепаратистам, кто-то армии, причем последние - несмотря на реальный риск. Если пережестить - вот тут и начнеться то, о чем говорит автор. Вполне неиллюзорная чечня версии 3.0. Пока, имхо, военные все делают довольно правильно. Жертвы среди гражданских минимальны.
    Отдельно по батальону "Донбасс". Вопрос, кто именно и с какой целью их предал - очень дискутабельный.

  • 30.05.2014 14:22
    #
    - 0 +

    Автор есть рациональные зёрна - но тут ни Афганистан и не Чечня, хотя схожесть есть и в очень многом.

    Ввести военное положение.
    На мой взгляд предложить мирным жителям покинуть р-н боевых действий, для этого можно поставить палаточные городки. Это сложно но возможно, была бы политическая воля руководства. Сообщить как себя вести, и что люди с оружием будут расстреливаться на месте. Будут попытки прорыва с заложниками не без этого.
    Создать коридоры для выхода мирных и оставить только один пункт перехода с РФ, где консолидировать силы пограничников, дальше тех кто пересекает границу Украины вне перехода уничтожать на месте.
    Действовать как в случае партизанской войны. Подтянуть вооружение - ведь его вполне предостаточно. УТЕС ДШК, ЗУшки, тяжелое вооружение. Любой оставшийся в зоне конфликта будет потенциально считаться террористом. Думаю что очередь из ЗУшки или Утеса заставить содержимое камазов превратится в фарш и больше не беспокоить никого не будет, показать это по ящику. Думаю желающих повоевать станет меньше на порядок. И самое главное перестать жевать сопли, это только приводит к ненужным жертвам.

    • 02.06.2014 00:44
      #
      - 2 +

      Диванные войска - самые кровожадные. Почему ещё не в военкомате?

      • 02.06.2014 22:03
        #
        - 0 +

        Ув. Сергей это риторический вопрос, который вы могли бы задать и себе!
        Постановка вопроса в край не корректна.
        Если я не иду в военкомат у меня есть важные вопросы для решения.
        Не рекомендовал бы вам незнакомого человека называть диванным войском, а ещё хуже паркетным. Не каждый человек участвовавший в определённых событиях, будут на лево и на право голосить об этом. И не с вами ни с кем другим кроме своих однополчан я события в которых принимал участия не обсуждаю.

    • 08.06.2014 13:43
      #
      - 0 +

      Ну-ну. Это я насчет "возможно при политической воле". Если не хватает на армию - палаток, продовольствия - как обеспечить палаточные городки на несколько миллионов? Или Вы предполагаете "окружили город - вывели - зачистили - пошли в следующий"? Так все равно необходимо для крупных городов вывести население больше чем вся армия Украины. Бабушек/дедушек тоже будете выводить? Или расстрелять - как оставшихся в зоне конфликта? Напомню - и при аварии в Чернобыле не все уехали.

      Но это-то ладно, вдруг произошло чудо и много денег нашли и не разворовали...

      А с техникой и природой как договариваться будете? Или все-же придется оставить обслуживающий персонал? Или БЖД в институте прогуливали (или просто не знаете что это такое)?

      P.S. Создать "концлагеря" (а "палаточные" городки именно ими и будут) для мирных жителей конечно можно... Только вот какую из проблем это решит - мне, например, совсем не очевидно.

      Дорабатывайте идею и позаботьтесь о деталях, посчитайте - что-ли, сколько стоят Ваши идеи. И, возможно - чего они стоят.

    • 08.06.2014 13:43
      #
      - 0 +

      Ну-ну. Это я насчет "возможно при политической воле". Если не хватает на армию - палаток, продовольствия - как обеспечить палаточные городки на несколько миллионов? Или Вы предполагаете "окружили город - вывели - зачистили - пошли в следующий"? Так все равно необходимо для крупных городов вывести население больше чем вся армия Украины. Бабушек/дедушек тоже будете выводить? Или расстрелять - как оставшихся в зоне конфликта? Напомню - и при аварии в Чернобыле не все уехали.

      Но это-то ладно, вдруг произошло чудо и много денег нашли и не разворовали...

      А с техникой и природой как договариваться будете? Или все-же придется оставить обслуживающий персонал? Или БЖД в институте прогуливали (или просто не знаете что это такое)?

      P.S. Создать "концлагеря" (а "палаточные" городки именно ими и будут) для мирных жителей конечно можно... Только вот какую из проблем это решит - мне, например, совсем не очевидно.

      Дорабатывайте идею и позаботьтесь о деталях, посчитайте - что-ли, сколько стоят Ваши идеи. И, возможно - чего они стоят.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать