Трагедия в Санта-Барбаре

| За рубежом, Криминал | Автор: Web admin

Полицейский осматривает машину стрелявшегоПолицейский осматривает машину стрелявшего

В США продолжается расследование резонансного преступления, совершенного в округе Санта-Барбара в Калифорнии. Инцидент произошел в ночь на субботу.

По данным местных властей, американец Эллиот Роджер открыл стрельбу из автомобиля по группе людей в районе Айла Виста (Isla Vista), прилегающем к Калифорнийскому университету. После перестрелки местные власти объявили тревогу и попросили жителей не покидать свои дома.

По словам шерифа округа Санта-Барбара Билла Брауна Эллиот Роджер страдал аутизмом и заранее планировал массовое убийство. Известно, что Эллиоту ставили диагноз - синдром Аспергера (аутистическая психопатия). С восьмилетнего возраста он находился под наблюдением врачей. Однако все это не помешало ему приобрести стрелковое оружие на законных основаниях.

События развивались следующим образом. Сначала Роджер зарезал троих своих соседей азиатского происхождения, которым исполнилось по 19-20 лет. Затем он постучался в соседнее жилище, где расстрелял трех девушек, две из которых - студентки в возрасте 19-22 лет - скончались.

Далее стрелок сел в машину и поехал по улицам, открыв беспорядочную стрельбу по прохожим. На пути ему встретился помощник шерифа, который вступил в перестрелку со злоумышленником. На глазах у полицейского, шедшего пешком по улице, Эллиот сбил двух велосипедистов и умчался дальше. Когда Роджер не справился с управлением и врезался в припаркованную машину, он застрелился.

В результате действий преступника погибли шесть человек, а еще 13 получили ранения. При нем в машине были найдены три полуавтоматических пистолета и более 40 магазинов с патронами. Все оружие, по словам шерифа, было приобретено 22-летним Эллиотом Роджером легально.

Отец подозреваемого - Питер Роджер, один из помощников режиссера фильма "Голодные игры", сообщил, что еще в апреле предупреждал полицию о пугающем видео на канале Youtube, на котором Эллиот угрожал расправой окружающим. По его данным, молодой человек хотел покончить жизнь самоубийством в связи с тем, что не мог построить отношения с противоположным полом и испытывал трудности в общении.

30 апреля офицеры полиции провели с ним беседу, но не выявили никаких подозрительных намерений. В ходе беседы Эллиот подкупил полицейских своей учтивостью и робостью. Они не стали обыскивать его комнату, в которой, как Роджер позднее признался в своём видеообращении, уже хранилось оружие. Это спасло будущего убийцу от разоблачения.

В заключение шериф Билл Браун отметил: "Мы проанализировали записи, сделанные Роджером, а также видео, и пришли к выводу, что массовое убийство было запланировано заранее".

Комментариев (11)

  • 26.05.2014 17:00
    #
    - 3 +

    Ну тут налицо промашка властей...

  • 26.05.2014 17:25
    #
    - 1 +

    "Известно, что Эллиоту ставили диагноз - синдром Аспергера (аутистическая психопатия). С восьмилетнего возраста он находился под наблюдением врачей. Однако все это не помешало ему приобрести стрелковое оружие на законных основаниях."

    Ну що за лядство?!
    Зате зараз противники зброї кричатимуть про "у ніх в омериках убивають на кожному кроці"

  • 26.05.2014 19:35
    #
    - 4 +

    Судя из ситуации нужно срочно запретить следующие вещи: любые предметы которыми можно резать, ютуб, автомобили, людей больных аутизмом, все виды огнестрельного оружия. По мнению экспертов такой запрет исключит повторение подобных трагедий.

    • 26.05.2014 21:10
      #
      - 0 +

      кстати насчет ножика, я тоже хотел написать, думаю что отсутствие оружие его не остановило, ножи пошли первыми

      • 27.05.2014 10:11
        #
        - 0 +

        Его , наоборот, НЕостановило отсутствие оружия у жителей Калифорнии, где ношение ограничено. А могло бы остановить достаточно быстро.

    • 27.05.2014 10:12
      #
      - 0 +

      Каблуки-шпильки тоже запретить обязательно.

  • 27.05.2014 10:10
    #
    - 2 +

    "Они не стали обыскивать его комнату, в которой, как Роджер позднее признался в своём видеообращении, уже хранилось оружие. Это спасло будущего убийцу от разоблачения." - он же его легально приобрел, что бы дал этот обыск?

  • 02.06.2014 20:01
    #
    - 0 +

    А как этот добрый молодец который страдает психическим расстройством умудрился купить ствол? Они ж решили эти данные делать частью базы ФБР? Или милый друг затарился сильно заранее? В таком случае можно запретить и изъять оружие, но если кому-то моча стукнула в глову - он зальет в бочку с аммиачной селитрой соляры и сделает детонатор из простой схемы с резистором.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать