Задержана преступная группировка, совершившая по всей стране ряд заказных убийств

| Нелегальное оружие, Криминал | Автор: Web admin

Задержана преступная группировка, совершившая по всей стране ряд заказных убийствЗадержана преступная группировка, совершившая по всей стране ряд заказных убийств

29 мая, одновременно в Харькове, Киеве и Одессе, были задержаны подозреваемые в организации убийства в Харькове предпринимателя Евгения Слоневского и его друга хирурга Олега Литвинова.

Двойное убийство было совершено около 18.30 в воскресенье 9 марта. В это время жертвы убийцы сидели за угловым столиком в кафе «Норма». Стрелок был, судя по всему, один. Он воспользовался автоматическим оружием, очередь из которого смертельно ранила двух упомянутых харьковчан. Одна из пуль попала в плечо официанту. Затем преступник сбросил оружие и скрылся.

Около трех месяцев следственно-оперативная группа, в составе которой работали не только харьковские оперативники, но и их коллеги из нескольких регионов Украины, вела поиск преступников. Ее усилия увенчались успехом — установлена и задержана «преступная группа в составе девяти человек в возрасте 20—49 лет». Шестеро из них — харьковчане, двое одесситов и один – из города Черкассы.

Пятеро из арестованных были ранее судимы за тяжкие преступления, двое – бывшие сотрудники право­охранительных органов. Однако, как отметил начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев, «утечки» информации о работе оперативников не было. Потому все удалось.

Пока следствие по этому делу только началось. И информацию по нему правоохранители дают весьма дозированно. Известно, в частности, что у задержанных было изъято более 5 килограммов взрывчатки, две гранаты, девять «стволов» различного огнестрельного оружия западного производства и 148 патронов к нему.

По мнению заместителя начальника областной милиции — начальника криминальной милиции Юрия Гладика, есть основания полагать, что члены преступной группы в течение примерно года, кроме двойного убийства в Харькове, совершали ряд заказных тяжких преступлений в других регионах страны.

Проверяется их причастность, в частности, к покушению на харьковского городского голову Геннадия Кернеса. Эти же люди стоят за поджогами автомобилей в Харькове, Харьковской области и Киеве. Есть информация о том, что преступники готовили покушения «на первых лиц правоохранительных органов страны». Что касается убийства Слоневского и Литвинова…

— Мы предполагаем, кто был заказчиком этого преступления, — сообщил полковник Дмитриев. — Но говорить на эту тему пока рано. Отмечу также, что с начала года на территории Харькова и области было зарегистрировано 83 тяжких преступления. 78 из них работники харьковской милиции уже раскрыли. Это составляет почти 94 проц. и является одним из самых высоких показателей в Украине.

Комментариев (5)

  • 04.06.2014 11:56
    #
    - 0 +

    хорошо бы чтоб еще задержали ту преступную группировку, которая изображена на фото - Захарченко и Ко.

  • 04.06.2014 16:29
    #
    - 0 +

    В преступной группировке 2 бывших сотрудника милиции... Как я понимаю, по мнению государства именно таким людям мы должны доверять свою безопасность?

  • 05.06.2014 09:47
    #
    - 0 +

    Вопрос: Чем милиционер отличается от бандита?
    Ответ: Формой одежды.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать