Нацгвардию усилят бронемашинами «Дозор»

| Военное оружие и техника | Автор: Web admin
Українською

Бронированная машина «Дозор»Бронированная машина «Дозор»

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что для нужд национальной гвардии приобретут бронированные машины «Дозор».

Об этом он по традиции написал на своей страничке в социальных сетях.

«Обсуждаем формирование заказа на приобретение для Национальной Гвардии Украины боевых бронированных машин «Дозор». Отличная харьковская разработка. Очень своевременная. Берем на испытания первые машины и будем заказывать серию».

«Дозор-Б» – украинский бронеавтомобиль с колёсной формулой 4×4. Разработчиком бронемашины является КП ХКБМ им. А.А. Морозова, производителем — ХЗТМ. «Дозор-Б» предназначен для транспортировки личного состава и перевозки грузов в условиях боевых действий (в том числе с применением оружия массового поражения); он может использоваться для оснащения специальных подразделений вооружённых сил (сил быстрого реагирования, миротворческих подразделений и военной полиции).

На базе «Дозор-Б» предусмотрена возможность создания серии боевых бронированных машин различного назначения (машина общего назначения, бронеавтомобиль, бронетранспортёр, машина радиационной и химической разведки, командирская машина, разведывательно-дозорная машина, машина десанта, самоходный противотанково-ракетный комплекс, машина огневой поддержки (120-мм самоходный миномет), медицинская машина, полицейская машина)

Машину впервые показали еще 10 лет назад, в Киеве — на международном салоне «Оружие и безопасность». Спустя два года ее модернизировали. Носовая часть корпуса стала иной: в моторном отсеке разместился другой двигатель — дизель Deutz в 190 л. с., который пришел на смену 122-сильному IVECO. Новый мотор дополнила автоматическая трансмиссия Allison.

Комментариев (13)

  • 04.06.2014 16:12
    #
    - 0 +

    А не малувато 190 коників для панцерника?

    • 04.06.2014 16:25
      #
      - 3 +

      Совсем нет. БТР массой 12 тонн приводится в действие 240 л.с. движком. Эта машинка вдвое легче - 6,5 тонн. Так что хватит вполне. Если не устраивает отечественные, можно взять аналоги иностранные. Бронированный хаммер обходится 160-195 л/с двигателем. Так что нормально.
      К слову, лошадиные силы важны для гоночных автомобилей. Для танков, БМП и БТР куда важнее вращающий момент, коробка передач и т.п.
      Ну и надо не забывать, что больше л/с - больше расход топлива. А это отражается и на запасе хода и на расходах.

  • 04.06.2014 18:57
    #
    - 0 +

    еще бы плавучести ей...

  • 04.06.2014 22:10
    #
    - 2 +

    Что, завод СМД не может родить нормальный дизель?
    И да: что это за прихоть с автоматической КПП, которая стоит немеряно денег и уж точно не отечественная? У американцев научились? Или КПП не может осилить "Мотр-Сич" (кстати, изготавливавшая их для корпорации ИВЕКО) или Харьковский танковый?

    • 06.06.2014 11:41
      #
      - -1 +

      чтобы не получилось как у Тигра www.youtube.com и не говорили потом, что это солдат не обученный. На автомате любой дебил сможет ездить.

    • 06.06.2014 11:54
      #
      - 0 +

      В умовах бою водій має витрачати на органи керування технікою якнайменший час

      • 06.06.2014 17:54
        #
        - 0 +

        Водителем БТРа дебилов не садят. Как минимум он должен иметь права водителя!
        Хм, а на что тогда "водій повинет витрачати час" управляя боевой машиной? С пулемёта отстреливаться, что ли? :-)

  • 06.06.2014 21:38
    #
    - 0 +

    смысл хаять?
    пройдут тесты
    будут отзывы тех кто тестировал тогда и говорить можно
    а пока молодцы что ДЕЛАЮТ!!!

  • 08.12.2015 19:33
    #
    - 0 +

    А зачем вообще БТР?
    Зачем мы обсуждаем его броню, двигатель, скорость если возимый пехотинец должен воевать на пузе в грязи?

    Есть же два принципа:
    1. едешь и воюешь
    2. едешь, спешиваешься и воюешь

    В современной войне, все должны быть на крыльях и колесах. Пехота, только в том случае где нужно или тогда когда остался без этих крыльев или колес.

    Вспоминается сразу два военных мировоззрения: Рейтар и Кавалерист. Кавалерист никогда не воюет по пехотному (пока конь жив) а рейтар это пехотинец, который перемещается верхом. Рейтары "вымерли сразу"


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать