Что ждет жителей Донбасса при введении военного положения

| Факты, статистика и аналитика | Автор: Web admin

Что ждет жителей Донбасса при введении военного положенияЧто ждет жителей Донбасса при введении военного положения

Введение военного положения на востоке Украины вскоре может стать реальностью. И.о. президента Украины уже сделал первый шаг к этому — поручил СНБО рассмотреть необходимость введения ВП.

Что предусматривает закон "О правовом режиме военного положения"?

Во вторник, 3 июня, и.о. президента Александр Турчинов поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Парубию совместно с рядом ведомств срочно изучить вопрос о необходимости введения военного положения в Донецкой и Луганской областях, где проводится антитеррористическая операция (АТО).

Процедура введения военного положения такова: СНБО подает предложение относительно введения ВП, президент подписывает соответствующий указ, а Верховная Рада должна утвердить его в течение двух дней.

На период военного положения не прекращается работа органов местной власти. Парламент в данном случае собирается без созыва в течение двух дней и работает в сессионном режиме.

Военное командование совместно с органами исполнительной власти имеет право:

- вводить трудовую повинность для работоспособных;

- использовать мощности и трудовые ресурсы предприятий всех форм собственности для нужд обороны;

- изымать для временного пользования имущество ведомств, территориальных общин и компаний, в том числе и транспорт, выдавая при этом соответствующие документы;

- вводить комендантский час и устанавливать режимы въезда-выезда; проверять документы у граждан и проводить осмотр вещей;

- ставить вопрос о запрете деятельности политических партий, которые угрожают суверенитету и нацбезопасности Украины;

- использовать радиостанции, печатные издания, типографии для военных нужд; регулировать работу гражданских телерадиоцентров, также может наложить запрет на передачу информации через компьютерные системы;

- изымать у граждан огнестрельное оружие;

- вводить для населения квартирную повинность для расселения военнослужащих;

- эвакуировать население из опасных районов;

- вводить нормированное обеспечение (карточки) на продукты и предметы первой необходимости;

- увольнять руководителей госпредприятий и назначать на их место исполняющих обязанности.

Привлеченным к трудовой повинности должны выплачивать минимальную зарплату, а на постоянном месте их работы должна быть сохранена должность.

Контроль за действием органов исполнительной власти в условиях военного положения совершает СНБО.

Напомним, 14 апреля Турчинов ввел в действие решение СНБО "О неотложных мерах относительно преодоления террористической угрозы и сохранения территориальной целостности Украины".

Комментариев (10)

  • 04.06.2014 15:50
    #
    - 1 +

    "Привлеченным к трудовой повинности должны выплачивать минимальную зарплату, а на постоянном месте их работы должна быть сохранена должность."

    Звучит как приговор к расстрелу !!!

    • 04.06.2014 17:14
      #
      - 0 +

      Это не приговор, а временные издержки. Скорее всего после введения военного положения, через короткий срок все нормализуется.

  • 04.06.2014 17:37
    #
    - 1 +

    Це потрібно було зробити ще 26 травня.

  • 04.06.2014 18:20
    #
    - 0 +

    Військовий стан на Донбасі треба було вводити ще в квітні коли тільки розпочались всі ті захоплення. Якщо б ввели тоді та провели жорстку зачистку від бойовиків, нині там все вже було б спокійно. А скільки життів можна було зберегти. Але справа в тому, що ніхто з тих, від кого це залежить, не хотів і не хоче брати на себе відповідальність.

    • 04.06.2014 20:41
      #
      - 3 +

      Все такие умные))) А ничего, что военное положение может ввести только президент. А его....... не было у нас. До инаугурации нет возможности ввести ВП. Другой вопрос, почему так вяло все происходит при Турчинове. Ведь можно было формально не вводить ВП, а фактически его ввести.

      • 05.06.2014 09:51
        #
        - 3 +

        потому, что никто не хочет брать на себя ответственность...

      • 05.06.2014 13:02
        #
        - 0 +

        Справа не в тому, "умные" чи "не умные". Можна було ухвалити політичне рішення про введення надзвичайного стану в двох окремих областях в зв'язку з початком неоголошеної війни з боку сусідньої держави. Саме тому, що тимчасове керівництво прикриває законами свою нерішучість, дало можливість бойовикам закріпитись та робити "по бєспределу" те, що вони роблять. По аналогії: коли озброєний злодій захоплює частину вашого майна та погрожує вашому життю та життю ваших рідних, ви не будете зважати на якісь закони, а будете рішуче діяти згідно ситуації, звісно якщо ви чоловік, що має чітке розуміння особистої відповідальності.

  • 06.06.2014 11:45
    #
    - -1 +

    У меня вопрос по фотографии: как БМД с бортовым № 754 вообще смогла доехать на это место с такими то гусеницами?


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать