Раде предлагают разрешить владельцам оружия бесплатно передавать его на нужды армии

| Законодательство | Автор: Web admin
Українською

Гвинтівка   Гвинтівка

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который позволяет владельцам огнестрельного оружия бесплатно передавать его на баланс Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины.

Народный депутат от фракции Батькивщина Владимир Яворивский предлагает Верховной Раде Украины разрешить гражданам Украины - владельцам огнестрельного оружия, вооружения и боевой техники добровольно и бесплатно передавать его на баланс Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины.

Об этом говорится в проекте постановления № 4092а "О передаче огнестрельного оружия, вооружения и боевой техники гражданами Украины военнослужащим Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины", текст которого обнародован на сайте парламента.

"Добровольная передача огнестрельного оружия, вооружения и боевой техники осуществляется на основании письменного заявления владельца. При этом составляется акт приема-передачи в двух экземплярах. К акту прилагаются соответствующие регистрационные и разрешительные документы на оружие, вооружение и боевую технику", - говорится в проекте постановления.

Согласно проекту, владельцу огнестрельного оружия будет выдаваться справка о передаче оружия для представления в орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере государственной регистрации прав на оружие.

"Принятие и реализация проекта позволит поднять уровень обеспечения военнослужащих Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины огнестрельным оружием, вооружением и боевой техникой", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Комментариев (37)

  • 23.06.2014 18:19
    #
    - 3 +

    Нет, ну звонить 565 или собирать передачи для солдат - это понимаю и поддерживаю - сам так делал и делаю. Но отдавать оружие, которое и так ТЯЖЕЛО даётся... Могу сказать, что я им точно не поделюсь.

  • 23.06.2014 18:20
    #
    - 5 +

    Совсем подурели.. ну то же в здравом уме и добром здравии отдаст свой любимый ствол в МО, что бы они его потом добровольно "отдали" сепаратам???
    Есть конечно настоящие герои, которые подорвали танк, но не отдали его, но таких пока не много.
    Лучше бы зарегистрировали законопроект о выдаче разрешения на отстрел сепаратистов!

    • 23.06.2014 18:27
      #
      - 3 +

      Ну під цю категорію підпадає купівля волонтерами снайперських комплексів, ця зброя має бути поставлена на облік у ЗСУ, але не факт, що зараз це можливо.

      Крила Феніксу зокрема купляли нещодавно.

      • 23.06.2014 18:40
        #
        - 0 +

        Ага, купили одну снайперку, за ціною 15и ремів 700х...

    • А что мешает? Записывайтесь в Нацгвардию и вперёд... дранг нах остен :)

  • 23.06.2014 18:33
    #
    - 1 +

    угу, а потом нацгвардия или МО прийдут к тебе и ты "добровольно и бесплатно" передаш им все что у тебя есь или что прогсто понравилось. Вот еслиб наоборот - то былоб дело, а так ......

  • 23.06.2014 18:48
    #
    - 8 +

    Чего то я не понял: в Украине дефицит стрелкового оружия??? Да его после распада СССР в Украине больше всего осталось. Какой то мутный и не понятный законопроект

  • 23.06.2014 19:04
    #
    - 3 +

    интересно, Владимир Яворивский полный идиот ?
    кто добровольно сдаст (считай выбросит) свой ствол ?
    или там в раде вообще все умом слабы.........
    кретинизм полнейший !!!

  • Такого маразма законодателей нельзя терпеть. :(
    Нужно что-то делать, против таких идиотских инициатив.

    По поводу покупки волонтерами снайп. оружия, этот проект не нужен для них - есть процедура покупки вооружения заграницей через МО (министерство обороны) и благотворительные фонды которые оплачивают оружие вместо МО. И это оружие изначально на документах МО и на его балансе.

    Скорее всего готовиться процедура законного изъятия всего нарезного оружия у их законных владельцев, под предлогом – или сдал в МО или что то тебе придумают. Иной причины я не вижу.
    Вместо того, чтобы создавать закон о праве граждан на защиту с помощью зарегистрированного оружия своей жизни, своего имущества, территориальной целостности и суверенитета, о правомерности такой защиты (презумпция правомерного поведения при использовании зарегистрированного оружия в вышеизложенных ситуациях) – ВР Зрада пытается принимать бредовые законопроекты.
    ГАНЬБА!

    • 23.06.2014 21:10
      #
      - 2 +

      Чуют гниды, что третий майдан не за горами...

      • 23.06.2014 22:51
        #
        - 0 +

        дай Бог, что бы Вы, Вячеслав Синица, не ошиблись по поводу третьего майдана...........

    • 24.06.2014 08:49
      #
      - 2 +

      Да, херня какая-то нездоровая. Оружием у них склады забиты, на 10 армий хватит. А они хотят у населения забирать? Хрен им!!!

  • 23.06.2014 21:07
    #
    - 5 +

    А что еще передать для нужд армии?Может жену передать для утех и нужд армии?Зачем тогда государство и фонды перечисляющие им средства?

    • Ключ от квартиры где деньги лежат =))) и добровольно записаться всей семьей на фронт....я думаю что им там в раде это предложение очень может понравиться....
      Совсем уже ... там смотрю, ппц б....

    • 23.06.2014 21:37
      #
      - 0 +

      Уважаемый "Украина Игорь"!

      Убедительная просьба в течение суток исправить имя и фамилию на настоящие, как этого требуют Правила: zbroya.info

  • Можно подумать, что в частном владении в Украине и танки и БТРы и вертолеты! Что передавать(дарить)?

    • 23.06.2014 22:25
      #
      - 1 +

      Яворивский-это та тварь которая ратовала за награждение Лозинского в эпизоде с убийством сельского мужика в лесу-типа нардеп Лоза "обезвредил" опасного преступника в "своих" владениях!!
      Сначала авто дай,потом ствол купленный за кровные-а потом может панщину для граждан ввести-обрабатывать разросшуюся до пиз...ца онкоопухоль под названием генеральчики а-ля депутатики?!

  • 23.06.2014 22:36
    #
    - 2 +

    Краще б взялись до закону про легалізацію.

  • 23.06.2014 23:10
    #
    - 4 +

    А почему только оружие?! Для тех командиров, кто послал ИЛ на Луганский аэродром и ПЕРСОНАЛЬНО для депутата Яворівського готов передать по акту приема-передачи два анальных вибратора работающих от сети 220V, но правда без смазки и с неисправной изоляцией!
    А если без шуток, то эти законодатели **** ** кажется вообще из ума выжили. Инопланетяне мля.

  • 23.06.2014 23:43
    #
    - 0 +

    Сначало будет добровольно, а потом принудительно. И самое гланое - отдать легко, а вот оформить увы НЕТ! Так что пошли они к черту дебилы!

  • 24.06.2014 00:04
    #
    - 3 +

    Треба запропонувати реверсний законопроект, щоб громадянам які мають дозвіл на зброю, МО могло безоплатно видавати стрілецьку зброю і набої з складів мобрезерву.

    • 24.06.2014 08:51
      #
      - 1 +

      Кстати - это было бы логично. Проверенные люди, легальное, отстрелянное оружие. Надежная опора демократического государства.

  • 24.06.2014 07:43
    #
    - 0 +

    Господа, меня удивляет накал страстей на этом ресурсе.
    Закон, если будет принят, поможет легализовать сдачу оружия "мирными жителями" Д и Л и уменьшить кол-во требуемых бюрократических процедур. Так же он предназначен для организации легализации военной помощи западных и других стран нашей армии. Много частников закупят стволы в США и Европе и добровольно "передадут" их на нужды, так сказать.
    Наш народ без схем жить не умеет.

    • 24.06.2014 08:58
      #
      - 3 +

      Частники за границей не закупят - как через границу перевозить. Или они думают, что кто-то будет оформлять все разрешения для того, чтобы ввезти и подарить ствол? Бред. Проще перевести деньги на счет, с которого закупят. По поводу сдачи оружия террористами - можно в МВД и так сдавать, это предусмотрено законодательством. А в армию - как вы себе это представляете? Прихожу, допустим, я к к командиру части и говорю: хочу сдать ЗРК, а он тут же расписочку дает и на баланс ставит? А если это диверсия и рванет эта хрень при попытке применения (та же херня и с обычными патронами сделана может быть). И как это оформлять документально? Бред, короче. А вот устроить изъятие у населения ЛЕГАЛЬНЫХ стволов, эти суки попробовать могут.

      • 24.06.2014 09:31
        #
        - 0 +

        Какая-то проблема с комментариями.

        Ваня, а как сейчас, по Вашему, ввозят оружие частные компании в которых лично Вы, надеюсь, приобрели своё?
        Где конкретно в упомянутом законе есть упоминание о принуждению к сдаче оружия?

        Прекратите истерику, господа.

        • 24.06.2014 09:48
          #
          - 0 +

          Не знаю как ввозят, у меня отечественное оружие. А по поводу принуждения... у нас все добровольно делается. Исключительно. Поэтому и настораживают подобные инициативы. Какое оружие есть у частников, которого нет у армии? Снайперские комплексы? И сколько их на всю страну, и сколько их захотят подарить? И что, они по стандартный боеприпас? Нет. Тогда как организовывать снабжение, во сколько обойдется обслуживание? Т.е. дешевле и эффективнее централизованно закупить оптовую партию такого оружия за границей или у нас (тот же "Маяк", к примеру). Поэтому я, как и многие подозревают, что смысл такого закона не снабдить армию оружием, а иметь повод изъять его.

          • 24.06.2014 10:29
            #
            - 0 +

            Вот видите, сами и нашли ответ. Никто забирать гражданское оружие не будет. Перечитайте мой первый пост.

        • 24.06.2014 09:53
          #
          - 3 +

          Это не истерика. Это злость. Люди, которые избирались чтобы работать на благо страны занимаются какой-то нелепой фигней. Неотложные и сверхважные меры не принимаются под нелепыми и надуманными предлогами либо даже без какого-либо внятного предлога. А вместо этого занимаются какой-то фигней.

          • 24.06.2014 10:28
            #
            - -1 +

            Где конкретно в упомянутом законе есть упоминание о принуждению к сдаче оружия?

            • 24.06.2014 12:22
              #
              - 2 +

              Александр, речь идет о том, что декларируемая цель данного закона (передача гражданами оружия государству) нереализуема, даже самый отмороженный патриот с неограниченными ресурсами не будет передавать (а точнее - дарить) свое оружие на баланс ВСУ. Потому что переданное оружие с равной вероятностью может оказаться в чьей-то частной коллекции или всплыть у сепаратистов. Народ уже поднимал тему, что трофейное оружие, изъятое по описи работниками СБУ повторно оказывается у террористов. И другой вопрос - даже если кто-то что-то передаст, то снабжать боеприпасами и обслуживать нормально разнотипные системы ВСУ не сможет. Они со штатным снабжением разобраться не могут, а тут такое.
              Поэтому любой адекватный человек, имеющий опыт проживания в нашей стране, задается вопросом: "Зачем принимать закон, который априори неэффективен?". И, соответственно, пытается понять истинную причину принятия подобного закона. В контексте попыток расформировать (и, соответственно, разоружить) батальоны народного ополчения - выводы напрашиваются неутешительные...

  • 24.06.2014 12:24
    #
    - 0 +

    Як то кажуть "Стою на асфальте я в лыжи обутый ..." )) Якій сенс ? На армійських складах не вистачає стрілецької зброї ?

  • 24.06.2014 13:52
    #
    - 0 +

    По идее, если бы целью было изъятие ранее приобретенного населением оружия, логично было бы усложнить процедуру выдачи разрешений на приобретение.
    Не знаю, где как, но в Киеве, и в городской и в районной разрешительных (нарезной уже купил, гладкий - в процессе оформления), ощутил нормальное отношение инспекторов и даже желание помочь, за что им спасибо!
    Так что, вооружайтесь, господа! Чем больше стволов у населения, тем более невероятно его изъять.
    А закон - либо мертворожденный (ненужный), либо под какую-то конкретную неупомянутую здесь задачу, имхо.

  • Ніщо так не позорило армію, як здача на її рахунки грошей, і форма яку хто яку хоче таку і вдягає на армія а збрід. Навіщо ж тоді взагалі прописана яка куди форма вдягається. і не важливо чи це армія чи нац. гвардія.

    Тепер давайте ще більше принизимо армію в очах світу, будемо здавати зброю,авто,яку вони бездарно втрачають. далі будуть просити форму та шкарпетки, а на останок можна і картоплю в селян збирати.

  • Знав що армія в нас в розкрадена і втрачена, але не думав що на стільки, що не розуміють які об"єкти потрібно контролювати і як провозити колони. Це або повні дурні в армії зостались, або проплачені але ще не відомо з якої сторони

    • 24.06.2014 19:42
      #
      - 0 +

      не
      думаю просто "повні дурні "
      зачем платить, вербовать и т.д., если сами все просрут
      извините за "просрут", но как по-другому - не знаю....

  • 24.06.2014 23:50
    #
    - 0 +

    Все придумывают какие то "левые" схемы передачи оружия в армию. Точно попахивает каким то заговором и законом под конкретно этот заговор. Не умеют чисто работать и не научатся уже.
    А простой закон про оружие для гражданского населения даже не обсуждается! Как же - у властей свои интересы, а у народа свои.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать