Ствол из нержавейки для помпового ружья "Winchester 1300 Defender"

| Необычное и специальное оружие, Ружья | Автор: Владимир Вакуленко

Нержавеющая сталь для гладкостволаНержавеющая сталь для гладкоствола

Стволы из нержавеющей стали! Экзотика вместе со здравым смыслом...

Все вы наверное знаете "Winchester Repeating Arms Company" - известнейшего американского производителя оружия со 140-летней историей, но с 2006-го года, увы, больше не существующего :(

Впрочем, это совершенно не мешает армии фанатов чтить оружие от "Винчестер" за шарм и высокое качество. Не избежал такой судьбы и я :) Так уж получилось, что помповик "Winchester 1300 Defender" стал моим первым оружием.

В Украине семейство "Winchester 1300" достаточно редко в сравнении с ремингтонами и моссбергами, но именно такое ружьё было куплено моим отцом в далёкие 80-е годы в Германии, ну а потом подарено мне :)

Владельцы гладкостволов прекрасно понимают как это здорово, когда у ружья есть запасной ствол. В жизни бывает всякое, и в случае проблемы заменить / отремонтировать повреждённый ствол или невозможно вообще, или связано с чудовищными проблемами как с технической точки зрения, так и с правовой.

Combo-комплекты всегда отличались существенно повышенной ценой по сравнению с "одиночками". Докупить к одиночке дополнительный ствол невозможно без открытия ещё одной "лицензии на приобретение единицы гладкоствольного оружия". Маразм, одним словом!

Из какого металла сделаны стволы на наших гладкостволах? Оружейная сталь, воронённая или оксидированная. А это значит, что не почистив ствол после стрельб или сделав это не своевременно, от избытка влаги и агрессивности продуктов сгорания пороха и капсюльного состава, ствол может подвергнуться коррозии. Бороться с уже начавшей коррозией достаточно сложно и неприятно и никогда нельзя быть уверенным, что очаг ликвидирован полностью :(

"Причём тут Винчестер?" - возможно спросите меня вы. И я отвечу - Винчестер, возможно единственный производитель, выпускавший серийные стволы из оружейной нержавеющей стали (всем ремингтонщикам и моссбергистам пора начинать свирепо завидовать :) Данные экземпляры предназначались для ружей, эксплуатируемых в суровых и химически агрессивных условиях окружающей среды с высокой вероятностью возникновения коррозии. В частности такие ружья выпускались для корпуса морской пехоты США.

Так уж получилось, что я владею сразу несколькими подобными стволами из нержавейки :) и у меня сильное подозрение, что больше таких стволов в Украине нет :) С таким стволом я совсем не заморачиваюсь с немедленной чисткой после стрельб и совершенно не опасаюсь коррозии. Проблема оржавляющий ли капсюль в патроне или нет совершенно передо мной не стоит.

Собственно, вот он какой, нержавеющий ствол для морпехов США:

Вот он какой - северный олень...Вот он какой - северный олень...

Winchester proof stainless steelWinchester proof stainless steel

Этот ствол мне очень нравитсяЭтот ствол мне очень нравится

У американцев мне очень нравится подход к нумерованию оружейных деталей. Ствол у них аж ни разу не основная часть и номер ему не полагается :)

То есть здесь, в Украине, счастливый владелец "американца" может иметь к своему ружью хоть один, хоть целую кучу запасных и целевых стволов и, делая "poker face",  говорить всем, что "так и было" :) Чего изволите-с? Длинный "охотничий" с чоками? Короткий "защитный"? А может хотите пулевой экзот с нарезами? :) Да не проблема! :) Сэр, соберите свой универсальный набор на все случаи жизни!

Уж на сколько я недолюбливаю США, но не могу не признать, что эта страна и эта нация обладает здравым смыслом в оружейной теме... пока ещё. Очень надеюсь что всякие обамы и прочие дерьмократы всё это не разрушат.

Ну а так, собственно, выглядит мой Винч со штатным воронённым стволом (установлен коллиматор, а не оптика, так что тапками не кидать)

"Winchester 1300 Defender" со штатным воронённым стволом

и с нержавеющим

"Winchester 1300 Defender" с нержавеющим стволом

Мощь...Мощь...

... обаяние...... обаяние...

... и безусловная практическая польза!... и безусловная практическая польза!

Спасибо что прочли так много букв! :)

1,0 1 -1 11
Комментариев (4)

  • 27.06.2014 20:15
    #
    - 2 +

    Чудовий пост, дякую! Ніколи не чув про стокові нержавіючі стволи у 1300го. Сам ледва не купив "Дефендера", вибираючи свою першу рушницю..., в решті взяв SX3)))

  • 23.07.2015 20:10
    #
    - 1 +

    Ключове словосполучення "владею несколькоми" . Судячи по інформації в інтернеті з одним розлучилися. Якби надумали позбутися ще одного , із задоволенням допоміг би Вам у цій не легкій справі. Winchester 1300 - невмируща класика , тим паче якщо ствол з нержавійки ).

  • 15.06.2018 08:34
    #
    - 1 +

    А как же насчёт того, что у нас в стране ствол всё-таки одна из основных частей оружия?

  • 19.11.2020 01:06
    #
    - 0 +

    Щойно також придбав таку рушницю. Була привезена з США. Маю питання до автора. Сам затвор також з нержавійки?
    Попередній власник стріляв небагато і зброю чистив погано(проходився по стволу і не розбирав затворну групу).
    Я взявся чистити і одразу не збагну чи затвор так потемнів від порохових газів, чи на ньому в деяких місцях стерлось вороніння?
    Буду вдячний за відповідь! А рушниця справді СУПЕР!!!


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать