Украина как кривое зеркало Швейцарии

| Политики и оружие, Законодательство | Автор: Сергей Очерет

Украина как кривое зеркало ШвейцарииУкраина как кривое зеркало Швейцарии

Преамбула:

Пришел стричься сенатор, и, когда собрался платить, парикмахер опять-таки сказал: «Я не могу взять деньги. На этой неделе я стригу на общественных началах».

Сенатор очень обрадовался и ушел. На следующий день, когда парикмахер пришел на работу, у двери стояла целая делегация из сенаторов и их друзей депутатов, вслед за депутатами пришли советники, мэр и несколько министров.

А теперь собственно дело:

На нашем сайте скоро можно будет открывать раздел «Оружейная кунсткамера». Вот только диковинками в ней будут не только необычные убивающие железки, но и перлы от депутатов в сфере оборота оружия.

Пришла беда – отворяй ворота.

Вроде еще Наполеон говаривал о том, что тот, кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. И к этому идет. В попытке хоть как-то спасти положение, сделав хорошую мину при ну очень плохой игре и, естественно, за чужой счет, появляются интересные работы украинских депутатов. Так, предлагается простым людям передавать оружие и др. вооружение национальной гвардии на безвозмездной основе. Не верите? А вот почитайте:

«Нардеп В.Яворивский проектом № 4092а предлагает ВР (Верховной раде, прим. ред.) принять постановление, которым разрешить гражданам Украины - владельцам огнестрельного оружия, вооружения и боевой техники добровольно и бесплатно передавать его на баланс Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины.

Согласно проекту, добровольная передача огнестрельного оружия, вооружения и боевой техники осуществляется на основании письменного заявления владельца. При этом составляется акт приема-передачи в двух экземплярах. К акту прилагаются соответствующие регистрационные и разрешительные документы на оружие, вооружение и боевую технику.

Владельцу огнестрельного оружия будет выдаваться справка о передаче оружия для представления в орган исполнительной власти, реализующий госполитику в сфере госрегистрации прав на оружие. Как уверяет депутат, принятие и реализация проекта позволит поднять уровень обеспечения военнослужащих ВСУ и Нацгвардии оружием и боевой техникой».

От така фигня, малята, как сказал бы сказочник Панас. Интересно, а откуда у простых граждан такое возьмется? Нет, ну легкое стрелковое еще куда ни шло. В умелых руках огражданенный карабин, винтовка либо АК может нанести немало урона. Вопрос в том, откуда возьмется что-то более тяжелое. Или «постанова» рассчитана на совсем дураков.

В Швейцарии государство вооружает своих граждан, стимулирует хранить дома запас оружия, боеприпасов, а местами и кое-что потяжелее: от стреляющего крупнокалиберного и движущегося тяжелого. Не говоря уже о схронах в горах и прочих тайниках.

А Украина, получается, только ее проекция (в смысле в оружейном плане), перевернутая через сатанинскую призму ровно на 180 градусов.

Печально, но лечить можно. Осталось только воздействовать на наших чиновников.

0,92 1 -1 25
Комментариев (12)

  • 16.07.2014 10:38
    #
    - 20 +

    В мене прохання-пропозиція до Web adminа. Як що Вам не сладно, могли б Ви першим коментом до новини, хочаб раз на тиждень, чи як вважатимете за потрібне, писати як просуваеться справа з законопроектом? Наприклад: Закон досі не зареєстрований, тому то й тому то, ми робимо те і те. І чи буде Спілка вживати якісь рішучі діі, чи буде чекати милості від кнопкодавів? Чи народу самоорганізовуватись, і проводити самостійні акціі? Інформуйте будьласка членів спілки і прихильників. Наперед дякую.

  • 16.07.2014 11:02
    #
    - 12 +

    а давайте на сайте открывать раздел
    закон Украины "об оружии"
    как продвигается,что сделано, что планируется, какие акции, какие действия, какая нужна помощь в этом вопросе ?

    а то получается, что О ГЛАВНОМ не пишется, отодвигается,забывается..........

    и статьи о "волшебной загранице" ничего, кроме раздражения (лично у меня) не вызывают

  • 16.07.2014 13:02
    #
    - 0 +

    так вони ж не хочуть допомогти армії, а просто хочуть забрати у народу ту зброю, яка в них є в наявності!

    • 21.07.2014 15:09
      #
      - 0 +

      Этим законом они хотят решить одну возникшую проблему, т.е. возможность простой передачи оружия на баланс ЗСУ ПО ЖЕЛАНИЮ его владельца. У населения на руках есть хорошие снайперский винтовки, которыми они не пользуются, а в войсках СВД который разваливаются в руках. Но как обычно на проблему смотрят криво.

  • 16.07.2014 13:37
    #
    - 0 +

    Не ту страну назвали Гондурасом...
    Наше правительство до сих пор привыкло считать людей за рабов, не хотят предоставлять право на оружие ни бывшим офицерам ни МВД ни ЗСУ, зачем вдруг они чего то с ним не так натворят..
    За то себе пачками наградные пистолеты...
    Ну а если ты хочешь помочь стране, на тебе шанс купи танк или пушку и подари армии :)

  • 16.07.2014 14:12
    #
    - 0 +

    Проблема в том, что в дальнейшем творческая мысль депутатов может мутировать в "обязательную передачу" :(

  • 16.07.2014 16:11
    #
    - 0 +

    Той хто писав цю статтю знаходиться на тормозах, СКАЗАНО було. Що це треба для того щоб підприємці могли купувати високоточну зброю снайперам і техніку для підрозділів напряму.
    АНЕ ЗАБИРАТИ У НАСЕЛЕННЯ ЗБРОЮ!

    • 19.07.2014 00:38
      #
      - 0 +

      І на кожну одиницю зброі проходити процедуру на дозвіл придбання зброї.Це ж скільки бабла скачають.

    • 21.07.2014 15:58
      #
      - 0 +

      Які тормоза?--". К акту прилагаются соответствующие регистрационные и разрешительные документы на оружие, вооружение и боевую технику."--Дозвільні документи на танк?,чи гаубицю?А краще на "БУК".......................

  • До речі чому немає статті що ті гроші що збирали по 5 грн пішли на москітні сітки чоботи і постільну білизну, а не як всі хотіли на зброю і шлеми і бронежилети?


    fakty.ictv.ua

  • 18.07.2014 15:24
    #
    - 5 +

    Я не вірю, що Верховна рада у нинішньому складі проголосує за новий закон про зброю. Треба терміново переобирати раду і позбавлятися від дебілів подібних пану В.Яворивскому.

  • 19.07.2014 00:34
    #
    - 0 +

    «постанова» рассчитана на совсем дураков,а я вор івський вже давно з головою не дружить.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать