Новый автомат Калашникова: АК-12

| Военное оружие и техника | Автор: Web admin

Автомат Калашникова АК-12Автомат Калашникова АК-12

Конструкторское бюро Ижевского оружейного завода провело официальную презентацию образца автомата Калашникова пятого поколения, который должен прийти на смену модификациям легендарного АК-47.

АК-12, прозванный "оружием для одноруких", уже успел наделать много шума. Ведь ранее в Генштабе заявили, что автомат принципиально не отличается от модификаций АК-47, а значит, при использовании у оружия проявятся те же недостатки, которые имеются у прототипа. Среди них называли, в частности, то, что из-за сильной отдачи автомат будет вести в сторону после первого выстрела, что снизит точность стрельбы.

Позже в Минобороны и вовсе заявили, что у "Ижмаша" в 2012 году ничего закупать не намерены, да и вообще, новый автомат - это "блеф".

При этом в защиту "калашникова" выступил вице-премьер Дмитрий Рогозин,заявивший во время недавнего посещения "Ижмаша" о том, что достоинства российского автомата признают даже американцы. Да и в Министерстве внутренних дел АК-12 остались довольны и запросили автомат в опытную эксплуатацию.

"Цель была одна - создать простой и надежный автомат с теми же задачами и с новыми требованиями", - пояснил генеральный директор НПО "Ижмаш" Максим Кузюк, накануне проводивший презентацию нового автомата. Изменения претерпел не только внешний вид, но и его конструкция - АК-12 адаптирован к выполнению самых разных боевых задач, даже в условиях полной темноты, а управлять им теперь можно одной рукой, за что он и получил свое прозвище. Впервые в одном автомате инженеры смогли применить сразу 10 новых технологических решений.

"Было много вариантов, но все-таки он похож на АК-74. Концепт сохранен. Он становится всесуточным (на автомат можно установить прицел ночного видения)", - сказал главный конструктор НПО "Ижмаша" Владимир Злобин.

Действительно, для автомата сохранена классическая компоновка, так как она позволяет создать конструктивно простой автомат с возможностью установки на него мощных дульных устройств и магазинов большой вместимости, сообщается на сайте"Ижмаша".

Одной из особенностей нового АК станет его модульность: АК-12 создается как базовая платформа, на основе которой в дальнейшем будут разработаны порядка 20 различных модификаций стрелкового оружия. В конструкцию АК-12 интегрированы планки Пикатинни для установки дополнительного оборудования: оптических и коллиматорных прицелов, дальномера, гранатомета, штык-ножа, фонаря, целеуказателя. Также автомат приобрел складной телескопический приклад.

Рукоятка перезарядки АК-12 может устанавливаться как справа, так и слева, что позволит его удобно использовать и правше, и левше. Среди нововведений также три режима огня: одиночными выстрелами, с отсечкой в три выстрела и автоматический. Установлен новый механический прицел с увеличенной прицельной линией, изменены динамические характеристики работы автоматики и форма приклада (уменьшено плечо отдачи).

"Калашниковы" лучше американских М-16

Основным конкурентом АК-12 конструкторы называют американские автоматические винтовки. Так было все последние годы, но в истории противостояния АК-47 и М-16 и их "потомков" всякий раз выигрывал русский автомат. Среди преимуществ "Калашниковых" называют надежность и устойчивость к негативному воздействию среды.

Так, американский автомат дает осечки после попадания в "пыльную бурю" - один из тестов, во время которого оружие засыпают песком. АК после такой проверки стреляет, как прежде. Падение с высоты тоже не вредит российскому автомату, как и попадание под проливной дождь - его испытатели имитируют с помощью тренажера.

Вице-премьер Рогозин также отмечал, что надежность АКМ снискала ему славу во всем мире - не зря же его так охотно закупают во многих странах. Например, по словам Рогозина, заявки постоянно приходят из Афганистана: "Дайте автоматы Калашникова, дайте российские вертолеты". И даже американские специалисты, утверждает вице-премьер, используют АКМ в своих операциях, хотя Конгресс США категорически против использования иностранного оружия.

Новый автомат Калашникова. АК-12

"Ижмаш" ждет госзаказа от Минобороны

АК-12 начали испытывать еще в конце прошлого года на заводском полигоне, сейчас идут тестовые стрельбы. Стрелки анализируют параметры нового автомата, изучают кучность и точность стрельбы в условиях экстремальных температур. Заводские испытания нового автомата будут идти весь нынешний год, потом начнется его государственная сертификация, и только после этого АК-12 попадет в руки бойцов спецподразделений.

В армии новые автоматы появятся нескоро. АК-12 разрабатывается для поставок на экспорт, однако по ключевым параметрам он соответствует и современным требованиям Минобороны к автоматическому оружию, предъявляемым к вооружению солдат Российской армии, отмечают на "Ижмаше". И надеются, что военные все же сменят гнев на милость: при наличии госзаказа завод готов наладить поставки АК-12 в Вооруженные силы.

PS. Это видео еще раз напомнит о легендарных качествах легендарного АК-47.

АК-47 - горит, но стреляет!

 

Комментариев (2)

  • 16.02.2012 02:24
    #
    - 0 +

    Російський віце-прем'єр трошечки перебільшує. Навряд чи американських вояків може зацікавити російська зброя. Замість М-16 хтось може узяти більш потужну М-14. Або "гібрид" M-16 і G36 - HK416 http://www.hk-usa.com/military_products/hk416_general.asp

    Але ніколи - АК.

    • 16.02.2012 02:36
      #
      - 0 +

      Треба спитати безпосередньо американців, що вони думають з цього приводу :)


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать