Тупик автомата Калашникова

| Военное оружие и техника | Автор: Олексій Семенович

Тупик автомата КалашниковаТупик автомата Калашникова

Поводом для написания этой статьи послужила «сенсационная» новость о презентации автомата Калашникова «пятого поколения» АК-12.

Для того чтобы делать выводы о том, насколько «новейшая» разработка «Ижмаша» соответствует требованиям сегодняшнего дня, необходимо проанализировать, что сделали за это время другие производители.

Итак, давайте посмотрим, как выглядит изнутри штурмовая винтовка Бундесвера G36. Сразу возникает ощущение, что где-то это уже видел. Газоотвод поверх ствола, газовый поршень двигает затворную раму…..

Все это очень напоминает автомат Калашникова.

Штурмовая винтовка G36. Сборка.

Как работает штурмовая винтовка G36.

Теперь посмотрим, почему американская М16 имеет существенно меньшее рассеивание при стрельбе, чем российский АК.

Автоматика М16 построена таким образом, что центр движущихся масс (затвора, затворной рамы и пружины) находится на оси ствола. И все движения происходят вдоль нее.

Как работает штурмовая винтовка M16.

Но для автоматического огня конструкция М16 слишком «грязна» и «горяча», поскольку пороховые газы попадают непосредственно в затворную раму.

Именно по этой причине, например, американское спецподразделение Delta Force имеет на вооружении не М16, а штурмовую винтовку HK416 производства Heckler&Koch USA, в которой есть нижний ресивер с привычными для американского вояки органами управления от М16, а верхний - с автоматикой от G36.

Автоматика с газовым поршнем более пригодна для ведения автоматического огня, нежели с непосредственным отводом газов в затворную раму

Штурмовая винтовка HK416.

Итак, автоматика АК оптимальна с точки зрения надежности, но не обеспечивает приемлемого рассеивания из-за большой массы подвижных частей и их неоптимального расположения.

Какой напрашивается вывод?

Достаточно очевидный - необходимо уменьшить массу газового поршня и затворной рамы, приближая центр подвижных масс к оси ствола.

А теперь немного предыстории или объяснение того, почему никто ничего не сделал.

Официально Калашников создал «лучшее в мире оружие» - автомат АК-47 в 1947 году. Однако никто не хочет вспоминать о том, что «подмастерьем» у молодого и малограмотного старшего сержанта Калашникова с 1946 года принудительно работал величайший немецкий конструктор стрелкового оружия 63-летний Хуго Шмайсер, разработчик знаменитого «Шмайсера» - штурмовой винтовки «SturmGewehr-44».

Таким образом, назначенный Сталиным «великим конструктором-оружейником» Калашников кроме модификаций АК-47 (Шмайсера) с 1947 года больше ничего принципиально нового и не создал. Но это уже другая история.

Если Калашников действительно был бы конструктором, он мог бы за эти годы создать с десяток различных модификаций АК, подобных G36.

Но, судя по всему, ему это было просто не под силу.

Кстати, примерно таким же образом Opel Kadett K38 стал Москвичом 400/401.

0,4 1 -1 10
Комментариев (4)

  • 01.03.2012 14:53
    #
    - 0 +

    Вы действительно считаете, что на ИЖ-маше кроме Калашникова больше не было конструкторов??? Такое ощущение, что только Калашников думал над модернизацией или улучшениями автомата!

  • 01.03.2012 15:26
    #
    - 3 +

    Ну отличный, аргументированный анализ Калашмата. Странно, что Ижмаш выпустил новую версию в 2012. У них была практика выпускать автоматы только в года, где есть цифры "4" и "7". Могли бы и подождать до 2047 года. :)

  • 02.03.2012 21:26
    #
    - 0 +

    Я не стверджую, пане Сергію, що там більше не було конструкторів. Просто не бачу результатів конструкторської діяльності.

    Пане Іване, в американців AR-15 в калібрі .458SOCOM або навіть 7,62х39 все одно називається AR-15 а не AR-16 чи AR-215. Чи так вже сильно відрізняється АК-74 від АКМ?

  • Опять этот чудовищный бред про Хуго и калаш.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать