За хранение частей огнестрельного оружия будут сажать в тюрьму

| Законодательство | Автор: Web admin

2 guns2 guns

За проект изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за незаконное обращение с оружием и взрывоопасными материалами N10554 в первом чтении проголосовало 246 карточек народных депутатов.

Законом предлагается установить ответственность за кражу, присвоение, вымогательство основных частей оружия, комплектующих и составляющих боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывчатых устройств, а также за их ношение, хранение, приобретение, передачу или сбыт.

Такие преступления предлагается отнести к тяжким и наказывать за них лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

Вместе с тем, главное научно-экспертное управление Верховной Рады считает такие предложения неоправданными и нелогичными.

"Само по себе хранение, например, магазина пистолета без патронов, который человек нашел среди металлолома, не может привести к нанесению ущерба каким-либо частным или общественным интересам и потому не должно считаться общественно опасным деянием и иметь своим следствием уголовную ответственность.

Что же касается таких деяний как кража, присвоение, вымогательство или завладение путем мошенничества соответствующих комплектующих огнестрельного оружия или взрывчатых веществ, то на практике сложно представить, чтобы такие действия совершались, например, в отношении рукоятки пистолета или его затвора", - сказано в заключении главного юридического управления ВР.

В ходе обсуждения законопроекта бютовец Юрий Прокопчук обратил внимание на то, что даже мобильный телефон может быть использован как детонатор взрывного устройства. По его словам, данный закон станет еще одним из методов борьбы с оппозицией. "Подбрасывали наркотики, теперь будете комплектующие подбрасывать?" - сказал он.

Комментариев (9)

  • 12.06.2012 19:23
    #
    - 0 +

    то, что законодательные инициативы слуг народа за последние годы вызывают панический смех - уже все привыкли

    но меня радует следующая тенденция - "проголосовало 246 карточек"

    • 12.06.2012 19:44
      #
      - 0 +

      Як з'ясувалося, "бютовец Юрий Прокопчук" - вельми просунутий фахівець :)

      • 12.06.2012 21:06
        #
        - 0 +

        в кавычках нужно писать все, что после "як з`ясувалось" :)

  • 12.06.2012 21:20
    #
    - 0 +

    Чему можно радоваться, если 'за' проголосовало большинство из 450 всего существующих?.. Как и не смешно то, что авторы законопроекта предлагают такие 'преступления' отнести к тяжким и наказывать за них лишением свободы на срок от 3 до 7 лет! С таким же успехом можно в скором времени ожидать очередного маразма, предлагающего наказывать на подобные сроки ношение куриных/страусиных яиц - с этих дармоедов станется..

    • 12.06.2012 21:24
      #
      - 0 +

      это вы мне?
      если да, то меня радует то, что наконец все больше и больше людей понимают, что голосуют не депутаты, а "карточки" (и именно это пишут в СМИ)
      что грош цена этим голосам
      что при правовом государстве все эти законопроекты легко отменить, а таких законотворцев - пересажать
      так, стоп, это меня уже в сказку потянуло

      • 12.06.2012 21:26
        #
        - 0 +

        Ні пане Володимире, це Вас потягнуло у політику :) А це не казка

        • 13.06.2012 13:30
          #
          - 0 +

          Я так тішився, що є в Україні хоч один сайт, на якому не сперечаються за політику. Але, здається, це вже в минулому)
          До речі, пане Володимире, у вас претензії, я так зрозумів, виключно до законодавчої, так би мовити, влади?

          • 13.06.2012 18:46
            #
            - 0 +

            Пане Олексію, ми дійсно не обговорюємо на сайті політичні питання, за винятком тих кричущих випадків, коли політика сама лізе до нас. Схоже, що цей випадок саме такий.

  • 13.06.2012 11:36
    #
    - 0 +

    Грош цена не столько тем голосам, которые карточками принимают участие в ВР-шоу, сколько их владельцам.. хотя по сути голосу каждого рыночная цена далеко не грош..)


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать