Специфика оружия пехотного снайпера

| Силовые Структуры, Военное оружие и техника | Автор: Web admin

Американский солдат с M14 в ИракеАмериканский солдат с M14 в Ираке

Пехотного снайпера, «марксмана», не следует путать с «классическим» снайпером. Марксман редко работает индивидуально в отличие от снайпера.

Основное их отличие от обычного снайпера состоит в том, что марксман, как правило, является органической частью своего подразделения, в то время как снайпер работает обычно в одиночку или с другими снайперами.

Снайперы часто снаряжаются в команды для одиночных целей и состоят из собственно снайперов и наблюдателей. Пехотный снайпер, однако, действует в тесном контакте с другими бойцами, где его навыки востребованы всегда, когда возникает потребность в поражении дальних целей, недоступных обычному стрелку, но при этом пехотный снайпер имеет с ними общие цели в бою. Он, в отличие от снайпера, не нуждается в навыках маскировки на местности.

Снайперы оснащаются, как правило, более точными винтовками со скользящим затвором, например, такими, как M24, но их скорострельность намного ниже, чем у самозарядных винтовок марксманов, таких как M21 или СВД.

Снайперская винтовка M24Снайперская винтовка M24

В среднем, расстояние эффективного поражения у пехотного снайпера не превышает 800 метров, в то время как снайпер поражает цели на расстоянии до 2000 метров. Интенсивная подготовка снайпера, высокоточная стрельба, маскировка на местности, диверсионная подготовка, проникновение в тыл противника и разведка, корректировка артиллерийских ударов, автономная работа без поддержки и необходимость в наблюдателе, делают их роль более стратегической, чем у пехотного снайпера, входящего в состав обычных войсковых подразделений.

Винтовки пехотных снайперов призваны заполнить разрыв между стандартными штурмовыми винтовками пехотинцев и дальнобойными снайперскими винтовками с ручной перезарядкой.

Большинство марксманских винтовок базируется на конструкции штурмовых, которые используются военными. Как правило, это полуавтоматические или полностью автоматические винтовки, которые стреляют патронами 7,62×51 мм НАТО или аналогичными по мощности боеприпасами. Классические примеры: M14, FN FAL, AR-10 и Heckler & Koch G3.

Легкая автоматическая винтовка FN FALЛегкая автоматическая винтовка FN FAL

Эти винтовки были в значительной степени заменены автоматами калибра 5,56×45 мм НАТО в 1970-х и 1980-х годах. Некоторые страны вели разработку марксманских винтовок с нуля.

Все марксманские винтовки располагают оптическими прицелами с большим увеличением, нежели в стандартных автоматах. Например, SDM-R, используемый в армии США, оснащён Trijicon ACOG с четырёхкратным увеличением, в то время как на карабин М4 устанавливается прицел Aimpoint CompM2 или Aimpoint CompM4.

Оптический прицел Trijicon ACOG на винтовке SDM-RОптический прицел Trijicon ACOG на винтовке SDM-R

Иногда прицел является единственным отличием от стандартной винтовки, как видно на примере австралийской F88S DMR. Снайперские винтовки часто имеют ещё большее увеличение, например, M110 SASS, состоящий на вооружении американской армии, оснащается прицелом Leupold с 3,5—10 кратным увеличением. Однако некоторые марксманские винтовки, такие как Mk 12 Special Purpose Rifle или SAM-R оснащены прицелами со схожим увеличением.

Mk 12 Special Purpose RifleMk 12 Special Purpose Rifle

В некоторых случаях, марксманская винтовка имеет более длинный ствол, чем в стандартной штурмовой винтовке. Ствол винтовки Mk 12 Special Purpose Rifle, используемой в качестве марксманской, даже на два дюйма (5,08 см) короче ствола стандартной винтовки М16. Другие винтовки, такие как F88S Austeyr, имеют ствол такой же длины как и у стандартной винтовки-прародителя.

F88S AusteyrF88S Austeyr

Большинство снайперских винтовок, таких как Arctic Warfare, имеют длину ствола 24 дюйма (60,96 см) или больше. Только у СВД и аналогичных марксманских винтовок есть ствол аналогичной длины. Марксманские винтовки на основе М14 имеют длину ствола 18—22 дюйма (45,72—55,88 см).

Снайперская винтовка Arctic WarfareСнайперская винтовка Arctic Warfare

В большинстве случаев, марксманские винтовки используют стандартные винтовочные патроны. В американских марксманских винтовках калибра 5,56 мм используются специальные патроны типа Mk 262 Mod 0/1, которые увеличивают диапазон примерно до 700 метров. В армии США винтовки марксманов могут оснащаться также специальными снайперскими вариантами патрона 7,62×51 мм НАТО.

Web admin Автор: Web admin11211,1 Просмотров: 9897 , Комментариев: 6 - 4 +
1,0 1 -1 4
Комментариев (6)

  • 23.09.2014 18:12
    #
    - 4 +

    Не осилил дочитать, впечатление что автор писал по опыту игры Call of Duty ;)))

  • 23.09.2014 20:06
    #
    - 0 +

    А мне интересно, какой же это умник на Мк 12 так прицел поставил адски. И куда он с ним попадает из-за этого...

  • 23.09.2014 20:41
    #
    - 0 +

    EBR как-то совсем обошли стороной.

  • 23.09.2014 20:42
    #
    - 0 +

    Ха! И это при том что заглавная картика поста из педивикии про Mk14 EBR ))

  • 24.09.2014 00:18
    #
    - 0 +

    Причем тут штырь вобще?!


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать