Siamese M16 - гвинтівка системи Гаста від компанії Tromix

| Незвичайна та спеціальна зброя, Гвинтівки | Автор: Web admin
По-русски

Siamese M16 - гвинтівка системи Гаста від компанії TromixSiamese M16 - гвинтівка системи Гаста від компанії Tromix

Tromix здебільшого випускає різні модифікації гвинтівок та дробовиків Сайга, а починала з ринку великокаліберних набоїв для модифікованих гвинтівок AR-15.

Зброя, яку виготовляє компанія Tromix – не для слабких духом. Одна з їхніх розробок спарена гвинтівка Siamese M16 – це шалена зброя, що призначена тільки для силових структур.

Завдяки спільній газовідвідній системі, при пострілі порохові гази з нижньої гвинтівки виштовхуються у верхню, в результаті чого досилається черговий патрон у набійник, а після замикання затвора відбувається постріл.

Потім порохові гази з верхньої гвинтівки виштовхуються у нижню, з якої викидається порожня гільза, і досилається наступний патрон. Вийшла така собі ручна система Гаста.

Tromix "Siamese M16"

Тоні Раморе, який заснував у 1999 році компанію Tromix, впевнений, що зброя може давати неймовірну радість та веселощі, проте багато хто вже забув про це.

«Є люди, для яких стріляння з пневматики здається досягненням. Але якщо ж ви чоловік, або дуже сильна жінка, яких кидає у захват від спалахів та гуркоту зі зброї, яку тримаєш в руках – тоді ви полюбите те, що ми робимо».

Компанія також виготовляє боєприпаси: .357 AutoMag, .44 AutoMag, .44 Rem Mag, .440 CorBon, .458 SOCOM, .475 Tremor та .50 Action Express.

Коментарів (11)

  • 22.12.2014 09:54
    #
    - 0 +

    Насколько я понимаю, основное преимущества системы Гаста - скорострельность. Т.е. создатели видят нишу для ручного оружия в которой скорострельности обычного автоматического оружия будет настолько не хватать, что стрелок согласится на практически двукратное увеличение массы?

    • 22.12.2014 13:05
      #
      - 0 +

      Вещица чисто нишевая: для любителей бабахинга и вау-фактора.
      В конце концов, такую дуру применять в боевых условиях невозможно, и причины очевидны. Ну и лапкам будет больно, газоотводы ничем не прикрыты, а температура там...

    • 22.12.2014 14:06
      #
      - 0 +

      А откуда у этой системы возьмется увеличение скорострельности, если у двух АРок газовые движки соединены перекрестно?

      Стрелять они будут с такой же скорострельностью, как и одна АРка, но поочередно. Единственный плюс такого решения - меньший нагрев.

      • 22.12.2014 17:12
        #
        - 0 +

        Вы бы почитали про систему Гаста и то как она работает. Пуль в единицу времени этот уродец будет выпускать больше чем один ствол. Но меньше чем просто два ствола из которых стреляют параллельно. Отсюда и вопрос - на кой хрен он вообще такой нужен.

        • 22.12.2014 17:23
          #
          - 1 +

          Вы бы тоже почитали про систему Гаста, чтобы увидеть очевидную разницу.

          В системе Гаста один затвор на ОБРАТНОМ ходу приводит второй затвор к ПРЯМОМУ ходу. То-есть относительно друг друга два затвора работают со смещением в полупериод.

          В системе Siamese M16 (судя по описанию из статьи), при выстреле из одной винтовки, газы осуществляют перезарядку второй винтовки (а первая в это время простаивает с гильзой в патроннике). После выстрела второй винтовки, ее газы наконец-то перезаряжают первую и цикл повторяется.

          Разве это похоже на систему Гаста?
          В итоге для всей спарки имеем тот же тем стрельбы, что и у одной винтовки, а у "половины" спарки темп стрельбы получается в два раза ниже, из-за ожидания выстрела спаренного с ней ствола.

          • 24.12.2014 12:00
            #
            - 0 +

            Как бы прискорбно это (для меня) не звучало, но мне нечего вам возразить.

  • 22.12.2014 14:03
    #
    - 2 +

    Это скорее курьез, чем интересная система. Именно из-за перекрестной работы газовых двигателей.

    Если на одной из АРок будет задержка, вторая тоже не сможет стрелять. Причем, стрелок должен очень быстро определить, с какой из винтовок задержка и устранить ее.

    Количество пар выстрелов определяется емкостью наименьшего магазина. Если при устранении задержки был выброшен патрон - во втором магазине останется его неотстрелянный "напарник".

    • 22.12.2014 17:17
      #
      - 0 +

      Схема реально применяется на практике уже 100 лет. И кстати считается весьма надежной.

      Но для каждого решения есть своя ниша. Те проблемы, которые решает данная конструкция перед ручным оружием вообще не стоят. В СССР по такой схеме делали авиапушки.

      • 22.12.2014 17:29
        #
        - 0 +

        Александр, почитайте мой коммент выше.

        Эта система не имеет ничего общего с системой Гаста. Это две винтовки стреляющие по очереди. Темп стрельбы в итоге, как у одиночной винтовки того же образца.

        В любом представителе системы Гаста между двумя затворами имеется МЕХАНИЧЕСКАЯ связь, позволяющая синхронизировать работу затворов со смещением в половину периода.

        В системе Гаста это шестерни, в советской пушке ГШ-23 - рычаги.

  • 22.12.2014 15:40
    #
    - 0 +

    "Siamese M16 – это безумное оружие, предназначенное только для силових структур."
    Конечно, силовым структурам целиться не обязательно...

  • 22.12.2014 18:45
    #
    - 0 +

    как по мне, так горизонтальные стволы, были бы лучше.


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати