Откуда появились и чем живут сомалийские пираты

| Нелегальное оружие, Терроризм, Факты, статистика и аналитика | Автор: Web admin

Piracy in SomaliaPiracy in Somalia

Восточноафриканское государство Сомали существует только на бумаге. Считается, что на самом деле официальное правительство контролирует только центральные кварталы в паре городов, а остальная территория находится под контролем различных вооруженных группировок. Всего на территории государства насчитывается порядка 11 автономных образований. 

Население этих автономий не горит особым желанием работать, да и трудиться особо негде, зато осталось много оружия со времен эфиопо-сомалийских войн и других конфликтов. Кроме того, рождаемость в Африке высока, а как прокормить детей, не работая, и куда податься молодежи?

Piracy in SomaliaPiracy in Somalia

Над тем, где раздобыть деньги, местное население размышляло недолго – мимо проходило много беззащитных судов, для захвата которых хватало утлой лодчонки и пары ржавых АК-47. Сначала пираты просто взимали плату "за проезд", а потом смекнули, что угнать судно и потребовать за него выкуп гораздо выгоднее.

Чем вооружены современные пираты?

Piracy in SomaliaPiracy in Somalia

В основном у пиратов можно обнаружить старые АК-47, АКМС, пулеметы РПК и М60, пользуются популярностью винтовки М16, а также Beretta и CIS SAR-80. Также на некоторых лодках можно встретить 12,7-мм пулемет Тип 54 (китайская копия ДШК).

Piracy in SomaliaPiracy in Somalia

Весьма популярны также гранатометы РПГ-7, один вид которых снижает волю к сопротивлению у гражданских моряков. Впрочем, спектр вооружения довольно широк - от оружия времен англо-бурской войны до самого современного, приобретенного на деньги, полученные за выкуп судов и заложников.

Сколько моряков стали жертвами пиратов?

Piracy in SomaliaPiracy in Somalia

Согласно данным из открытых источников, с 2005 по 2012 год более 3740 членов экипажей из 125 стран стали жертвами сомалийских пиратов, 97 из них погибли (в плену и когда отбивали штурм). Дело в том, что хранить оружие на борту гражданского судна согласно международным законам запрещено, поэтому отбиваться от вооруженных до зубов пиратов приходится буквально голыми руками.

В основном моряки пытаются отбиться от сомалийских флибустьеров с помощью брандспойтов или швыряя в них различные тяжелые предметы, при этом пираты поливают моряков свинцовым ливнем из автоматов и обстреливают из РПГ. Но когда суда нанимают частную военную охрану, пыл пиратов заметно остывает.

Кого боятся пираты?

Piracy in SomaliaPiracy in Somalia

Врагов у пиратов немного: в основном это американские и индийские военные корабли, встречу с которыми переживают далеко не все пираты.

Военные США с пиратами не церемонятся. Так, после атаки на американский контейнеровоз Maersk Alabama пиратам удалось захватить только капитана – морякам удалось отбиться. За капитана пираты потребовали 2 миллиона долларов, однако вместо выкупа пиратов навестили "морские котики". Итог операции – капитан спасен, трое пиратов убиты, один взят в плен.

Индийские моряки вообще не церемонятся с пиратами, стреляя по любым похожим на пиратские лодкам с вооруженными людьми.

Piracy in SomaliaPiracy in Somalia

Французские власти – другое дело, они еще и выплачивают компенсацию за моральный ущерб пиратам, напавшим на их суда. Так, Европейский суд по правам человека обязал выплатить каждому из задержанных французскими военными пирату от двух до пяти тысяч евро за "моральный ущерб", а также возместить судебные издержки в размере от трех до девяти тысяч евро. Всего 70 тысяч евро.

В постановлении суда говорится, что французские военные, задержавшие пиратов более чем на 48 часов, допустили "нарушение их (пиратов) прав на свободу и безопасность". А то, что пленные были причастны к нападению на девять французских кораблей, суд не учел.

Сколько получают пираты?

Piracy in SomaliaPiracy in Somalia

Пиратство в Сомали – дело прибыльное. По данным журнала Forbes, доход работающего местного жителя вряд ли превышает 500 долларов в год. В то же время после получения выкупа за судно доля каждого пирата составляет 30-75 тысяч долларов, бонус в несколько тысяч долларов идет первому взобравшемуся на борт пирату.

По данным ряда источников, львиная доля от прибыли (80-90%) идет на политическое прикрытие: взятки чиновникам, политикам, религиозным лидерам и представителям местных преступных группировок, чтобы те способствовали и не мешали преступному бизнесу.

У пиратов даже есть собственная биржа, расположенная в городе Харадхере - ее создателем стал бывший пират Мохаммед. На бирже присутствует несколько десятков пиратских компаний. Участвовать в торгах на бирже может каждый желающий, в качестве вложений принимаются не только деньги, но и оружие, наркотики, снаряжение и другие полезные вещи.

Хорошо известен пример сомалийской женщины, вложившей все свое имущество – гранаты от РПГ – в акции одной из "надежных" пиратских компаний. Вскоре пираты захватили испанский тунцелов, и после получения за него выкупа женщине спустя 38 дней после вложения заплатили 75 тыс. долларов.

Почему сомалийские пираты существуют до сих пор?

Piracy in SomaliaPiracy in Somalia

Казалось бы, общеизвестно, куда пираты угоняют суда, где находятся их базы, но мировое сообщество не принимает практически никаких радикальных шагов, чтобы покончить с пиратством. Почему?

Версий довольно много, например, ходят слухи о заговоре страховых компаний – страхуют суда все судоходные фирмы, а захватывают пираты только единицы. К тому же с каждым новым захватом суммы страховых рисков только растут.

Впрочем, и бороться с пиратством непросто: побережье Сомали — это три тысячи километров, патрулировать которые довольно проблематично.

С пиратства кормится большая часть населения этой страны, в преступной схеме задействованы представители власти и религиозные лидеры. Поэтому, чтобы решить проблему, нужно прежде всего навести порядок в самом Сомали. А это уже огромные затраты, которые ни одна страна брать на себя не хочет.

Но все же ведущие мировые державы посылают периодически военные корабли для патрулирования неспокойных вод, и это приносит свои плоды — во время присутствия военных судов в акватории число нападений снижается.

1,0 1 -1 7
Комментариев (14)

  • 13.02.2015 20:47
    #
    - 1 +

    Сами сомалийцы подают такую версию: дескать, проклятые белые колонизаторы выловили всю рыбу у берегов Сомали - так что приходится как-то крутиться.
    Вобщем "шоколад не виноват".

  • 13.02.2015 21:25
    #
    - 2 +

    "...Европейский суд по правам человека обязал выплатить каждому из задержанных французскими военными пирату от двух до пяти тысяч евро за "моральный ущерб"..."
    О как Михалыч... ущерб! А это точно был суд, может ребята по ошибке попали на выездное заседание местного дурдома? )))

  • 14.02.2015 11:57
    #
    - 1 +

    Французи, схоже, зовсім "затолерантнилися" з "правами людини" чи чимось схожим.. а індуси правльно роблять - око за око.

  • 14.02.2015 12:07
    #
    - 0 +

    "Дело в том, что хранить оружие на борту гражданского судна согласно международным законам запрещено"-- що, навіть особисту зброю- короткоствольну нарізну там чи яку мисливську рушницю-чайок постріляти?) сумно.. не знав я того закону..

  • 14.02.2015 22:53
    #
    - 1 +

    "Дело в том, что хранить оружие на борту гражданского судна согласно международным законам запрещено"-
    Трусливая тупость порождает беспредел! Эта закономерность доказана историей и только невменяемый может с этим спорить.

  • 15.02.2015 10:00
    #
    - 2 +

    Во все времена у пиратов была одна перспектива - "английский галстук" и рея. По поводу "затолерастились" - тоже верно. Сговор - тоже аргументированно. Ибо не поверю, что нет на сегодняшний день технических возможности выжечь нах всех пиратов и контролировать береговую линию. По поводу оружия на борту гражданских судов - а кто их контролирует? Если движетесь возле Сомали, считаю, что при желании можно купить пару-тройку стволов потяжелее, которые потом не жалко скинуть.

  • 15.02.2015 22:23
    #
    - 0 +

    есть худ-фильм про этот случай с американским капитаном

    • 16.02.2015 09:38
      #
      - 0 +

      "Капітан Філіпс" називається

  • 16.02.2015 00:35
    #
    - 0 +

    Хммм... кажется, я знаю чем займусь после войны. Кто-то знает как работают охранные компании для судов?

    • 16.02.2015 13:13
      #
      - 5 +

      У меня 2 однокашника (выпускники ОИСВа) уже довольно давно ходят в морской охране именно в тех краях. Из их рассказов вырисовывается следующая картина:
      1. Как попасть в бизнес? Ничего сложного нет. Процедура, как у любого моряка - оформляешь паспорт моряка, все необходимые курсы и сертификаты. Потом проходишь еще курсы (обязательно сертифицированные), точно знаю, что есть такие в Одессе и Николаеве, т.н. "маритайм секьюрити". Потом, вооружившись всеми бумагами и знанием (обязательно!) английского, рассылаешь резюме по профильным фирмам. Собеседование по скайпу и велкам на борт!
      2. Как работается? Все зависит от уровня фирмы, нанявшей тебя. Мои кореша начинали чуть ли не с землечерпалок в Индийском океане, без кондиционера и с минимумом удобств, что, учитывая климат, требует недюжинного здоровья (гипертоники, даже не думайте о такой работе!). Правда, наработав определенный опыт, тебя уже повышают и в оплате и в уровне судна. Работа довольно проста - группа охранников, как правило, 4 человека, один из них старший. Официально получают в полиции порта оружие, зарегистрированное на охранную фирму. Грузятся на судно, и понеслись стандартные вахты. Один на вахте на мостике, остальные валяют дурня по своему плану. В случае тревоги - всем стадом отражают нападение. На моих друзей, по их словам, нападали несколько раз, все заканчивалось на стадии предупредительных выстрелов в воздух. По приходу из рейса (3-4 месяца), 1 месяц отпуска, фирма оплачивает перелет в свою страну. Потом по новой. Команды охранников формируются, как правило, из соотечественников. Ну как-то так.

  • 17.02.2015 16:31
    #
    - 0 +

    жесть )))

  • 18.02.2015 21:18
    #
    - 0 +

    ДНР?

  • 18.02.2015 21:24
    #
    - 0 +

    Почему их никто еще не поработил. Соседи, например. "государство существует лишь на бумаге"


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать