Антон Геращенко: таллинская дружина Kaitseliit

| Политики и оружие, Самооборона, За рубежом | Автор: Web admin

Таллинская дружина Kaitseliit Таллинская дружина Kaitseliit

Продолжаю серию очерков о том, как маленькая, но умная страна Эстония, первым делом после получения Независимости, начала строить систему своей обороны и безопасности.

Вчера я рассказал об основе и опоре эстонской системы обороны - гражданине и патриоте Хейно. Сегодня расскажу о среднем звене структуры Союза обороны Эстонии - отряде или дружине (Эстонск. - Malev).

Всего в структуре Kaitsellit есть 15 дружин распределенных по территориальному признаку.

Самая большая из них - Таллинская дружина, в которую входит около 2500 членов.

Дружина в своею очередь подразделена на 10 структурных подразделений на уровне которых проходит планирование обучения добровольцев, ведется их административный учет, проводится боевое слаживание, распределяются конкретные боевые задачи на случай военных действий и задачи по обеспечению боевых подразделений.

Обмундирование бойцов KaitsellitОбмундирование бойцов Kaitsellit

На уровне дружины в свою очередь решаются вопросы хранения тяжелого или, как его здесь называют, коллективного вооружения, хранятся и ремонтируются транспортные средства всей дружины, находится штаб и органы тылового обеспечения.

Всего в штабе Таллинской дружины задействовано на оплачиваемой государством основе 30 сотрудников, из которых примерно половина - военное командование, а другие входят в систему тылового обеспечения и охраны.

Чистая зарплата командира Таллинской дружины - примерно 1700 евро. Начальника штаба - 1500 евро.

Сторож склада, как правило военный пенсионер, может получать 350 - 400 евро добавки к пенсии. При этом, если вор или шпион решит прорваться на территорию охраняемой части, то рука старого воина не дрогнет и нажмет на спусковой крючок после предупреждения.

MG3 (нем. Maschinengewehr 3) — немецкий единый пулемёт. Является усовершенствованным вариантом пулемёта MG 42.MG3 (нем. Maschinengewehr 3) — немецкий единый пулемёт. Является усовершенствованным вариантом пулемёта MG 42.

На уровне 10 территориальных подразделений Таллинской дружины оплачиваемых государством управленческих должностей нет. Вся координация делается исключительно на добровольной основе за счёт личного времени.

Теперь перейдем к тому, что же имеет на своем вооружении дружина Kaitsellit. Меня допустили в новопостроенный склад Таллинской дружины оборудованный по последнему слову техники системами безопасности, наблюдения и пожаротушения.

Тому, что я там увидел, может обзавидоваться любое добровольческое подразделение, да и штатное армейское тоже.

В сухих, вентилируемых помещениях железобетонного склада хранятся гладкоствольные пушки шведского производства (калибра 91 мм), оборудованные снайперскими винтовками (калибра 7,62) для пристрелки точности выстрела и для поражения пехоты противника (см. Фото).

Гладкоствольная пушка, находящаяся на вооружении Kaitsellit (на стволе находится приспособление для пристрелки)Гладкоствольная пушка, находящаяся на вооружении Kaitsellit (на стволе находится приспособление для пристрелки)

Пушка весит максимум 200 килограмм и ее могут катить два человека даже по местности с уклонами. Или ее может буксировать любой легковой автомобиль.

Также на складе хранятся 81- и 120-миллиметровые минометы. Кстати 81-миллиметровый миномет израильского производства весит всего 42 килограмма и может переноситься на спине двумя добровольцами. В то время как аналогичные минометы советского производства весят более чем в два раза больше и переносить их на себе могут только физически очень сильные люди. (На фото стандартный 81-мм миномет. В каждой роте Kaitseliit есть 4 таких миномета стреляющих на расстояние до 4 км.)

Стандартный 81-мм минометСтандартный 81-мм миномет

Еще одной составляющей огневой мощи добровольческих дружин является шведский ручной гранатомет "Карл Густав" с 4 видами боеприпасов - осколочно-фугасным, кумулятивным, объемного взрыва и зажигательными.

Стрелковое вооружение представлено немецкими пулеметами MG-3, шведскими автоматами AR-4, израильскими автоматами "Galil" и израильскими и финскими шведскими винтовками.

Для чистки и разборки оружия на складе расставлены удобные столы с системой подачи сжатого воздуха для продувки деталей оружия.

Всё вооружение и боеприпасы предоставлены добровольцам Kaitseliit государством.

Государство же обеспечило Kaitseliit оборудованием для индивидуальной шифрованной связи.

В самом складе вооружения меня попросили не фотографировать, но поверьте, там на моем месте, любой военный человек увидевший сотни новеньких автоматов разложенных по полками и десятки коробок с пулеметами и снайперскими винтовками в масле, испытал бы истинное профессиональное восхищение.

Для чистки и разборки оружия на складе расставлены удобные столы с системой подачи сжатого воздуха для продувки деталей оружия.Для чистки и разборки оружия на складе расставлены удобные столы с системой подачи сжатого воздуха для продувки деталей оружия.

Кстати, в год на каждого стрелка Kaitseliit на его тренировки выделяется по 580 патронов.

И это при том, что во всех дружинах есть оборудование для интерактивных тиров, где сначала отрабатывается теория стрельбы, на что тратится лишь электроэнергия для телевизора и оборудования.

Вещевому обеспечению рядового Kaitseliit также позавидовал бы любой украинский военнослужащий. Все вещевое обеспечение добровольцам вместе с каской и бронежилетом обеспечивает государство.

Все продумано до мелочей. Вплоть до того, что в стандартном наборе предусмотрен комплект ниток, иголок и ножницы для ремонта обмундирования.

Транспортный цех Таллинского Kaitseliit представлен многими десятками стареньких, но надежных грузовиков "Мерседес" и "Вольво", купленных за недорого из запасников армий Швеции, Германии и Голландии.

Транспортный цех Таллинского Kaitseliit представлен многими десятками стареньких, но надежных грузовиков Транспортный цех Таллинского Kaitseliit представлен многими десятками стареньких, но надежных грузовиков "Мерседес" и "Вольво", купленных за недорого из запасников армий Швеции, Германии и Голландии.

За каждой машиной закреплен доброволец - водитель, который регулярно следит за техническим состоянием машины: заряжает аккумулятор, прогревает мотор, измеряет уровень технических жидкостей.

И если будет нужно, все боевые подразделения Таллинской дружины в течении часа соберутся на базе, разберут коллективное оружие, сядут на грузовики и поедут выполнять боевые задачи.

Из 2500 членов Таллинской дружины Kaitseliit примерно 1500 входят в боевые подразделения и имеют свои четко закрепленные специальности - снайпера, пулеметчика, сапера, минометчика, артиллериста, гранатомётчика. И за годы тренировок, в свободное время, отработали умение владеть своим оружием до филигранного мастерства.

Остальная 1000 членов дружины будет обеспечивать передний край связью, логистикой, питанием, охранять склады и важные объекты инфраструктуры своей общины.

На групповом фото, которое сделали, когда я покидал гостеприимный Таллинский Malev, я стою вместе с командирами и членами штаба Таллинской дружины Kaitseliit: мужчина с усами в шляпе - архитектор системы обороны Эстонии, член парламента - Генерал Йоханнес Керт, крайний справа - полковник Лео Куннас, в прошлом - член Генштба Эстонии, ведущий эстонский военный историк и писатель, а группа бойцов в камуфляже - это рядовые добровольцы, пришедшие в субботу по заранее известному плану пройти курсы обучения стрельбе и тактики боя в лесу.

Один из них, кто стоит слева от меня - этнический украинец, гражданин Эстонии, один из примерно 30 тысяч украинцев для которых Эстония стала Родиной и которую они будут защищать до последний капли крови, в случае если Путин решит напасть на Прибалтику.

Для того, чтоб Kaitseliit стал таким сильным как сейчас, понадобилось 23 года развития Эстонского государства и единство эстонских политиков со своим народом, который не хочет больше никогда быть оккупированным Россией, так как это произошло в 1940 году.

Слава Украине!

Комментариев (9)

  • 25.03.2015 14:14
    #
    - 4 +

    Лично для меня всю разницу определяет не описание складов, а первое фото - 14 поджарых крепких мужиков и жирное нечто с гигантскими сиськами. И в этом ключевое и базовое отличие между нормальными милитари структурами и украинскими. Свора жирных расхитителей бюджета.

    И я таки не понимаю как можно писать и публиковать материалы с таким обилием ошибок, как это делает Геращенко. Он что в школе не учился?

  • 25.03.2015 14:17
    #
    - 6 +

    а в это время в Украине:
    "Армия у нас достаточно большая, чтобы вместить всех любителей пострелять. Всем остальным - место в тюрьме"
    П. Порошенко.

  • 25.03.2015 16:09
    #
    - 2 +

    Читается как сценарий передачи "В гостях у сказки"...
    А всего-то и нужно, что приветствовать инициативы граждан, слегка их направляя, и в принятии решений властями руководствоваться здравым смыслом. Браво властям Эстонии!

    Какую форму примет у нас попытка того же Геращенко внедрить что-то похожее - подумать страшно... Вангую - в лучшем случае, в нашем Зазеркалье все будет зарегулировано/забюрократизировано (надувание щек на камеры, куча бумажек, создание очередного Агентства, Бюро или Департамента) и до реального внедрения, конечно, не дойдет. Максимум - сделают показушно-потешное подразделение для красивых фото-видео-отчетов.

    Понятно, что ни нормального оружейного законодательства, ни решения вопроса с гражданскими стрельбищами/тирами, ни обеспечения ресурсами (хотя бы теми же боеприпасами для тренировок граждан), ни системной работы по организации и устройству территориальной обороны - НИЧЕГО этого наши власти внедрять не будут.

  • 25.03.2015 19:45
    #
    - 1 +

    А Аваков и Наливайченко фейсбук Геращенка читают?

  • 25.03.2015 20:06
    #
    - 2 +

    Пупсик что-то совсем разошелся!

    • 26.03.2015 12:10
      #
      - 1 +

      пупсик популист и балабол,можно внимание не обращать

  • 26.03.2015 09:29
    #
    - 5 +

    Для начала хоть нормальные оружейные законы пусть примут, потом можно будет о чём то говорить. Обычные граждане себя на улице защитить не могут, а тут о добровольцах говорят.

  • Щось не спостерігається реальної довіри до гормадян та політичної волі з боку можновладців до розбудови подібної системи оборони в Україні! Лише популістські заяви,що протирічать одна одній!


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать