Корпорация МВД и наградное оружие

| Силовые Структуры, Законодательство, Короткоствольное оружие | Автор: Nikolay Mikulich

Счастливые обладатели эксклюзивных подарков для акционеровСчастливые обладатели эксклюзивных подарков для акционеров

Помнится мне, что УАВЗ официально обращалась и к МВД, и к Президенту с простым вопросом – кто в Украине владеет наградным короткоствольным оружием, каким и за какие заслуги?

Данная информация по сей день остается закрытой, все ведомства ссылаются на некую секретность.

Лично я, впервые услышал о вариантах получения легального короткоствола в Украине пару лет назад. Тогда я жил в Израиле и на один из чемпионатов приехала команда стрелков из Украины.

Ребята были без оружия и стреляли из пистолетов, арендованных в тире на месте. Естественно, достались им довольно изношенные пистолеты и результаты их стрельбы были весьма тусклыми. Как-то даже было их жалко. Не то чтобы они подавали надежды на призовые места, но я по себе знаю, насколько важным в этом спорте является элемент личного снаряжения и "родного" оружия.

Тогда я разговорился с одним из украинских стрелков и спросил, как обстоят дела с получением пистолета хотя бы для спортивных целей? И поведали мне жуткие драконовские законы государства Украина, тогда еще "преступной властью" управляемого.

Существовал ряд способов получения корткоствольного оружия, которые мне вкратце описал собеседник. Один был связан с посольством одной из постсоветских стран (не помню уже подробностей и не хочу пустословить), но суть была в том, что за деньги некое посольство награждало (то ли рекомендовало к награде) гражданина Украины от своего имени,  и эта лазейка как-то вписывалась в нормы законодательства.

Однако стоимость такой услуги составляла десятки тысяч долларов. Ну, и упомянуто было наградное оружие от МВД и МО, в похожих цифровых значениях в стабильной валюте.

А сегодня я полез читать про Walther P38 и нашел интересную статью с упоминаниями о данном пистолете на территории Украины.

Далее я просто приведу вам ряд цитат:

"В Украине (в 1990х – середине 2000х) Walther Р-38 являлся наградным оружием, по состоянию на 14 июля 2005 года, на хранении министерства обороны имелось 4300 единиц Walther P-38 (4200 исправных и 100 предназначенных к утилизации). По состоянию на 6 августа 2008 года, на хранении министерства обороны осталось 2000 единиц. По состоянию на 15 августа 2011 года – 1700 единиц Walther P-38."

* * *

"Пистолеты Walther Р-38 подносились в качестве подарка премьер-министру Юрию Еханурову, Министру экономики Арсению Яценюку, руководителю офиса Президента Украины Андрею Кислинскому".

* * *

"Так, по словам Москаля, "регионал" Александр Кузьмук владеет "целым арсеналом" оружия из 13-ти наименований: пистолет Berettа-92, приказ Минобороны США, 1998 г.; пистолет CANIK-55, Турция, 2001 г.; пистолет CZ-99, приказ Минобороны Югославии, 1996 г.; пистолет GLOCK-17, приказ Минобороны Австрии, 1997 г.; пистолет MAG -95, приказ Минобороны Польши, 1997 г.; пистолет "Боярд", приказ Минобороны Украины, 1998 г.; пистолет Walther Р-38, приказ СБУ, 1996 г.; пистолет "Walther" ПП, приказ Минобороны Украины, 1998 г.; пистолет "Карпаты", приказ Минобороны Румынии, 2000 г.; пистолет "ПСМ", приказ Минобороны РФ, 1999 г.; пистолет "Смит-Вессон", приказ Минобороны Иордании, 1998 г.; пистолет "Форт-12", указ президента Украины, 1999 г.; пистолет "Форт-14", приказ Минобороны, 1999 г."

Интересно? Вот и мне интересно. Заметьте, что это только "сливки". Если посмотреть распоряжения Кабинета Министров "Про затвердження переліку військового майна Збройних Сил, яке може бути відчужено" за разные годы, то можно увидеть еще более интересные цифры.

Например, вот в этих трех (1/2/3) распоряжениях я насчитал тысячи единиц короткоствольного нарезного оружия, которое по "копеечной" остаточной стоимости уплыло в неизвестном Гражданам Украины направлении. Там и Walther Р-38, и Walther ПП/ППК, лэндлизовские Кольт 1911А1, испанские пистолеты "Стар" и так далее.

А не пришло ли время раскрыть преступления режима Януковича? Не пришло ли время государству ответить своим гражданам на неудобные вопросы?

Кому, и за какие заслуги положено иметь боевые пистолеты в таких количествах? Торговать ими за рубеж? За какие заслуги были награждены сотни людей, вообще не причастных к структуре МО/МВД? Почему законопослушный Гражданин Украины, плательщик налогов, не достоин такого права?

Во времена правления Януковича, МВД называли ЧП (частным предприятием) предоставляющим широкий спектр услуг. Я бы сказал, корпорация, потому как не знаю частных предприятий со штатом в 300+ тысяч сотрудников. Так вот, чем наша новая власть отличается от предыдущей? Чем реформированная корпорация МВД отличается от предыдущей?

По-моему, им пришла пора легализовать свой бизнес и выйти из тени. Особенно в свете громких заявлений министра МВД Авакова.

1,0 1 -1 34
Комментариев (26)

  • 01.04.2015 15:50
    #
    - 18 +

    Они - "эллита", остальные-"быдло", которому оружие не положено. Свою "эллитарность" со всеми привелегиями грабить население этой страны, они отдавать никому кроме своих детей не собираются.

  • Згідно Положення про відомчі заохочувальні відзнаки
    Міністерства внутрішніх справ України
    "Вогнепальна зброя" та "Холодна зброя"
    Відзнаками нагороджуються особи начальницького складу
    органів внутрішніх справ, військовослужбовці внутрішніх військ,
    державні службовці, особи інших міністерств та відомств, які мають
    офіцерське або спеціальне звання, інші громадяни України за
    сумлінну службу, особливі заслуги в боротьбі зі злочинністю,
    охороні громадського порядку, захисті конституційних прав та
    свобод людини і громадянина, за бездоганну багаторічну службу,
    зразкове виконання військового, службового та громадського
    обов'язку, виявлені при цьому честь і доблесть.

    • 01.04.2015 18:28
      #
      - 8 +

      руфер Мустанг каким образом попадает под действие этого положения? ;)

      • 01.04.2015 19:28
        #
        - 1 +

        Боровся з злочинною владою Путіна , доблестно заліз на висотку !

      • Он послужил делу пиара Арсена...занял почетное место в его ФЕЙСбуке))) одно радует, помогает это им не очень..."Фронт змин" птерял рейтинги в десять раз....может задумаются почему? хотя...врядли.

        • 01.04.2015 19:46
          #
          - 4 +

          Рейтинг важен только перед выборами, а не после.

          • ситуация такая, что выборы могут прейти в любой момент, да и пролет на местных тоже их не порадует.

    • 01.04.2015 22:39
      #
      - 2 +

      Я сынка Януковича за какие заслуги наградили глоком-17?
      zbroya.info

      • 01.04.2015 23:05
        #
        - 0 +

        Папа подарил. Это святое.

      • 01.04.2015 23:38
        #
        - 2 +

        Не знаю за какие заслуги наградили сынка,но очевидно за какие заслуги справедливость наступила по отношению к нему!

      • 03.04.2015 09:19
        #
        - 0 +

        и шо оно ему, помогло?

  • 01.04.2015 20:11
    #
    - 8 +

    Ця влада, як і попередня, зрозуміє лише мову сили а не силу мови.... Те що ми тут на форумі жуємо соплі (перепрошую але інакше це не назвеш) про зброю для населення їм пофіг. Хочеш стріляти - іди в армію... Вроді так наш президент сказав? То що, коли там закон про зброю хоча б на розгляд винесуть? (запитання до адміністрації асоціації) Я думаю ще не скоро... А про його прийняття і реалізацію це взагалі не в цій п'ятирічці) Надіюсь звичайно що я помиляюсь, але виглядає десь так....

  • 01.04.2015 23:04
    #
    - 3 +

    А причем здесь Янукович, типа он придумал? До него, и ПОСЛЕ него уже, раздавали и раздают. Себе и своим. Причем сами же и протестуют против легализации.

    • 02.04.2015 08:23
      #
      - 2 +

      А протестуют, потому что знают, что вместо яиц в них могут полететь пули.

    • 04.04.2015 16:19
      #
      - 3 +

      Я не про Януковича , Ющенка чи ще когось.... Проблема в тому що нічого не змінилось. Внесли закон на розгляд у ВР? А розглянули??? Відповідь всі знаємо.... Цікавить одне - коли приймуть? Якщо на них не тиснути, то точно ніколи. Вот і виглядає ситуація так, що ми тут всі дружно на форумі соплі жуємо як класно в Америці або ще десь. У них зброю можна всім, а у нас тільки за велике бабло і тільки подарункову. Я вже якось ставив запитання на форумі - коли організовуємо якиїсь мітинг по містах України або якісь іншу акцію щоб привернути увагу громадськості до проблеми відсутності в країні закону про зброю. Але відповіді так і нема.

      • 05.04.2015 02:40
        #
        - 0 +

        Це обговорювалось на дисскусійному клубі УАВЗ.

        Є два нюанси :

        1) В Києві за останні місяці чотири практично через день хтось виходить і щось пікетує , то за долларові кредити, то за демобілізацію, то за добровольчий батальон чи проти нього... Це вже настільки буденно що уваги особливої цим добитись важко.
        2) В країні і в столиці зокрема посилились заходи безпеки (не пройшло і року!), тому будь яка акція зі зброєю (як то пропонували радикальні члени УАВЗ) може закінчитись дуже трагічно, або провокацією. І те і те похоронить ідею взагалі , так як викличе протест у суспільстві.

  • 02.04.2015 09:38
    #
    - 3 +

    Реально очень обидно.
    Вчера прихожу с работы домой, соседку, одинокую женщину выносят в мешке судмедэксперты, по кускам. До сих пор блюю, как вспоминаю.
    Где был Аваков и вся эта "пистобратия" с оружием, когда ее убивали?!

  • 02.04.2015 09:41
    #
    - 4 +

    И как мне теперь спокойно работать и жить? А если бы он вошли в мою дверь?
    И да болт на само оружие, защищаться как?!!!! Их же убивать можно, только если тебя уже убили. Суки.

    • 02.04.2015 11:27
      #
      - 0 +

      По закону вы имеете полное право оборонять жилище.
      А так же свою жизнь и здоровье , в случае прямой сиюминутной угрозы. Только это не надо путать с возложением на себя функций полицейского, следователя, прокурора, судьи и службы исполнения наказаний в одном лице. Иначе все они будут иметь к вам вопросы.

      • 02.04.2015 13:20
        #
        - 1 +

        По нынешним законам, удар палкой вора в собственном доме, если он Вас не бил а только воровал, уже превышение самообороны.

        • 02.04.2015 18:47
          #
          - -1 +

          Это где описано в законе ?

        • 03.04.2015 09:20
          #
          - 1 +

          это не по закону, закон у нас, кстати, нормальный. это по мнению мусорского "правосудия"

      • 02.04.2015 13:22
        #
        - 2 +

        Это по какому закону?По нашему дырявому что-ли?Это де-юре может и так,а де-факто самого обороняющегося в жилище еще и засадят.

    • 02.04.2015 11:49
      #
      - 4 +

      Уж лучше плохо сидеть, чем хорошо лежать.

      • 02.04.2015 13:23
        #
        - 1 +

        Да-да,а в штатах есть еще поговорка:"Лучше пусть судят двенадцать,чем несут шестеро!"


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать