Патронная мануфактура в Хайбере

| За рубежом, Амуниция и боеприпасы | Автор: Юрий Минкин

Патронная мануфактура в ХайбереПатронная мануфактура в Хайбере

Я в восторге от мастеров в Хайбере. Хотя прекрасно понимаю, что, ввиду очевидных причин, личной встречи желать было бы глупо и небезопасно.

Да, у них очень своеобразное "чувство прекрасного". Поделия тамошние выглядят странно, но отнюдь не потому, что сделаны грубо: скорее "так видел мастер" и "заказал покупатель".

А "патронная мануфактура" это вообще нечто. По сути, привезти надо только свинец, латунный лист, капсюля и порох. Остальное сделают сами. Причем именно мануфактура: ручной труд с разделением по специализации. Как по учебнику.

ammo manufacturer in middle east

Оснастка примитивная, если сравнить с роторной линией, но тут явно поработал кто-то с инженерным образованием, причем неплохими задатками технолога. Процесс разбит на операции, оборудование мало похоже на универсальные прессы для релода, приспособлено именно к одной операции. Нигде нет "узких мест" в виде навалов готовой продукции перед "мешкотными" стадиями работы, люди пашут, как автоматы. Единый организм!

И кроме того явно имеется ОЧЕНЬ толковая команда инструментальщиков: матрицы для изготовления патронов, штамповки, литья так просто не изготовить.

Технология несколько упрощена, но оборудование-то или универсальное (пресс) или специально изготовленное для ручной работы (снаряжательные прессы). Да, гильза вряд ли будет ходить по надцать перезарядок, да, расход цветного металла большой, но кого это тут волнует?

1,0 1 -1 5
Комментариев (5)

  • 09.04.2015 11:36
    #
    - 0 +

    На что намекает автор статьи? :)

    • 09.04.2015 13:56
      #
      - 2 +

      Да ни на что... Ибо намек - это статья 263... А так, просто приняли к сведению, что нужны знакомые инструментальщики и технологи :)

      Вот я только не понял, какой это они калибр ваяют? 7,62х39?

      • 09.04.2015 15:41
        #
        - 0 +

        В кадре чаще мелькает 7,62*25 (ТТ). Он там безумно популярен: на базе ТТ ваяют креативные поделия, а пистолетов-пулеметов странного вида под него не меньше.

    • 09.04.2015 15:39
      #
      - 2 +

      Просто рассказываю, как там.
      А если серьезно, это иллюстрация маразматичности запретов: вон, люди сами в промышленных масштабах клепают, что хотят. Или теперь станки запретить?

  • 09.04.2015 18:55
    #
    - 0 +

    Ну так каждый крутится, как может.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать