"Народный Совет ЛНР" принял закон "Об оружии"

| Законодательство, Легализация КНО | Автор: Web admin

Народный Совет ЛНР принял закон Народный Совет ЛНР принял закон "Об оружии"

Депутаты Народного Совета самопровозглашенной ЛНР сегодня рассмотрели во втором чтении и приняли закон "Об оружии".

Закон регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Луганской Народной Республики. Положения документа распространяются также на оборот боеприпасов к такому оружию.

Согласно закону, оружие (в зависимости от целей его использования, а также по основным параметрам и характеристикам) подразделяется на гражданское, служебное, боевое ручное стрелковое и холодное.

"К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами ЛНР в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов",  – говорится в документе.

К служебному законом отнесено оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством ЛНР разрешено его ношение, хранение и применение.

Как сказано в законе, емкость магазина (барабана) служебного оружия должна быть не более 10 патронов. Пули патронов к огнестрельному гладкоствольному и нарезному короткоствольному оружию не могут иметь сердечников из твердых материалов. Патроны к служебному оружию должны соответствовать обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством ЛНР о техническом регулировании.

"Приобретать служебное оружие имеют право: депутаты Народного Совета ЛНР, советники главы ЛНР, председателя Народного Совета, председателя Совета Министров, министры, заместители и советники министров, руководители структурных подразделений министерств и их заместители, руководители и заместители руководителей аппаратов главы Республики и Народного Совета, судьи ЛНР", – говорится в документе.

К боевому ручному стрелковому и холодному оружию законом отнесено оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с законодательством ЛНР на вооружение  Народной Милиции ЛНР, Министерства внутренних дел, Министерства государственной безопасности и других структур.

"Порядок оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях определяется Советом Министров ЛНР", – сказано в законе.

Согласно документу, лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Республики. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему – шесть месяцев со дня выдачи лицензии.

"Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Луганской Народной Республики достигшие возраста 21 года", – говорится в законе "Об оружии".

Документом также обозначено, что право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного, охотничьего, сигнального, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов ЛНР или казачьей формой, имеют граждане Республики, достигшие возраста 18 лет.

Согласно закону, охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане ЛНР, достигшие 25 лет. Настоящий закон вступает в силу с момента его опубликования.

Ранее мы сообщали, что в так называемой ДНР также проходит процесс легализации огнестрельного оружия.

От редакции:

  • Законопроект зарегистрирован 16 марта 2015.
  • Предварительная экспертиза законопроекта Заключение комитета к законопроекту для рассмотрения в первом чтении 1 апреля 2015.
  • Внесено в проект повестки дня пленарного заседания 2 апреля 2015.
  • Принят в первом чтении 14 апреля 2015.
  • Направлен в профильный комитет для подготовки ко второму чтению 15 апреля 2015.
  • Принят 10.07.2015.
Web admin Автор: Web admin11211,1 Просмотров: 3873 , Комментариев: 17 - 8 +
1,0 1 -1 8
Комментариев (17)

  • 13.07.2015 15:11
    #
    - 18 +

    Все рівно не переїду туди. І не вмовляйте.

  • 13.07.2015 15:44
    #
    - 6 +

    Ну как бы показательно - и в рамках временных сроков от подачи документа, до его принятия, и по смысловой нагрузке.
    В виду уже второй новости такого рода возникает весьма логичный вопрос - где вооруженных законопослушных граждан боятся больше - в "демократичной и европейской" Украине, или в непризнанных "сепаратистских террористических" ЛНР/ДНР ?!

  • 13.07.2015 16:16
    #
    - 2 +

    Щось ніх не зрозуміло. Перечитав разів з 5 і так і не зрозумів, що й до чого. Ніде не знайшов дозволу на КС. Навпаки класифікація на цивільну, службову (бойову чи травматичну?) й бойову зброю.
    У "данецкіх пацанов" там "усё чотко". Знайшов, зареєстрував, користуйся на здоровля.
    А тут не бачу особливої різниці між діючим українським законодавством.

    • 14.07.2015 09:16
      #
      - 0 +

      але ж і про те, що воно заборонено ніде не говориться

      • 14.07.2015 17:18
        #
        - 0 +

        Читайте уважно цей "закон". Там дійсно є фраза "...для использования гражданами ЛНР в целях самообороны", але ж далі "...газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны..." й "...охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом...".
        Де ж тут КС? Навпаки розподіл на цивільну (гладкостовол), службову (от тут х.з. чи бойову чи травмат), ну і бойову для мінтів.
        Ну, у всякому разі, я так зрозумів. Ну а, якщо чесно мені п.х., що там вони приймають. На даний момент це все одно незаконні рішення, хоча там розуміючи проблеми з такою кількістю зброї на території, намагаються хоча б так вирішити проблему. Наші навряд чи й після Мукачева почнуть чухатися.

  • Закон ЛНР максимально адоптирован к фидеральному закону "Об оружии" РФ...ДНР демократичнее поступил))

    • Все идет к тому, что наш "народный" кабмин,будет протягивать что то подобное творчеству ЛНР...кс-чиновникам и иным избранным, "сурогат"(типа травматического)-электорату.

      • За чиновников радеет Пашинский))) сегодня на «погоджувальной раде» опять пропихивает законопроект №2806 (об оружии для дипутатов, чиновником РНБО, КМ, АП и т.д.)
        ПАШИНСЬКИЙ С.В.
        «…є три закони, які мають прикладне значення до ситуації в зоні АТО. Це, враховуючи те, що останній час тактика диверсійно-розвідувальних груп, це Закон 2806 – про індивідуальну безпеку…»
        iportal.rada.gov.ua
        Ну боятся чинуши диверсантов…не доверяют силовикам в зоне АТО…не хватает им для сэлфи антуражу(((…надо спасать их.
        Где же голоса депутатов на «погоджувальной раде» в защиту законопроекта «Закону про цивільну зброю і боєприпаси»??? АУ!!!!!

  • На мой взгляд, в данном случае мы обсуждаем "документы", "законодательные акты" несуществующих де-юре субъектов. Зачем обращать на них пристальное внимание?

    • хотя бы потому, что они существуют "де-факто"...и кто знает что будет со статусом "де юре".....

    • 14.07.2015 10:05
      #
      - 0 +

      затем, чтобы давить на нашу власть с целью начать действовать в том же направлении

  • 13.07.2015 19:11
    #
    - 3 +

    Очень скупая информация. Непонятно про пистолеты.
    Но уже прорыв, что в целях владения указана самооборона. У нас ее нет в принципе. Для дома - только охота. Если спорт - то храниться должно только на стрельбище.

    • 13.07.2015 20:31
      #
      - 4 +

      Да какой там прорыв.Пустили травмат в массы,идиоты.Владение нарезным охотничьим после 5 лет владения гладким(это в 1-м чтении-что во 2-мне знаю,не нашёл).Ограничение ёмкости магазина-что меняет?Идиотский "закон"

  • 14.07.2015 05:33
    #
    - 0 +

    "Пули патронов к огнестрельному гладкоствольному и нарезному короткоствольному оружию не могут иметь сердечников из твердых материалов" - Я правильно понимаю, они разрешают только резину?

  • нам и этого не видать

  • Хе-хе-хе, ДНР в этом направлении продвинулся существенно дальше, чем ЛНР :) "Кому пулемёты? Отдам нидорого..." :)


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать