Семинар по основам прикладной стрельбы от клуба Lex. Впечатления новичка.

| Обучение, Короткоствольное оружие | Автор: Максим Бандура

Первые результатыПервые результаты

С короткоствольным оружием у меня всегда не складывалось. Да, на дальней полке сейфа гордо возлежал старенький газовый ствол, купленный потому, что хозяин отдавал за совершенно символические деньги. Массогабаритная модель обошлась бы дороже и тотемное земноводное не дало пройти мимо.

В редкие свободные минуты я смахивал с него пыль и пытался изображать упражнения вхолостую, но это в общем - то и был весь мой наличный опыт.

Окей, невежество - не порок, порок - нежелание учиться. Что особенно актуально в свете ожидаемого принятия законопроекта 1135-1, который неизбежен, как восход солнца. Под таким девизом я и отправился на семинар по основам прикладной стрельбы от клуба Lex.

У входа в тир на Курской будущих участников встретила печальная дама - консьерж и полосатый кот Тарас. Дама без особого успеха воевала с дверным замком, Тарас - морально поддерживал ее басовитым мяуканием. Как часто бывает с замками - делу помогла толика физической силы и чутья. Короткое ожидание, встреча с инструкторами, и вот мы в святая святых.

Тир стрелкового клуба LexТир стрелкового клуба Lex

Кстати о инструкторах. Я буду много восхищаться оружием, упражнениями и самим процессом стрельбы, но главное в этом деле - люди, которые учат. Итак, Львович Сергей Сергеевич и Елена Александровна.

Львович Сергей СергеевичЛьвович Сергей Сергеевич

Очень позитивные и профессиональные, быстро и понятно изложили правила безопасности и поведения на стрельбище. С реальными примерами и историями о ребятах, которые правил не соблюдали, что очень способствовало быстрому запоминанию.

Затем пробежались по материальной части оружия. Glock-17 - изделие сумрачного швейцарского гения и CZ SP-01 Shadow - творчество братьев - чехов, оказались довольно просты в неполной разборке. А Glock - элементарно разбирается и полностью. Раньше я считал, что проще всех в мире АК, а проще АК разве что винтовки с продольно-скользящим или советская мясорубка. Ан однако же.

В качестве учебного оружия мне достался "чезет" и, господа, я был очарован. Довольно увесистая и потрясающе удобная штука, как будто сделанная для моей руки.

CZ SP-01 ShadowCZ SP-01 Shadow

Отлично видимые мушка и целик. И еще раз - вес. Когда Сергей Сергеевич, показывая важность надежного хвата, выдал увесистый прямой удар стволом, от которого из пострадавшей доски посыпалась труха, я по новому оценил пистолет, как оружие ближнего боя. :)

Первая часть семинара была полностью посвящена упражнениям вхолостую. Правильный хват рукояти - целое искусство, где каждый палец играет свою роль в симфонии точного выстрела. Извлечение, затвор, выведение на линию прицеливания, спуск. И опять. И снова и снова.

По собственному опыту в боевых искусствах и хирургии мне хорошо известно, как важна медленная наработка базовых движений, когда учишься чему - то новому. Регулярные формальные упражнения. Стрельба, хирургия, да хоть бальные танцы - все двигательные навыки по настоящему хорошо прорабатываются только в многократных и осмысленных повторениях с коррекцией ошибок. А потом, со временем, приходит скорость. Уже настоящая, не влекущая за собой ошибок и сбоев.

В общем, и здесь мое почтение инструкторам. Я, конечно, профан в стрельбе из пистолета, но опыт наработки двигательных программ имею изрядный. И с такой кочки зрения - все было очень разумно и правильно.

А уже затем мы перешли к стрельбе.

А теперь - стреляем!А теперь - стреляем!

Стреляли по бумажным и металлическим мишеням, с разных дистанций, с переносом огня по фронту и в глубину. Ряд упражнений включал в себя замену магазина. В общем всего-то за 60 сожженных патронов, разнообразного опыта было получено, по субъективным ощущениям, на полную сотню).

Стойка, хват, прицеливание - все косяки начинают тут же вылезать при стрельбе. Ошибка - и выстрел уходит в молоко, или, по крайней мере, в сторону от зачетной зоны. С другой стороны, при правильном исполнении - настоящее чудо. Вот стреляю в мишень, приблизительно в центр, разметка на ней с расстояния совершенно не видна. Потом подхожу - оу. Это ж надо. Пулевые отверстия кучно собрались прямо в кругу на "груди" бумажной мишени.

В первый раз это всерьез удивляет.

А теперь, внимание, реклама курсов и ужас для хоплофобов. Дама на фото - почтенная мать семейства и домохозяйка, ни разу в жизни толком не стрелявшая из оружия. К концу семинара, в упражнении "мозамбикская стрельба" выдала вот такой результат:

Четыре в грудь - два в голову.Четыре в грудь - два в голову.

Без комментариев. Четыре в грудь и два в голову.

В общем - огромное спасибо инструкторам за позитив, профессионализм, улыбки и доброжелательность. И всем участникам -  за хорошее настроение и замечательное общество. Отдельное спасибо тому парню, с которым менялся активными наушниками - было очень интересно протестировать незнакомый девайс.

Для себя я определился, что обязательно буду по возможности заглядывать на тренировки, хоть оно и непросто из за географии. Да и в порыве чувств совсем забыл подержаться за легендарный "Glock" - это, пожалуй, тоже стоит исправить. :)

Общее резюме - если вы не знакомы с пистолетом, - однозначно рекомендую.

Потому как хорошие знакомства лучше всего заводятся в правильной компании.

1,0 1 -1 13
Комментариев (3)

  • 15.08.2015 17:56
    #
    - 0 +

    автор, где смета затрат?

    • Подробности о тематике, продолжительности, формальностях и расценках - на сайте клубе LEX,
      в разделе "Тренинги"
      Ссылку на сайт автор выложил в самом начале рассказа.
      :)

    • 19.08.2015 18:18
      #
      - 1 +

      1250 семинар, плюс 60 патронов по 40 евроцентов штучка по курсу на день оплаты. Ну, естественно, минус скидка члена Ассоциации - 10%. Около 1700 где-то получилось.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать