Гитлер не смог, а Путину удалось – Швеция отказалась от военного нейтралитета

| Политики и оружие, За рубежом | Автор: Web admin

Швеция отказалась от военного нейтралитетаШвеция отказалась от военного нейтралитета

Швеция в течение 200 лет занимала позицию военного нейтралитета. Сейчас российская агрессия заставила ее пересмотреть приоритеты.

Скандинавские политики заговорили о вступлении Швеции в НАТО, что стало настоящим шоком для окружающих. Пошатнуть нейтралитет Швеции не удавалось даже Гитлеру. А Путину удалось.

После того как Россия аннексировала Крым, каждый третий швед регулярно говорит о том, что стране нужно вступить в НАТО. При этом российский посол в Швеции Владимир Татаринцев уже предупредил Швецию, что если она вздумает соваться в НАТО, то Россия сунется танками через ее границы.

Россия направит свои ракеты на Швецию – мол, каждая страна, вступающая в Альянс, должна понимать, каким рискам она себя подвергает. При этом на оппозиционные партии это произвело мало впечатления, и разговоры о вступлении в НАТО продолжают звучать все чаще.

И хотя правящая коалиция и зеленые выступают против членства в НАТО, они активно поддержали самое тесное военное сотрудничество с Альянсом и готовы принимать ответные меры в отношении России.

"Занимаемая Швецией в течение двухсот лет позиция военного нейтралитета пошатнулась на фоне европейской интеграции, и, как представляется, новая угроза со стороны России заставляет политиков на данный момент говорить о полном отказе от нейтралитета и вступлении в НАТО", - сообщает Кэрол Дж. Уильямс в журнале Los Angeles Times.

За последние два года военно-воздушные и военно-морские силы Москвы усилили патрули у границ и в пределах воздушного пространства и морских зон государств Прибалтики на фоне того, как отношения между Россией и Западом вновь стали враждебными, пишет автор.

В статье говорится, что с тех пор как Кремль аннексировал Крымский полуостров в марте 2014 года, общественное мнение переменилось с общенародной оппозиции членству Швеции в НАТО на одобрение вступления в альянс, о котором на соцопросах теперь говорит один швед из трех.

"После того как шведские СМИ широко осветили растущие настроения в пользу НАТО, российский посол в Швеции Виктор Татаринцев предупредил о том, что Москва отреагирует военным путем, если Стокгольм откажется от нейтралитета и вступит в альянс", - отмечает автор публикации.

"Путин отметил, что последствия будут, что России придется прибегнуть к ответу военного характера и переориентировать наши войска и ракеты. Страна, которая вступает в НАТО, должна знать о рисках, которым она себя подвергает", - заявил Татаринцев в июне в интервью газете Dagens Nyheter.

Уильямс отмечает изменения в программе оппозиционных партий в Швеции в пользу вступления страны в альянс.

"Правящая коалиция социал-демократов и зеленых по-прежнему выступает против членства в НАТО", - пишет газета. Но они поддержали более тесное взаимодействие с западным оборонным альянсом и присоединились к четырем другим северным странам в апреле, заявив о военном сотрудничестве в "непосредственных ответных мерах против агрессивного поведения России".

"Этот пакт объединяет Швецию, Данию, Норвегию, Исландию и Финляндию в общей миссии по укреплению обороны против потенциальных угроз со стороны России", - поясняет издание.

1,0 1 -1 9
Комментариев (7)

  • 12.09.2015 11:55
    #
    - 2 +

    Прошу прощения за офф-топ, но где комментарии Георгия по поводу директора ювелирного магазина, который пристрелил грабителя и которому мусора шьют превышение?

  • 12.09.2015 15:03
    #
    - 2 +

    посол как-то язычком распустился...

    • 12.09.2015 15:17
      #
      - 0 +

      согласен, чухню полнейшую несёт.

      • 14.09.2015 09:31
        #
        - 0 +

        Работа у него такая. Если уж глава МИДа при Путине превратился в говорящую голову, которая несет чушь и глупости, то участь рядовых послов вообще печальна.

  • 12.09.2015 19:47
    #
    - 2 +

    Слова політиків нічого не важать. На усі домовленості рано чи пізно плюють. Кацапи це добре продемонстрували - найсильніший може робити що хоче з найслабкішим.

  • Да-да-да, особенно ИСЛАНДИЯ под угрозой!
    Наконец-то Швеция очухалась после пинка, которого ей отвесили в 20-летней войне почти 300 лет назад. Ну надо же! :)
    А с другой стороны теперь есть куда пристроить толпы афро- и арабо-нелегалов, захвативших Швецию абсолютно без боя. В армию!

  • Цитата в источнике - "Об этом пишут американские СМИ." многое объясняет. А есть ли шведские источники?


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать