Нацгвардия Украины получила американское оружие

| Политики и оружие, Военное оружие и техника | Автор: Web admin
Українською

Винтовка Barrett М107А1Винтовка Barrett М107А1

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что Национальная гвардия Украины получила новое серийное вооружение из США.

Об этом Аваков написал на своей странице в соцсети Facebook.

"Нацгвардия. Дожали! Поступило новое серийное вооружение для комплектования подразделений НГУ, работающих против групп прорыва наших оборонных рубежей и вражеских ДРГ", – написал глава МВД.

"Немного тренинга и подготовки, и наши снайперы смогут использовать это мощнейшее и современнейшее оружие против живой силы и техники врага во всех боевых подразделениях НГУ", – рассказал Аваков о крупнокалиберных снайперских винтовках Barrett.

Винтовка Barrett М107А1Винтовка Barrett М107А1

Глава МВД привел основные технические характеристики этого оружия:

– Калибр, мм: 50 BMG (12,7 мм).
– Патрон: 12,7x99 мм.
– Длина, мм: 1450.
– Длина ствола, мм: 737.
– Масса без патронов, кг: 14.
– Прицельная дальность стрельбы, м: 1800.
– Максимальная дальность, м: более 2000.
– Емкость магазина, патронов: 10.

Комплект поставки:

– Винтовка Barrett М107А1– 1 шт.
– Прицел Leupold MR4 4-5-14 – 1 шт.

Также он рассказал о новинке, припасенной для танков и БТРов агрессора – реактивной противотанковой гранате DRTG-73.

реактивная противотанковая граната DRTG-73реактивная противотанковая граната DRTG-73

"Выстрел предназначен для пробивания брони с активной (динамической) защитой, состоящей из пластин ВВ пониженной мощности. Выстрел ТАНДЕМНЫЙ, то есть с двумя расположенными один за другим кумулятивными зарядами, срабатывающими последовательно. Первый, калибра 55 мм, разрушает динамическую защиту, второй 105,5-мм пробивает броню толщиной до 700 мм. Дальность стрельбы не превышает 200 м", – написал Аваков.

Комментариев (22)

  • 30.09.2015 11:30
    #
    - 2 +

    Я конечно не военный эксперт, но новость меня скорее настораживает.
    1. Почему нац.гвария, а не спец.наз.? Винтовки весьма специализированные и стрельба .50BMG на полтора километра в моем понимании скорее кореллирует с выполнением спец.операций. Для регулярных частей лучше закупить менее "нишевые" инструменты.
    2. Кто будет отбирать и учить людей? Просто покупка такой винтовки скорее создает проблему, чем ее решает. Хорошего снайпера нужно учить и тренировать долго и сложно. Если у него просто отобрать убитую СВД-шку 1980го года выпуска и вручить взамен Баррет - толку будет маловато.

    • 30.09.2015 11:34
      #
      - 7 +

      Меня вот тоже насторожило такой хот событий......О_о
      1. Почему не ВСУ???
      2. Что нац гвардия будет с этим делать, митинги разгонять???
      Мне не понятно.........я тоже не эксперт но мой мозг понимает что это нужно "ТАМ" ВСУ, чем "ТУТ" Национальной гвардии.

      • 30.09.2015 22:55
        #
        - 2 +

        Вы правы на все 100%. Но! "там" у нас "мир", а "тут" у нас начинают качать "лодку" и крыс уже подташнивает.

        Видим проявление инстинкта политического самосохранения. Я так думаю.

    • 30.09.2015 14:53
      #
      - 1 +

      А вы не волнуйтесь, эти винтовки на передовую не дойдут, как было со всем "новым вооружением". Они вообще никуда не дойдут. Максимум паре снайперов их дадут, чисто для показухи и всё.

      • 30.09.2015 15:34
        #
        - 1 +

        А толку их гнать на передовую если с ними никто работать не умеет? Показуха это всё. Мелкосерийная и несогласованная закупка разнородной техники - глупость и ересь. Но ведь у нас до сих пор нет нормальной стратегии, от которой будет пересмотрено вооружение и обмундирование, от которой будут плясать предприятия, открывая производство (включая патронное) и т.д. и т.п. так почему бы и не порадовать народ Барретами? Просто даже такой ПиАр должен быть хотя бы складным и осмысленным. А тут одно расстройство.

    • 30.09.2015 18:31
      #
      - -2 +

      "Если у него просто отобрать убитую СВД-шку 1980го года выпуска и вручить взамен Баррет - толку будет маловато."
      Але щоб почати вчить, необхідно мати на чому вчить. А хто буде вчить - не переймайтесь. Такі думаю вже є.

      • 30.09.2015 19:39
        #
        - 1 +

        А чтобы начать учить нужны патроны .50 BMG, которых нету почти.

        • 01.10.2015 10:14
          #
          - -2 +

          Про що ми взагалі сперечаємось? Чи зможе МВС знайти патрони калібру .50BMG, чи про наявність їх в магазинах "Ібісу"?!

          • 01.10.2015 13:22
            #
            - 1 +

            Я не знаю как вы, а я о том, что у нас в стране с военной доктриной, стратегией и всем прочим, что из этого проистекает, творится полный пи**ец. И руководство силовых структур вместо того, чтобы приводить все в порядок, продолжает плодить бедлам и хаос.
            Каждое подразделение должно быть оснащено в соответствии с задачами, которые ставятся перед данным подразделением. На это тратятся деньги, которые из воздуха не берутся и на ксероксе не множатся.
            Одна из главнейших целей любого руководителя - минимизация затрат при достижении максимальной результативности. Просрать кучу бабла и ресурсов просто "чтобы было" это высшая форма некомпетентности и/или халатности.

            Пан Аваков предлагает нам порадоваться что Нац.Гвардию вооружают снайперскими слонобоями .50БМГ и противотанковыми гранатометами с усиленным зарядом. Теперь НГУ потратит еще кучу времени, денег и прочих ресурсов на то чтобы научить выбранных бойцов пользоваться всем этим счастьем. Замечательно.

            1. Части ВСУ, которые стоят на непосредственной линии соприкосновения с террористическими войсками или части ВСУ быстрого реагирования, которые будут бросать на танки и БТРы этим всем никто вооружить не догадался - им видать такое не нужно, пусть из калашей по танкам и БТРам гатят.
            2. Официальная цель НГУ: "Захист та охорона життя, прав, свобод і законних інтересів громадян України, суспільства і держави від злочинних та інших протиправних посягань, охорона громадського порядку та забезпечення громадської безпеки". Все остальное - "у взаэмодії...".
            То есть, армия, пограничники и сама НГУ у нас настолько хорошо оснащены, что для НГУ остались нужны только слонобои с убойной дальностью 2км и кумулятивные гранатометы? Может для охраны правопорядка нужны менее разрушительные инструменты?

            • 02.10.2015 09:58
              #
              - 0 +

              Читаючи Вашу величезну відповідь спадає на думку прислів'я: "Жаль, что все, кто знает как управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами".
              Я не можу осуджувати якісь локальні дії чиновників і міністерств саме з тієї причини, що і сам являюсь "таксистом". Та й не маю допуску до подібної інформації. Мені не відома кількість тактичних снайперів в МВС, їхня оснащеність і потреби. Тому роблю виводи тільки по підсумку їхньої діяльності. Отже такі пости як Ваш викликають в мене посмішку.
              Без образ, я навіть вибачусь, якщо Ви покажете мені якусь монографію ваших робіт на цю тему, чи щось подібне до дисертації. Ну а поки що читайте приказку, та не ображайтесь. :-)

              • 02.10.2015 10:47
                #
                - 0 +

                Юрий, если вам не нравится то что я написал и вы хотите показать свое альтернативное мнение, то в цивилизованном обществе принято не хамить оппоненту, а высказывать предметные аргументированные замечания.
                Спешу вас разочаровать, я не таксист и не парикмахер, моя работа связана больше коммерческой деятельностью и с финансовым сектором и потому как считать деньги и как считать эффективность от их вложения я "немножко знаю". И если я вижу пример безответственного управления процессом, я его "узнаю с первых нот".
                Вы же сейчас являете собой типичный пример проявления эффекта Даннинга — Крюгера.

  • 30.09.2015 12:23
    #
    - 5 +

    плядь все новости гремят новым гранатометом но на фото РПГ 22 , какого ....? Да и эти барреты нацгадам не для войны в АТО, так как они давным давно на 2-3 линии обороны. И по горам в карпатах правосеков ловят. Новая власть себя обезопасила от майданов...

    • 30.09.2015 13:51
      #
      - 3 +

      Классика отечественных СМИ. Журналисту ведь для того чтобы писать о чем-то совершенно не обязательно разбираться в предмете. То есть вообще. Вот так и получается, что один стырил картинку из гугля, не разобравшись что он тырит, а остальные стырили у него, аналогично не разбираясь в том что на картинке.

  • 30.09.2015 13:07
    #
    - 1 +

    Аналогичная ситуация со созданием спецназа именем "Небесной Сотни"...для расстрела новой небесной сотни. Эти Баррэты, если "заговорят", то только в центре Киева

  • 30.09.2015 13:44
    #
    - 0 +

    почем выстрел?

    • 01.10.2015 16:32
      #
      - 0 +

      из контекста можно предположить - выстрел = жизнь Гражданина Украины.

  • 30.09.2015 17:11
    #
    - 4 +

    Не понятен смысл выражения " ДОЖАЛИ ", кто дожал, кого дожимали и с какой целью ? Можно подумать , что решили вопрос о наступательным вооружении для ВСУ , плати бабки получай винтовку - дожали.

  • 30.09.2015 17:58
    #
    - 2 +

    Аваков вміє писати в фейсбук. Круууууууууууууто.

  • 30.09.2015 20:05
    #
    - 5 +

    Когда же этот любитель огенстрельного оружия, Аваков, уже поймет, что новые винтовки такого калибра не на часи, не время, война в стране, НГУ друг друга перестреляет - у них нет культуры обращения с такими винтовками!!!!)))

  • 01.10.2015 00:43
    #
    - 0 +

    Так друзі, пиємно, що нас не одурити так просто.... І справді ПіаР суцільний. Звичайно добре, що їх купили але не робити з мухи слона?! І так для спец-підрозділів гвинтівки в самий раз. P.S. Хочеться побачити коли вже почнеться переозброєння ЗСУ, повірте їм це дуже потрібно, і їх ображає ставлення, як до другого сорту хоча їхній вклад ніскільки не менший(мякокажучи) . Тут і закладається грунт для ворожнечі ЗСУ і НГУ на рівні солдатів принаймі..... коли ж припинеться це суцільне розчарування

  • 07.10.2015 09:14
    #
    - 1 +

    С такой оптикой ,реализовать весь потенциал, указанной винтовки ,невозможно, да и Найт был бы предпочтительнее Марка4 на таком калибре.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать