Противодроновая пушка: эффективна без всякой стрельбы

| Военное оружие и техника , Технологии | Автор: Web admin
Українською

Противодроновая пушка: эффективна без всякой стрельбыПротиводроновая пушка: эффективна без всякой стрельбы

Последнее время проблема беспилотников встает перед системами безопасности все острее. Дроны – маленькие, верткие, их трудно засечь и непросто сбить. Идеальные шпионы, они могут проникнуть везде, их даже могут переделать во взрывные устройства.

И вот тут на сцену выходит новое оружие против беспилотников, Blighter Anti-UAV Defense System (AUDS), которое обходится вообще без стрельбы.

Несмотря на агрессивное название (Blighter означает «губитель»), новая противодроновая оборонительная система действует тонко. Она блокирует радиочастоты, на которых оператор контролирует беспилотник. Оставшись без управления, беспилотник или сразу падает, или летает, пока не кончится энергия, но уже без всякой цели.

AUDS - Anti-UAV Defence System (11 May 2015)

Blighter состоит из трех частей. Радар сканирует пространство, выискивая беспилотники. Найдя их, он передает цель электрооптическому трекеру. Тот, оснащенный системой двенадцатикратного увеличения и тепловизором, захватывает цель и передает данные оператору для визуальной оценки.

Как только оператор решает, что дронам здесь не место, он активирует радиочастотный замедлитель направленного действия, который испускает направленные радиосигналы на той же частоте, на которой управляется беспилотник. Без получения новых команд дрон по сути нейтрализован.

Система «Blighter» выглядит достаточно многообещающе, а главное позволяет обойтись без излишней стрельбы по небу. Скорее всего, она будет неплохо работать против коммерческих беспилотников, но военные дроны в ответ сразу начнут оснащаться системами, с которыми смогут функционировать даже во враждебном окружении.

В конце концов, дроны и противодроновые системы – это разновидность новой гонки вооружений, и, как и в любой гонке вооружений, ни одна сторона не будет сидеть спокойной и не разрабатывать свои ответы на введенные контрмеры.

Комментариев (9)

  • 12.10.2015 15:42
    #
    - 7 +

    Усі нормальні дрони мають автопілоти, які у випадку збою просто повертають дрон на місце вильоту. Падати будуть хіба іграшки...

    • 12.10.2015 16:01
      #
      - 2 +

      Тем более эта штука GPS не глушит походу.

      • 12.10.2015 16:56
        #
        - 3 +

        Навіть якщо заглушить, автопілот по записаному треку +- повернеться...

        • 12.10.2015 19:01
          #
          - 0 +

          І Касьянов теж колись писав про повернення по треку, якщо перешкоджають зв'язку.

  • 12.10.2015 15:42
    #
    - 3 +

    так можно же пустить дрон по точкам...

  • 12.10.2015 17:55
    #
    - 0 +

    Так це ж лише початок...
    А потім - присобачить ПКМ - та знімати з неба ці блохи...

  • 12.10.2015 18:05
    #
    - 1 +

    Але окрім збиття, нам потрібно наладити виробництвор та більш надійніші системи захисту. Наразі зараз сама болюча частина будь якого БПЛА- це залежність від сигналу GPS, але і це можна обійти. Є ползитивний досвід(не мій) знаходження та знищення системи російської РЕБ нашим безпілотником. Взагалі будь який двосторонній звязок демаскує як і аппарат, так і оператора, тому найкраще-це автомісія. Краже втратити літак, аніж людей.

  • 12.10.2015 18:31
    #
    - 1 +

    ))))
    Цікаво, як він заблокує звичайну радіочастоту, на якій передається голос радіостанцій...
    Ні будь-який болт знайдеться гайка з лівою різьбою

    • 13.10.2015 11:56
      #
      - -1 +

      Заблокировать можно что угодно, но вопрос в эффективной дальности действия такой блокировки. У каждой "глушилки" есть своя небольшая зона эффективного действия и все что нужно сделать дрону - вылететь из зоны действия глушилки.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать