Защитил свою собственность с оружием в руках: в США – герой, в Украине – подсудимый

| Самооборона, Законодательство | Автор: Юрий Минкин

В Детройте автоугон сорвался из-за вооруженного гражданинаВ Детройте автоугон сорвался из-за вооруженного гражданина

Ранее на сайте была опубликована история о том, как в Детройте автоугон сорвался из-за вооруженного гражданина. Молодец, правда?

А у нас бы сел однозначно. Причем на срок больший, чем угонщик. Я умолчу о легальности пистолетов для населения. Вопрос столь же больной, сколь и однозначный.

Относительно защиты от посягательства на имущество еще печальнее. Вообще-то, ст. 36 УК предусматривает необходимую оборону как "защиту охраняемых законом интересов от преступного посягательства". И каждый на нее имеет право... Да и право собственности у нас, вроде как, нерушимо и охраняется государством.

Вот только часть 3 статьи четко указывает, что превышением необходимой обороны (НО) будет "умышленное нанесение тяжкого вреда, явно не соответствующего тяжести посягательства".

Ну и, напомню, жизнь и здоровье граждан у нас наивысшая ценность.. Ну, кроме случаев, когда нанести им вред нужно или выгодно родному государству.

То есть, получается, что подстрелив вора или грабителя, вред ему наносится априори больший, чем потеря гражданишкой какого-то бренного имущества.

Судить же будут те, кто имуществом вполне обеспечен, и какой-то гнилой тазик на четырех колесах против жизни ЧЕЛОВЕКА (говорить положено с придыханием и пафосом) - у-у-у... Это же несравнимые вещи! Это же... человек!

Вот только упускается из внимания три факта:

1. На приобретение имущества у нас кладется немало времени и здоровья. Конечно, если работать, а не взятки брать. Впрочем, даже чтобы их брать, нужно, чаще всего, хорошенько поработать. Кто чем может, конечно, но поработать. И убить кусок жизни. И вложить душу.

2. Из пункта первого следует второй: преступление это всегда стресс для жертвы. Стресс, который заставляет ожить первобытные инстинкты - отразить опасность ЛЮБОЙ ценой. Защитить свое, дорогое, важное. И заставлять гражданина соизмерять свои действия с "тяжестью посягательства" в минуту, когда счет идет на секунды - значит обезоруживать его перед лицом преступника. Преступника, которому и так принадлежит инициатива, ибо он выбрал время и место для преступления, а защищающийся всегда действует "вдогонку" преступнику. Принимая и без того тяжкое решение: защищаться или отступить перед его лицом.

3. Человек, презирающий закон, не должен считаться по этому же закону сверхвысокой ценностью. Ибо какой мерой мерите, таковой и отмерится. Гуманизм в данном случае хорош и допустим, когда преступник сидит за решеткой, а ему дается шанс вернуться в общество. Но не тогда, когда преступник нагл и опасен, когда он попирает закон умышленно и цинично, ставя свои интересы над интересами других членов общества и над самим законом. Тут гуманизм только в том, чтобы обезопасив себя от посягательства, не чинить самосуд, а довести преступника до суда. И осудить так, чтобы общая превенция сработала на все сто. Проще говоря, чтобы его коллеги (в том числе, еще не решившиеся на преступление) боялись и думали дважды. В том числе о том, что до суда можно и не дожить, или дожить инвалидом.

И только поэтому ограничивать гражданина в защите права на собственность, в т.ч. с применением крайних мер - цинично и подло. Потому что человек, у которого на его глазах отбирают дорогое и ценное для него ощущает беззащитность, бессилие. Потому что такой человек перестает верить в закон, который его не защитил. Потому что преступник упивается безнаказанностью и наглеет.

Я уже молчу о сроках за НО при, к примеру, изнасиловании, если тушка нападающего сильно пострадала. Женщине говорят, порой и прямо: "ну, он-то тебя только трахнуть хотел, а убивать за что? Что, жалко, что-ли..." Цинизм, причем цинизм запредельный.

Как и следовательско-судейский цинизм: ну, если кто-то лег, то кто-то и сесть должен. Не иначе. Да, господа, лег. Лег, потому что нарвался. И не иначе!

1,0 1 -1 30
Комментариев (8)

  • 13.10.2015 13:49
    #
    - 17 +

    Абсолютно справедливо. НО - вообще античеловечный принцип. Сама ее идея антиприродна. Я не имею права убить преступника если он всего лишь хочет отрубить мне ногу... Потому что это "умышленное нанесение тяжкого вреда, явно не соответствующего тяжести посягательства".

    Да мне, простите, фаланга собственного мизинца дороже жизни такого мерзавца.

    • 13.10.2015 14:03
      #
      - 5 +

      гыгыгыгы, автор в заключении, видимо, забыл добавить: нету тела - нету дела. это в продолжении того, что если кто-то лёг, то кто-то должен сесть.

  • 13.10.2015 14:40
    #
    - 13 +

    Я всегда говорил и буду говорить, что преступник в момент совершения преступления должен находиться вне закона.

    • 14.10.2015 10:28
      #
      - 0 +

      Всегда говорю то же самое - человек совершающий уголовное преступление не имеет ни морального, ни юридического права на защиту со стороны закона, который он нарушает. А по сему, в момент совершения преступления, выпадает из социума, и не имеет тех же прав и свобод, которые имеют законопослушные граждане.
      Т.е. убийство преступника в момент совершения уголовного преступления не должно считаться убийством человека.
      В таких условиях преступности просто не выжить на улицах, а люди будут чувствовать свою защищенность и благодарность государству (а было ли у нас такое вообще хоть когда-то?).

  • 13.10.2015 16:01
    #
    - 5 +

    Пора менять эти ...баные законы.

  • 13.10.2015 19:31
    #
    - 1 +

    Наша держава, тим чи іншим шляхом сприяє злочинцям, а не навпаки, для мене це вже давно встановлений факт.
    Може це тому, що "ворон ворону..."?

  • 13.10.2015 22:34
    #
    - 0 +

    Де-юре право на захист є необмеженим.

    «Кожен має право захищати своє життя і здоров'я, життя і здоров'я інших людей від протиправних посягань» (ч.2 ст. 27 Конституції)

    Конституція не містить жодних обмежень чи винятків на кшталт «Право захищати своє життя і здоров'я, життя і здоров'я інших людей від протиправних посягань здійснюється лише у випадку необхідної оборони. У випадку уявної оборони або перевищення меж необхідної оборони особа несе відповідальність згідно закону.»

    «Конституційні права і свободи людини і громадянина не можуть бути обмежені, крім випадків, передбачених Конституцією України.» (ч.1 ст. 64 Конституції)
    Тобто, жоден нормативний акт, навіть Кримінальний кодекс не може обмежити Конституцію.

    Поняття «необхідна оборона», «перевищення меж необхідної оборони» та «уявна оборона», зазначені у ст.36 і 37 Кримінального кодексу, суперечать ч.1 ст. 64 Конституції. Оскільки згідно ч.2 ст. 8 Конституції «Конституція України має найвищу юридичну силу...», то застосовувати потрібно саме норми Конституції, а не Кримінального кодексу.

    Тобто захист або був, або – ні.

    З практичної точки зору можна порадити лише звертатись до Європейського суду з прав людини, позитивне рішення якого є підставою для перегляду справи Верховним судом України.
    Конвенція з прав людини наполягає, що
    «Стаття 7
    Ніякого покарання без закону
    1. Нікого не може бути визнано винним у вчиненні будь-якого кримінального правопорушення на підставі будь-якої дії чи бездіяльності, яка на час її вчинення не становила кримінального правопорушення згідно з національним законом або міжнародним правом...»

    Коли ЄСПЛ визначить прогалину в українському законодавстві, він звернеться до України, яка повинна усунути цю проблему змінивши Кримінальний кодекс або Конституцію.

  • 14.10.2015 20:37
    #
    - 2 +

    Пока из УК не будет убрана дебильная формулировка "превышение" у честных граждан, не желающих быть терпилами, есть только два пути:
    1. Купить нелегальный ствол. Отстрелялся - выбросил.
    2. Купить легальный гладкоствол. Отстрелялся - прикопал тушку в лесопосадке. И никакой балистической экспертизы.
    P.S. Чем больше глупых законов - тем больше нарушителей законов.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать