В Черниговской области грабители убили трех инкассаторов и сожгли автомобиль

| Криминал | Автор: Web admin
Українською

На месте преступленияНа месте преступления

Милиция Черниговщины открыла уголовные производства по фактам разбойного нападения на инкассаторский автомобиль и убийства трех банковских работников, совершенным 23 октября в Черниговском районе.

Микроавтобус «Фольксваген» службы инкассации одного из банков в дневное время 23 октября двигался из столицы в г. Чернигова. Когда к месту назначения оставалось около 30 км, у поворота на с. Скоринець Черниговского района, с автомобилем произошло чрезвычайное событие, суть которого будет установлена в ходе дальнейшего расследования.

На месте преступленияНа месте преступления

Известно, что микроавтобус отклонился от предусмотренной траектории движения и сгорел. Остатки полностью сгоревшего автомобиля были обнаружены в двухстах метрах от автодороги Киев-Чернигов. В салоне находились трупы экипажа - трех инкассаторов.

По неофициальным данным, добычей преступников стали 10,5 миллиона гривен, 150 тысяч долларов и 30 тысяч евро (суммарно почти 650 тысяч долларов).

На месте преступленияНа месте преступления

Возможно, одна группа нападавших преследовала броневик на машине, а другая поджидала перевозчиков денег на опушке леса. Злоумышленники сначала прострелили все покрышки у броневика, а когда машина остановилась, забросали ее емкостями с зажигательной смесью.

Выкурить инкассаторов из автомобиля не удалось. Тогда грабители взломали дверь броневика, убили охранников и похитили деньги. Установлено, что инкассаторы нажали кнопку сигнализации в тот момент, когда их автомобиль уже горел.

На месте преступленияНа месте преступления

По словам источника в Департаменте госохраны МВД, ограбления инкассаторов бывают удачными из-за экономии банков на безопасности, недостаточного контроля над отбором персонала или нарушения инструкций по безопасности.

Например, согласно требованиям Национального банка Украины, когда речь идет о перевозке суммы в 5000 минимальных зарплат (около семи миллионов гривен), то нужно обязательно использовать инкассаторский сейф и огнестрельное оружие для охраны. В данном случае перевозимая сумма составляла около 15 миллионов гривен.

На месте преступленияНа месте преступления

Кроме того, существует много средств, которые могут обезопасить груз. Немногие банки используют спецкейсы, которые при несанкционированном вскрытии выбрасывают облако газа в лицо грабителя, а внутренний баллончик-распылитель окрашивает все купюры таким образом, что деньги не примет ни один магазин или банк.

Также, по требованиям НБУ, автомобили, на которых перевозятся ценности, должны быть не ниже третьего класса бронезащиты. Это подразумевает надежную пулевую защиту, а также наличие днища, устойчивого к подрыву на фугасе.

Кроме того, автотранспорт должен быть оборудован несколькими скрытыми бойницами для ведения оборонительного огня.

Комментариев (8)

  • 26.10.2015 15:06
    #
    - 0 +

    "мікроавтобус відхилився від передбаченої траєкторії руху та згорів. "

    шел медведь по лесу. видит -автобус горит. залез и сгорел

    по теме - инкассация приветбанка тоже с флоберами ездит??

    • 26.10.2015 15:45
      #
      - 1 +

      Та ні.
      В Києві бачив із ксюхами...
      Та Фортами. А от якими - не скажу бо були в кобурі...

  • 26.10.2015 16:06
    #
    - 1 +

    Я не удивлюсь если на бабло даже не было страховки, чтобы перевозка шла "мимо кассы". И потому у меня двойственные чувства по этой трагедии. С одной стороны жалко инкасадоров-дураков. С другой стороны - наука другим. Перемещать общак надо аккуратнее.

  • 26.10.2015 16:20
    #
    - 0 +

    Втрачено 15 мільйонів гривень усього. Скільки коштує правильно оснащений броньовик? А скільки ще додаткове оснащення? От і виходить, що банкам не вигідно втрачати гроші на облаштунок і спорядження. Життя хлопців з інкасації звичайно до уваги банки не беруть. А система, що повинна доглядати за виконанням умов по перевезенню грошей виходить у нас не працює. Про профсоюзи я взагалі мовчу, ті суки взагалі ніщо не можуть.

  • 26.10.2015 16:21
    #
    - 0 +

    что за гении-преступники такие, которые забрасали машину с добычей (деньги поди бумажные) зажигательной смесью?

  • Це називається користуйтесь послугами ДСО....і платіть кучу бабла МВС...Доки не буде прийнятий закон про зброю, не зявиться конкуренція на ринку охорони, такі випадки тільки частішатимуть.

  • 26.10.2015 17:55
    #
    - 0 +

    Бабки хрен с ними , людей не вернуть - факт , семьи остались без кормильцев, смущают слова источника из департамента службы охраны МВД и каким образом было установлено , что тревожная кнопка была нажата когда автомобиль уже горел ( похоже на неуклюжую отмазку огсошников не вложившихся в подлетное время). А вообще не первый ведь случай нападения на инкассаторов , кто- то контролирует это дело , дрючат ли банки за ненадлежащее меры безопасности или как и везде бабла дали , лицензию продлили , стоит ли заморачиваться , опять же вопрос кому бабла дали , не тем ли кто заявляет о том , что банки экономят на безопасности. Хочется думать , что если бы охранные услуги предоставлялись частными агентствами трагедии можно было бы избежать , хочется думать !

    • 27.10.2015 09:29
      #
      - -1 +

      Банки дрючат и проверяют, но не так чтобы вот прям ежедневно контролирую кто как деньги инкассирует. При откровенном несоответствии требованиям заберут лицензию (или башлять потребуется немалые деньги). Но даже в рамках требований НБУ есть возможно как добросовестно всё организовывать, так и халтурить на грани фола.
      Но тут машина и деньги - херня. Единственное невосполнимое - три жизни инкассаторов.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать